Загрузка

Выпуск 6 «Немцы»

Немцы – представители древнейшей европейской нации, которая составляет основное население современной Германии.

Самостоятельным этническим явлением считаются «российские немцы», проживающие на территории России и стран СНГ. В среде российских немцев в силу особенностей исторического развития и территориальной разобщенности сформировался ряд локальных этнических групп: поволжские немцы, украинские, волынские, бессарабские, кавказские немцы и меннониты (особая этноконфессиональная общность).

Многие из них оставались в местах своего компактного проживания на протяжении более чем полутора столетий, сохраняя язык, веру и менталитет. В условиях инонационального окружения и продолжительной изоляции от исторической родины сложилась уникальная этническая группа – поволжские немцы. Их традиции контрастировали с русским образом жизни, но вследствие межнациональных браков, постоянных контактов пополнялись традициями русской культуры.

Немцы, проживавшие на территории Ярославской области до 1941 года, в основном были потомками приглашенных в Россию в эпоху Петра I ремесленников, врачей, военных. После Великой Отечественной войны, с отменой Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года, оставшиеся в живых после репрессий и депортации немцы стали возвращаться в Ярославскую область.

Сегодня яркие и талантливые представители российских немцев живут и успешно трудятся в регионе, став неотъемлемой частью его культурного и этнического многообразия. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории  области учтено 750  немцев.

В 1999 году в целях сохранения и развития немецкого этноса в Ярославской области была образована Ярославская региональная общественная организация «Немецкая национально-культурная автономия».

Большинство верующих немцев – христиане, при примерно равном соотношении протестантов-лютеран и католиков. Праздники у них, как и у многих других народов, тесно связаны с церковным календарем. Средоточие немецких традиций и обычаев (обычай  наряжать елку на Рождество позаимствован именно из Германии), самое любимое торжество – Рождество (25 декабря), а его центральное  событие – Сочельник (24 декабря). 31-го декабря встречают Новый год, в феврале-марте празднуется Карнавал – народный праздник проводов зимы, аналог русской Масленицы. Важнейший религиозный праздник Германии – Пасха, основной праздник церковного года.

Главная памятная дата для всех российских немцев – День памяти и скорби, посвященный депортации советских немцев в Сибирь и Казахстан в 1941 году, отмечаемый 28 августа.


Подписаться в Telegram