Загрузка

Платеж за право мигранта работать в Ярославской области составит около трёх тысяч рублей в месяц

  • Платеж за право мигранта работать в Ярославской области составит около трёх тысяч рублей в месяц
  • Платеж за право мигранта работать в Ярославской области составит около трёх тысяч рублей в месяц
  • Платеж за право мигранта работать в Ярославской области составит около трёх тысяч рублей в месяц

Это может дать казне дополнительно 110 миллионов в год.

На внеочередном заседании Ярославской областной Думы  депутаты собрались, чтобы обсудить и принять областной закон «Об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Речь идет о налогах, которые платят мигранты, приезжающие работать в наш регион. Сейчас за тех из них, кто трудоустроен у юридических лиц, налог платит работодатель, остальные оплачивают патент: половина денег идёт в федеральный бюджет, 35% - в областной и 15% - в муниципальные бюджеты. По итогам 2014 года поступления в доходную часть региональной казны примерно составят 34 миллиона рублей.

Поправки, которые были 24 ноября внесены в Налоговый Кодекс РФ, изменили эту систему. Теперь все приезжающие на заработки мигранты (это касается граждан из стран бывшего СССР, которым не нужна виза для пребывания в России) должны платить патент. Его стоимость складывается из базовой составляющей – 1200 рублей, федерального коэффициента 1,3 и регионального коэффициента, уровень которого самостоятельно установят власти субъекта федерации. Сделать это нужно до 1 декабря. Именно этим и была вызвана необходимость провести внеочередное заседание Думы.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «В Ярославскую область в течение года приезжает около 40000 мигрантов. Половина работает нелегально из-за очень сложной и длительной процедуры оформления. Сегодняшнее решение - замена административного регулирования на чисто экономический механизм».

Областное правительство предложило установить региональный коэффициент на уровне 1,8. То есть платеж за право работать в Ярославской области будет составлять около трех тысяч рублей в месяц. Именно такая величина коэффициента рекомендована Управлением миграционной службы и сопоставима с уровнем подоходного налога, который платит средний ярославец со своей заработной платы.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора Ярославской области: «На федеральном уровне установлено, что нужно приблизить налогообложение для иностранных граждан, работающих в регионе, к уровню налога на доходы физических лиц. Мы приняли решение установить коэффициент для исчисления патента в Ярославской области на уровне 1,8. Трудовые мигранты смогут покупать патент на 1,2,3 месяца, а далее продлевать его в течение года. Мы рассчитали, что стоимость патента будет чуть меньше трех тысяч рублей».

По расчетам финансистов, с учетом того, что теперь 85% платежей от патента будет теперь поступать в областной бюджет, это может дать региональной казне в 2015 году дополнительные 110 миллионов рублей.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram