Загрузка

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.

Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:

- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:

- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.

Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.

- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».

Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:

- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.

- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.

И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:

- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.

Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:

- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!

Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:

- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.

Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.

Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный         штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.

Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):

- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.

- Ловим на слове.

Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:

- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.

- Чего уж там, не без этого.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Слово безработному, 100 кг шубы и клубника в небе: итожим неделю в Ярославле
Слово безработному, 100 кг шубы и клубника в небе: итожим неделю в Ярославле

Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.

15.06.2025 в 20:34
В Ярославле появился памятник участникам СВО
В Ярославле появился памятник участникам СВО

На Воинском мемориальном кладбище.

15.06.2025 в 19:07
Ярославль ждет дождливая неделя
Ярославль ждет дождливая неделя

Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.

15.06.2025 в 18:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка
В Ярославской области нашли потушившего Вечный огонь ребенка

Инцидент произошел в поселке Семибратово.

15.06.2025 в 10:46
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника
Ярославский «Шинник» подписал нового полузащитника

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

15.06.2025 в 09:50
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота
Защитник ярославского «Локомотива» посадил в Кубок Гагарина кота

Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.

14.06.2025 в 17:57
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА
Воспитанник ярославского хоккея близок к переходу в ЦСКА

Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.

14.06.2025 в 14:46
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов
В Ярославской области завершается создание образовательных комплексов

На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.

14.06.2025 в 13:37
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале
Ярославскую управляющую компанию оштрафовали за потоп в подвале

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

14.06.2025 в 12:13
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов
Учитель из Ярославля продала квартиру и отдала мошенникам 7 миллионов

Изначально женщина рассчитывала просто подработать.

14.06.2025 в 12:04
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ
Защитник ярославского «Локомотива» передумал уезжать в НХЛ

Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.

14.06.2025 в 10:45
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль
В Переславле из-за дождя перенесли ретро фестиваль

Об этом сообщает местная администрация.

14.06.2025 в 10:31
В Ярославской области рабочему оторвало руку
В Ярославской области рабочему оторвало руку

Возбуждено уголовное дело.

14.06.2025 в 10:18
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле
Здание бывшей поликлиники в Ярославле продают в два раза дешевле

Объект культурного наследия продают через публичное предложение.

14.06.2025 в 10:03
В Ярославской области ждут грозу
В Ярославской области ждут грозу

Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.

14.06.2025 в 08:16
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса
В ярославском парке дерево рухнуло на столы для тенниса

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

13.06.2025 в 19:31
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»
Игорь Никитин обратился к болельщикам ярославского «Локомотива»

Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».

13.06.2025 в 16:14
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста
В тренерском штабе ярославского «Локомотива» осталось два специалиста

Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.

13.06.2025 в 14:28
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа
В Ярославле отменили обустройство детского городка у ТЮЗа

И даже снимают финансирование из городского бюджета.

13.06.2025 в 14:14
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников
Ярославская полиция разыскивает подростка, находящегося под влиянием мошенников

Молодой человек нуждается в медицинской помощи.

13.06.2025 в 11:02
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом
В ярославском садоводстве полыхал дачный дом

Пожар случился поздним вечером 12 июня.

13.06.2025 в 10:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт