Загрузка

Депутаты Ярославской областной Думы намерены обратиться к Дмитрию Медведеву с предложением о пересмотре межбюджетных отношений между регионом и центром

Законодатели выступили с просьбой о зачислении в бюджеты регионов налога на прибыль и акцизов.

Кроме того, подготовлено обращение к министру финансов А.Г. Селуанову о пересмотре методики предоставления бюджетных кредитов, а также к депутатам Государственной Думы Российской Федерации и членам Совета Федерации о внесении поправок в проект федерального бюджета, касающихся средств на цели замещения рыночных долговых обязательств субъектов Российской Федерации бюджетными кредитами.

Евгений ЗАЯШНИКОВ, заместитель Председателя Думы: «Решение обратиться к федеральным властям с предложениями о перераспределении налоговых поступлений зрело давно. Это больной вопрос. Межбюджетные отношения выстроены федерацией таким образом, что у регионов нет стимула быть самодостаточными. С 2015 года мы, согласно методике Минфина, будем считаться регионом донором. Хотя в экономике ничего существенного не поменялось, доходы сильно не выросли, сменилась лишь методика. В результате мы лишаемся федеральных трансфертов на выравнивание бюджетной обеспеченности. Например, Кострома получает 2 млрд рублей, Иваново - 8 млрд, мы – 500-700 миллионов. У региона нет стимула эффективно работать и получать больше собственных доходов. Сегодня более выгодно быть высокодотационным регионом: получать большие трансферты, и в то же получать высокие позиции в рейтингах социально-экономического развития». 

Сегодня в России сложная ситуация: экономические санкции, резкое снижение цен на нефть, падение курса рубля приводит к тому, что сегодня все острее стоят вопросы необходимости увеличения доходной базы бюджета. Область давно перестала жить по средствам, в результате накопились социальные обязательства, внешняя задолженность стала критической. Работа над проектом бюджета-2015 показала, что существенных резервов в доходной части бюджета нет. Единственный выход – перераспределять межбюджетные отношения от центра к регионам.

Илья ОСИПОВ, заместитель Председателя Думы: «Мы изучали возможности и практики других субъектов РФ. Сейчас мы формируем бюджет на 2015, 2016 и 2017 года и понимаем, как напряженно он складывается. Во-первых, высокая кредитная нагрузка, высокие долговые обязательства. Самое главное, что на 13 млрд. рублей у нас взяты кредиты в коммерческих банках, что делает очень высоким процент по обслуживанию долга. Мы подготовили три обращения. Одно из них о пересмотре методики распределения бюджетных кредитов РФ в адрес регионов. Тем самым мы могли бы заменить дорогой коммерческий кредит, более дешевым бюджетным. Бюджетный кредит дается под 1-2%, в то время как в коммерческом банке - 10-12%. И мы могли бы существенно сэкономить на обслуживании долга».

Ярославские депутаты считают, что регионам надо отдать 2% налога на прибыль организаций, который еще до сих пор остается в распоряжении федерации. Для Ярославской области - это 300-400 миллионов рублей. Еще более существенную прибавку к доходной части региональной казны может дать более справедливое распределение акцизов на табак и крепкий алкоголь.

Евгений ЗАЯШНИКОВ: «Сегодня 40% акцизов на крепкий алкоголь остается в регионах, а 60% забирает федерация. Мы предлагаем все акцизы распределять по регионам: 40% оставлять в регионах, где алкоголь производят, а все остальное распределять равномерно по регионам согласно общей методике. 

Акциз на табак всегда был существенным источником пополнения бюджета нашего региона. В 2002 году он составлял 1 млрд рублей. Его полностью забрала федерация, выплатив один раз компенсацию в 400 миллионов. Сегодня этот акциз составляет 8 миллиардов рублей, а бюджет области получает ноль целых, ноль десятых. Несправедливо. Предлагаем 40% оставлять в области, а 60% - отдать на распределение по регионам по аналогии с алкогольными акцизами. Это даст нам порядка 4 млрд рублей».

Окончательное решение о направлении обращений будет принято на заседании Думы 21 ноября.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram