В ближайшие дни Ярославский областной суд рассмотрит апелляции ведомства на решения Тутаевского суда.
В ближайшие дни Ярославский областной суд рассмотрит апелляции ведомства на решения Тутаевского суда.
Напомним, по итогам надзорной проверки нефтеперерабатывающего завода имени Менделеева Росприроднадзор составил три протокола об административном правонарушении, в которых требовал приостановить работу предприятия из-за выявленных нарушений. Два протокола городской суд рассмотрел, оштрафовав завод, но без приостановки деятельности.
Апелляции Росприроднадзора Ярославский областной суд будет рассматривать 21 и 22 июня. Между тем, опубликованы решения Тутаевского городского суда, из которых можно судить о выявленных на НПЗ имени Менделеева нарушениях. Один из рассмотренных судом протоколов полностью связан с пожаром на предприятии, который произошел 6 марта 2021 года.
- На территории вблизи установки ЭЛОУ - АВТ (электрообессоливающая установка, атмосферно-вакуумная трубчатка), на которой осуществляются процессы обессоливания, обезвоживания, и атмосферной перегонки нефти (далее - установка ЭЛОУ-АВТ) произошел взрыв (06.03.2021 в 19:50 часов), в результате чего загорелись два резервуара с остатками мазута, указанные резервуары используются периодически для сбора и временного накопления бракованной продукции. При выезде на место аварии зафиксировано разбрызгивание остатков нефтепродуктов по территории в районе взорвавшихся и загоревшихся резервуаров. В результате того, что огонь перекинулся на рядом стоящее здание, продукты горения попали на почву, и затем, соединившись с водой от тушения пожара и нефтепродуктами, растеклись вниз по рельефу местности…По результатам лабораторных исследований следует, что почва в месте возгорания и в 60-150 метрах ниже по направлению к р. Волга загрязнена остатками нефтепродуктов и продуктами горения, - говорится в решении Тутаевского городского суда.
В решении приводятся и данные лабораторных проб почвы, некоторые из них превосходят норму в 36,8 раза. Общая площадь загрязнения составила 120 квадратных метров, а ущерб оценен в 468 тысяч рублей. На основании выявленных нарушений Росприроднадзор настаивал на приостановлении деятельности НПЗ. Представили завода частично признали выводы проверки, но заявили об устранении последствий взрыва. Также приводили и еще один аргумент:
- Приостановление деятельности предприятия приведет к возникновению реальной угрозы жизни и здоровью людей, поскольку предприятие является эксплуатирующей организацией объектов инфраструктуры – газопровода, осуществляет деятельность в сфере транспортировки газа по трубопроводам, в том числе в адрес газовых котельных п.Константиновский и п.Микляиха. Газоснабжение котельных данных населенных пунктов альтернативными способами не предусмотрено, - отмечалось в судебном решении.
Суд в итоге в своем решении ограничился административным штрафом в 40 тысяч рублей. По второму делу штраф составил 50 тысяч. Здесь нарушения Росприроднадзор выявлял еще до пожара.
- В ходе осмотра установлен факт накопления на площадке металлических бочек, загрязнённых нефтепродуктами, располагающихся в хаотичном порядке. Также на площадке присутствовал навал, представляющий собой смесь снежной массы, земли, боя кирпича и порубочных остатков... Бочки, загрязнённые нефтепродуктами, имели место быть во всех структурных подразделениях Общества. Бочки располагались на почве, без подложки, без твердого покрытия. В них накапливались отходы и обтирочный материал, - приводятся выводы Росприроднадзора в решении суда.
Объяснения представители Менделеевского НПЗ дали, но от штрафа это не спасло. Теперь протоколы Росприродназора рассмотрит областной суд. Но даже если решения городского суда останутся в силе, у природоохранного ведомства будет третья попытка.
23 июня Тутаевский суд будет разбирать третий протокол об административном правонарушении, составленный в отношении НПЗ. На этот раз речь идет о выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения. Санкция статьи также предусматривает или штраф от 180 до 250 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Заседание профильного комитета было посвящено обсуждению вопросов обеспечения защиты прав и интересов детей-сирот.
21.10.2025 в 13:50Водитель подал жалобу на постановление и решение по административному делу.
21.10.2025 в 13:40По оценке аналитиков, большинство россиян (56%) не представляют свою жизнь без интернета, а каждый третий — испытывает дискомфорт, если приходится отказаться от гаджетов хотя бы на два часа.
21.10.2025 в 13:36В рамках инвестиционной программы специалисты «Ярэнерго» на территории Борисоглебского округа проводят комплексную реконструкцию электрических сетей.
21.10.2025 в 13:30Оператор внедрил на своей сети комплексы CGNAT отечественной разработки.
21.10.2025 в 12:45Анализ трендов подготовили технологическая компания Авито и Корпорация МСП.
21.10.2025 в 12:30Для обработки улиц.
21.10.2025 в 12:21Список появился в рыбинских пабликах.
21.10.2025 в 12:03Подробности происшествия сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
21.10.2025 в 10:05И поблагодарил своих футболистов.
21.10.2025 в 09:49И пообещал привлекать их к уголовной ответственности.
21.10.2025 в 09:37Горожане просят помощи в их поиске.
21.10.2025 в 09:23Работы разбиты на осень текущего года и весну следующего.
21.10.2025 в 09:15Управление финансами без лишних затрат
21.10.2025 в 09:01Как в Рыбинске.
21.10.2025 в 08:45Правда, сначала для этого придется провести публичные слушания.
21.10.2025 в 08:01Теперь здание продают посредством публичного предложения.
21.10.2025 в 07:01И расторгли контракт с питерским подрядчиком в одностороннем порядке.
21.10.2025 в 06:01Наставник ярославского «Локомотива» был доволен действиями своей команды.
20.10.2025 в 23:20И рассказал о том, что ему дает общение с Бобом Хартли.
20.10.2025 в 22:35Команда Боба Хартли на выезде обыграла столичное «Динамо».
20.10.2025 в 21:22С начала 2025 года.
20.10.2025 в 19:30Мужчину похоронят в среду, 22 октября.
20.10.2025 в 19:01Об этом сообщает мэрия Ярославля.
20.10.2025 в 18:26Территорию готовят к торгам, которые должны быть объявлены в течение трех месяцев.
20.10.2025 в 18:20Обсуждение прошло 16 октября 2025 года в Москве на четвёртой ежегодной конференции «Дело Спецтехники», организованной Авито Спецтехника.
20.10.2025 в 18:06