Вопрос накануне обсуждался на заседании Координационного совета главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения. Речь шла о цифровизации системы. По словам губернатора Михаила Евраева, уже к концу месяца все бумажные медицинские карты будут иметь отсканированные электронные аналоги.

Единая база позволит врачам оперативно получать данные, видеть анализы и исследования, понимать динамику и быстрее оказывать необходимую помощь. Еще один важный момент – пациенты смогут лечиться в разных больницах и не собирать для каждой отдельный комплект справок. Впрочем, у ярославцев есть вопросы к новой системе.

Электронная карта будет у пациентов или в поликлинике?
— поинтересовались жители региона.

В министерстве здравоохранения Ярославской области пояснили, что карты будут в информационной системе поликлиник. При этом все данные об осмотрах и обследованиях будут доступны пациенту на портале «Госуслуги» в разделе «Мое здоровье».

Бумажную карту тоже будут заполнять или только в цифре? А как, в цифре, можно проверить, правильность заполнения? Там могут как добавить, так и удалить данные
— волнуются жители региона.

В министерстве их успокоили, сообщив, что каждый документ подписывается электронной цифровой подписью и становится недоступным для редактирования.