Данные на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике представил министр экономического развития Ярославской области Дмитрий Аминов. Конкретные цифры были озвучены в ходе доклада об итогах реализации программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности.
По числу погибших на федеральных трассах Ярославская область оказалась среди «лидеров».
У нас в первую очередь огромный рост дорожно-транспортных происшествии был связан с авариями на федеральной трассе М-8. Рост у нас произошел более чем, к сожалению, на 78% к уровню предыдущего года. Поэтому в Российской Федерации в данном показателе область занимает далеко не лучшее место, точнее, четвертое с конца по количеству погибших на федеральных трассах
Во многом из-за этого сама программа была признана низкоэффективной. По данным ГИБДД, в 2023 году в регионе число погибших в ДТП выросло на 43,8 процента в сравнении с 2022 годом и составило 174 человека. При этом в планах у властей было снижение количества погибших в ДТП до 73,16 процентов в соотношении с уровнем 2019 года. Но фактически оно выросло.
Планового значения показателя не удалось достичь вследствие низкой дисциплины водителей, несоблюдения скоростного режима, выезда на встречную полосу движения, нарушение ПДД пешеходами
Одной из причин роста аварий глава областного УМВД Алексей Школкин в марте 2024 года называл увеличение трафика на федеральных дорогах, которые проходят через регион.