Об этой операции, проведенной сотрудниками УМВД и УФСБ Ярославской области, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По версии следствия, преступники с помощью специального оборудования бесконтактным способом похищали деньги россиян. С декабря 2024 по ноябрь 2025 года предполагаемый лидер организованной преступной группы выполнял роль руководителя операторов GSM-шлюзов. В сообщество также входили еще десять человек.
Предварительно установлено, что для размещения сим-боксов соучастники арендовали квартиры в Ярославле и Костроме. Злоумышленники осуществляли их обслуживание, замену сим-карт, постоянное перемещение устройств и обеспечивали их бесперебойный доступ к Интернету. С использованием этих незаконных узлов связи у россиян были похищены крупные суммы. Причиненный ущерб превышает 8 миллионов рублей
Были в ОПГ и курьеры, в обязанности которых входили сбор средств у потерпевших и последующее зачисление денег по реквизитам банковских счетов и карт, предоставленным организаторами.
Подозреваемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ. В отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
В ЦОС ФСБ России добавили, что в ходе проведенного обыска изъято четыре сим-бокса и более двух тысяч сим-карт.