Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Иван Лилеев: «Развитие физкультуры и спорта – одна из точек роста развития Ярославля»

Иван Лилеев: «Развитие физкультуры и спорта – одна из точек роста развития Ярославля»

Заместитель мэра Ярославля по социальной политике рассказал, как отрасль будет развиваться в ближайшие годы.

Все больше ярославцев, и взрослых, и детей, занимаются спортом. Здоровый образ жизни – это не только модный тренд, это насущная потребность горожан. Большое внимание этой отрасли уделяет городская власть. О том, что делается в этом направлении, каковы ближайшие перспективы, мы беседуем с заместителем мэра Ярославля по социальной политике Иваном Лилеевым.

- Иван Дмитриевич, в чем Вы видите роль городской власти в развитии физкультуры и спорта?

- Занятия спортом в том или ином виде – это, прежде всего, здоровье людей, то есть то, что не купишь ни за какие деньги. Это понимают и сами жители города, которые массово выходят на «Ярзарядку», целыми семьями принимают участие в различных спортивных мероприятиях, в свободное время зимой приходят на катки, а летом – на велодорожки и т. д. Задачу власти я вижу в том, чтобы, с одной стороны, пропагандировать здоровый образ жизни, а с другой, и это самое главное, создать все условия для занятий спортом, чтоб это было удобно, комфортно и безопасно.

- Какое направление является для мэрии приоритетным: профессиональный спорт, детский или массовый?

- Во-первых, мы стараемся уделять внимание всем направлениям. Во-вторых, они тесно связаны между собой. Вот, например, в последнее время в Ярославле появилось немало спортплощадок, в основном при школах. На них не только в хороших условиях проводят уроки физкультуры и занятия школьных спортивных секций, но и в свободное время тренируются жители окрестных домов. И кто знает, может, мальчишки, которые сегодня гоняют в футбол на этих спортплощадках, завтра станут чемпионами. Одним из главных направлений работы мы считаем реализацию программы «Спорт в каждый двор».

- То есть обустройство различных спортивных площадок будет продолжено в ближайшее время?

- Безусловно. В планах мэрии строительство десяти площадок для сдачи норм ГТО. Они появятся в различных районах города – на улицах 8 Марта, Алмазной, Курчатова, Клубной, на Ленинградском проспекте и проспекте Фрунзе и т. д. Четыре спортплощадки – в гимназии № 3, средних школах № 15 и № 52 и в основной школе № 41 – в этом году будут обустроены в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Кстати, тот факт, что жители города в качестве объектов для строительства выбрали именно спортплощадки, говорит, насколько они востребованы ярославцами. Также в Ярославле появятся четыре универсальные спортплощадки и двадцать городков для воркаута.

- А что происходит с теми спортплощадками, которые уже существовали в областном центре или были построены ранее?

- Действительно, спортплощадки существовали и ранее. Но находятся они в различном состоянии и не всегда отвечают требованиям безопасности. Теперь их состояние контролирует единая Дирекция спортивных сооружений. В конце прошлого года мэрия Ярославля провела мониторинг бесхозных уличных спортивных площадок, и на обслуживание было передано семнадцать объектов. Работа в данном направлении будет продолжена и в этом году.

В прошлом году спортивные площадки появились при шести средних школах и центре физкультуры и спорта «Молния». Построены они в рамках губернаторского проекта «Обустроим область к юбилею!». Также спортивные сооружения строились в рамках реализации областной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта Ярославской области» на 2011-2017 годы. На эти цели было потрачено более 26 миллионов рублей. Все введенные в эксплуатацию объекты используются по назначению: для занятий спортом на открытом воздухе.

- Не секрет, что подрядчики иногда экономят на стройматериалах и не всегда качественно строят. Когда речь идет о спортивных объектах, недочеты могут повлиять на безопасность занятий.

- Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Все сданные в эксплуатацию сооружения и те, что будут построены, выполняются из современных материалов, предполагающих максимально безопасные условия для занятий. При приемке специалисты мэрии весьма придирчиво оценивают готовые объекты. Да и весь ход строительства проходит под их контролем. К сожалению, иногда отдельные недочеты можно выявить только в процессе эксплуатации. Например, в уже сданных комплексных спортивных площадках были выявлены повреждения ограждений и резиновых покрытий беговых дорожек, слабое крепление шведской стенки, срабатывание автоматов наружного освещения площадки во влажную погоду, выступающие болты в местах крепления спортивного оборудования, просадка грунта в местах прокладки электрического кабеля, питающего сети наружного освещения хоккейного корта. Все эти дефекты подрядчик устраняет за свой счет в рамках гарантийных обязательств по контрактам, а специалисты мэрии держат эту работу на постоянном контроле.

- В качестве одной из задач Вы назвали пропаганду здорового образа жизни. Недавно в Ярославле появилась «Ярзарядка». Это и есть пропаганда?

- Конечно. Занятия проходят под руководством известных спортсменов. Это наглядный пример того, как поддерживать себя в форме, каких успехов можно добиться в жизни с помощью спорта. Собственно, «Ярзарядка» – это и есть тот самый здоровый образ жизни. Она набирает все большую популярность. Сотни и тысячи людей вместо того, чтобы сидеть у телевизора, выходят на улицу, чтобы вместе под музыку под руководством профессионалов провести разминку. На зарядку выходит и молодежь, и пожилые люди, и мамы с детьми, и целые семьи. Разве это не здорово?!

- Не могу не спросить о развитии детского и профессионального спорта в Ярославле. Что делается в этом направлении?

Сейчас в Ярославле существует 18 муниципальных спортивных учреждений. Это два центра физической культуры и спорта, три детско-юношеские спортивные школы, 12 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и Дирекция спортивных сооружений. Всего на территории города культивируется более ста видов спорта, по 49 видам ведутся тренировки в учебных заведениях. В спортивных школах занимаются около 16 тысяч детей и подростков. Для любителей спорта в областном центре действуют физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы, спортивные залы, лыжные базы, стрелковые тиры, ледовые стадионы и хоккейные корты.

Разумеется, мэрия уделяет внимание поддержанию этих сооружений в надлежащем состоянии и строительству новых. Так, в Дзержинском районе по программе «Газпром – детям» будет построен многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой площадкой, залами для игровых видов спорта и бассейном. Также бассейн планируется построить на улице Блюхера. На встрече с мэром Ярославля Владимиром Слепцовым руководители федераций по единоборствам предложили построить центр единоборств. Эта идея была поддержана и сейчас прорабатывается. Ряд сооружений был отремонтирован и реконструирован в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Все эти работы проводятся с учетом того, что в дальнейшем стадионы и другие объекты должны стать центрами притяжения для занятий спортом.

- Как Вы думаете, занятия спортом не перестанут быть «модными» у ярославцев?

Наше общество, а вместе с ним и люди, из которого оно состоит, развивается. Физическая культура и спорт – это часть общей культуры человека. И все больше людей это понимает. К тому же современная жизнь – это сумасшедший темп, высокие нагрузки и стресс. Выдержать их и при этом жить полноценно, хорошо себя чувствовать и оставаться в хорошем настроении может только физически крепкий человек. Так что занятия спортом, здоровый образ жизни – это не мода, это насущная необходимость. Все больше людей это понимает и включается в этот процесс. И для ярославцев, и для властей города развитие физкультуры и спорта станет на ближайшие годы одним из приоритетов, одной из точек роста.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье