Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой

Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой
  • Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой
  • Как в Ярославской области манипулируют политической и бизнес-элитой

На примере выборов президента Ярославской Торгово-промышленной палаты.

Беседа главного редактора «ЯрНьюс.Нет» Эльвиры Меженной с политологом Александром Миклиным.

- В регионе в конце прошлого года произошло событие, значение которого, возможно, оценили не все. Ярославский истеблишмент сошелся в рукопашной на выборах президента Ярославской областной торгово-промышленной палаты. Буквально два слова предыстории. Правление палаты предлагает на эту должность Татьяну Лещеву. Кандидатуру согласовывает губернатор Сергей Ястребов и Российская торгово-промышленная палата. Согласитесь, что поддержка действующего губернатора и вышестоящей структуры значит не так уж мало. Как правило, серьезные представители бизнеса – это люди системы, а не «отвязные оппозиционеры», для которых мнение власти ничего не значит. И тем не менее, выдвигается еще одна кандидатура – Валерий Козин. Затем – Леонид Иванов. В итоге…

- Давайте я продолжу. Вокруг не самого значимого события неожиданно возникают ожесточенные информационные и даже политические битвы. В них втягиваются губернатор, сенатор, председатель муниципалитета Ярославля, депутаты областной думы… Полтора месяца город и регион бурлят из-за ТПП, которую уже многие забыли - спросите каждого первого, и почти никто не скажет, где палата даже находится. И вдруг! Это что – экономическая революция в регионе? Нет. Экономическая реформа в регионе? Нет! Это всего-навсего текущая кадровая ситуация… Один человек возглавлял двадцать с лишним лет ТПП. Пришло время ему уходить. Губернатор, РТПП согласовали новую кандидатуру. Все. О чем речь? Вспомним последние всплески общественной активности в Ярославской области. Отмена прямых выборов мэров в Ярославле и Рыбинске. Да, тема животрепещущая. Но эта? Что мы имеем в сухом остатке сегодня? Напряженные отношения между губернатором Ястребовым и сенатором Лисицыным; бизнес-сообщество в растерянности; бизнес-клуб, Экономический совет, Торгово-промышленная палата – все стоят на одной ноге. А президента ТПП так и не выбрали, и неизвестно когда изберут.

- Если честно, то эта ситуация интересна не сама по себе, а именно как образец того, что ярославская элита не может договариваться.

- Давайте еще одну мысль зафиксируем. Будут выборы мэра или не будут – на благополучии города это косвенно скажется, но не в критичной степени. А вот в какой атмосфере при взаимодействии с властью будет работать бизнес-сообщество - это на нас очень даже скажется. Так что же это такое было в декабре? Может быть, какой- то олигарх из Москвы пытался здесь дестабилизировать экономическую ситуацию? Нет!

Вы не поверите, но все просто и примитивно. Я могу предположить, что это всего лишь маленькая интрига группы лиц, которая просто - напросто хочет сохранить контроль над этой организацией, удержать ее в своих надежных руках и оставить ее же себе «на кормление» - извините за термин. Намеренно политтехнологическим путем была создана интрига: «РТПП рекомендовала? Губернатор согласовал? Бизнес-клуб и Экономический совет не возражают - это все не демократично! Мы требуем демократии! Мы требуем либерализма! Мы требуем учета каждого мнения!»

Искусственно в эту ситуацию был втянут и подвергнут критике за недемократичность губернатор Ястребов. Искусственно – и я на этом настаиваю. Намеренно в эту ситуацию был втянут и сенатор Анатолий Лисицын: «как же так, они продавливают одного кандидата? Это не демократично». Про демократию вспомнили и другие господа, отменившие прямые выборы мэра…

Уж на что оба многоопытные политические аксакалы - Лисицын и Ястребов, но и их удалось столкнуть лбами на ровном месте. И знаете, в чем парадокс? Руководство ЯрТПП, которое собственно и затеяло эту интригу и драку кандидатов, не заинтересовано ни в одном из них. Как мне кажется, оно заинтересовано в замораживании ситуации, в не назначении нового руководителя, как можно дольше. Можно предположить, что после ряда интриг некой группе лиц хотелось бы оставить за собой эту организацию, превратив ее в подобие ООО или ЧП, с элементами семейственности. По тому, как готовилось отчетно-выборное собрание, как оно проводилось, как было организовано голосование, смею предположить, что эта интрига была нужна председателю правления господину Симонову, руководителю исполнительной дирекции господину Лаврову (и не надо принижать его роль, он тоже по некоторым наблюдениям может иметь отношение к политизации этой интриги). Из руководства ТПП явный интересант - это госпожа Федотова. Ну, и в таких интригах надо искать политтехнолога… И как я предполагаю, это госпожа Окладникова, которая «случайно» находится в родственных отношениях с председателем правления Палаты и работает в Ярославской Областной Думе. Я смею предположить, что все эти люди и рискнули запустить эту интригу, втянули в свою комбинацию представителей власти, бизнес-сообщество, поссорили всех между собой, чтоб оставить за собой контроль над «ООО ЯрТПП». Но меня беспокоит даже не это – невелик приз в этой интриге. Меня беспокоит то, что эта не самая сильная региональная группа смогла запустить и фактически реализовать свой проект.

- Если воспринять выборы президента ТПП как мини-репетицию губернаторских выборов, то можно предположить, какая свалка начнется в регионе, если элита не сможет консолидироваться, принять общее решение. Вы к этому клоните?

- Да, как у политолога у меня вызывает озабоченность «развод» элиты даже на таком малозначительном событии. Оказывается, наши политическая и бизнес элиты столь раздроблены, что не способны консолидироваться даже для решения самых простых и совсем не судьбоносных вопросов. Вот поэтому мы с вами сейчас сидим и разговариваем.

- Ну, хорошо. А каким вы видите выход из нее? Элита раздроблена, договориться невозможно…

- По разруливанию конкретно этой ситуации – выборы президента ЯрТПП – предложение очень простое. Во-первых, губернатор Ястребов и сенатор Лисицын уже находят общий язык. Было бы здорово, если б они договорились не только между собой, но и с бизнес-клубом, членами экономического совета, членами ЯрТПП.

- И предложили консолидированную кандидатуру, продемонстрировав умение и желание договариваться и действовать сообща.

- Кандидатура может быть не только консолидированной. Она может быть компромиссной. Надо объединить властные ресурсы региона, и дать щелчок интриганам и манипуляторам, причем с пониманием того, что в будущем властная элита будет действовать также решительно и сообща. Есть два кандидата: Татьяна Лещева и Валерий Козин. Давайте их и объединим в качестве президента ЯрТПП и председателя правления ЯрТПП с перспективой и предложением полностью модернизировать Ярославскую Торгово-промышленную палату, начиная от правления, заканчивая аппаратом исполнительной дирекцией.

Эти два кандидата, один из которых банкир, представитель финансового сектора, а другой представляет организационно-презентационный бизнес, могли бы объединить вокруг себя все заинтересованные стороны. С этой точки зрения компромисс не только возможен, но и необходим. Он решает сразу несколько задач. Мы объединяем двух очень грамотных и перспективных людей – господина Козина и госпожу Лещеву. Вокруг них объединяем искусственно поссоренные и «разведенные» группировки влияния. И оставляем за бортом тех, кто в личных целях столкнул руководство и бизнес-сообщество региона. Я думаю, что этот компромисс будет интересен и Российской Торгово-промышленной палате, и Сергею Николаевичу, и Анатолию Ивановичу, и экономическому совету, бизнес-клубу. При такой связке Лещевой и Козина я бы рекомендовал провести доскональный аудит деятельности ТПП ЯО за последние годы, и через два-три месяца дать полный отчет общему собранию о том, что же происходило в палате последние годы.

Валерий Козин мог бы возглавить законодательное, стратегическое направление развития палаты, работу с органами власти. Он выходец из банковской сферы, а банки, как известно, взаимодействуют и с промышленностью, и с сельским хозяйством, и с малым бизнесом. Это человек, который не понаслышке знает, что такое стратегия и коммуникации с разными отраслями.

Татьяна Лещева могла бы заняться организационной работой. На нее политтехнологически навесили ярлык, что она «туристка». Это не так. Она реализовала в регионе очень серьезные проекты - проводила съезд федеральной партии «Отечество» в Ярославле, организовывала презентации Ярославской области в Москве и Париже, проводила мероприятие ШОС. Кстати, и третий кандидат – Леонид Иванов мог бы с успехом дополнить эту компромиссную пару…

- Александр Ростиславович, вы не самый наивный человек на свете. Не правда ли? И если вы так складно излагаете формулу успеха, можно ли предположить, что она уже обкатана во властных кабинетах и получила добро?

- Можно предположить. Компромисс необходим всем.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года, подготовленного порталом Выберу.ру.

26.04.2024 в 19:18
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов

Всего вместо 40 вагонов на маршруты выпустят 60 автобусов и электробусов.

26.04.2024 в 18:32
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье