Как отметили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, сейчас по некоторым телеграм-каналам распространяют фейковую информацию. Якобы полицейские досматривают телефоны россиян — на предмет использования VPN-сервисов и мессенджеров.

Указанная информация не соответствует действительности и транслируется с целью повышения социальной напряженности. Подобные мероприятия не проводятся, проверка телефонов граждан на предмет наличия VPN или иных приложений не осуществляется
— подчеркнули в управлении.

В полиции также разъяснили, что само по себе использование VPN-сервисов не нарушает действующее законодательство Российской Федерации. А вот на рекламу подобных сервисов действительно существует ограничение.

При этом мы действительно информируем граждан о возможных рисках использования отдельных интернет-ресурсов и сервисов, однако наша главная задача предотвращение киберпреступлений. Использование VPN-сервисов увеличивает риск утечек данных, но не влечёт какой-либо правовой ответственности
— подчеркнули в полиции.