Загрузка

Шухрат Собиров, директор регионального центра «Центральный» Райффайзенбанка: «В Сингапуре дети с пяти лет становятся клиентами банков»

Таким образом с детства воспитывается финансовая дисциплина, ответственность и самостоятельность в принятии решений.

Шухрат Собиров, директор регионального центра «Центральный» Райффайзенбанка: «В Сингапуре дети с пяти лет становятся клиентами банков»

Различные финансовые вопросы нам приходится решать чуть ли не каждый день. А всегда ли мы к этому готовы? Исследования показывают, что в отличие от жителей развитых стран Запада, россияне непрактичны в этих вопросах. Они, как правило, используют только консервативные инструменты для сбережения и накопления денег, до сих пор боятся брать деньги в кредит, потому что не умеют правильно рассчитать свои возможности, многие становятся жертвами мошенников. Причина – в низкой финансовой грамотности. Директор регионального центра «Центральный» АО «Райффайзенбанк» Шухрат Собиров считает, что её надо воспитывать с самого детства.

Как Вы считаете, во сколько у ребёнка должны появляться первые деньги и на что он может их тратить?

На мой взгляд, детей можно приучать к обращению с деньгами лет с пяти-семи, когда они начинают осваивать азы арифметики. Это позволит им почувствовать ответственность в планировании расходов и распоряжении своим, пусть и совсем маленьким капиталом. Этому их надо учить. Конечно, не все разумные советы родителей дети усвоят сразу, скорее всего, что-то из полученных знаний вообще проигнорируют. Тем не менее, начало постижения финансовой грамотности будет положено. Считаю, чем раньше вовлечь своих чад в этот процесс, тем лучше, ведь позднее знакомство с финансовой темой зачастую приводит к высоко рискованному поведению и снижению благосостояния в будущем.

При этом, как показало исследование аналитического центра НАФИ, только треть родителей обсуждают со своими детьми вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами. В результате подрастающее поколение знает о финансовых и банковских продуктах очень мало или совсем ничего. Такое положение вещей приводит к тому, что у детей формируются о них искажённые представления, что в будущем может стать барьером для разумного использования различных финансовых инструментов и успешного индивидуального финансового планирования.

Как определить, сколько ребёнку в том или ином возрасте нужно денег? Можно ли установить лимит, чтобы научить распоряжаться деньгами, или нужно ежедневно выдавать определённую сумму на конкретные цели?

Здесь всё индивидуально. Но лучше всего начать с небольших сумм, будь то наличные или банковская карта. Можно сначала выделять немного денег на каждый день, а затем постепенно начать выдавать определённую сумму на целую неделю, чтобы ребёнок мог осваивать азы планирования.

Ещё один вариант — выпустить дополнительную карту с установленным лимитом к своему счёту и договориться с ребёнком, что он сможет потратить какую-то сумму за неделю. Вам будут приходить sms-сообщения о каждой транзакции, и вы сможете контролировать расходы ребёнка.

Каким должен быть контроль: проверять карманы, ежедневный отчет, полное доверие?

На мой взгляд, отношения лучше всего строить на доверии. Поэтому проверять карманы каждый день, конечно же, не стоит. А вот практику того, чтобы раз в неделю говорить о том, как ребёнок распорядился своим миникапиталом, желательно ввести. Причём это не столько обязательный отчёт, сколько беседа, в которой ребёнок чувствует себя комфортно, и сам с удовольствием будет стремиться рассказать о том, что планирует сделать или как использовал свои деньги в течение недели.

Одноклассники ребёнка признались, что они скинулись и купили сигареты (спиртное), чтобы попробовать. Как проконтролировать такие ситуации? Обезопасить ребёнка от покупки вредных продуктов и товаров?

Не стоит эти вопросы смешивать. Спросите себя: будете ли вы как родители стараться, как можно раньше сформировать у ребёнка чёткую позицию и отношение к тому, «что такое хорошо и что такое плохо», независимо от того, прививаете вы навыки финансовой грамотности или нет? Конечно, будете. Это и есть залог успеха. Конечно, стопроцентно проконтролировать, чтобы описанные ситуации не случались, невозможно, как невозможно стопроцентно проконтролировать и любые другие проявления поведения ребёнка в отсутствие родителей. И всё же уверен, привить детям навыки разумного распоряжения деньгами — это вряд ли плохо, скорее, наоборот.

Стоит ли допускать ребёнка к семейному счету (счёту отца, матери), пусть и с ограниченным лимитом? Насколько это безопасно?

Да, такой опцией можно воспользоваться, и, как мы уже говорили, это довольно хороший вариант для того, чтобы воспитать в ребёнке финансовую грамотность и приучить к большей самостоятельности и ответственности в обращении с финансами. И это вполне безопасно. По карте ребёнка, привязанной к семейному счёту, желательно установить небольшой лимит, которым можно пользоваться ежедневно или еженедельно. Так что даже в случае утраты банковской карты, чужие смогут воспользоваться только весьма ограниченной суммой. Во-вторых, после каждой транзакции одному из родителей приходит sms. Если возникли подозрения, что картой пользуется кто-то другой, вы тут же можете заблокировать карту.

Как быть, если в школьной столовой или, еще хуже, на экскурсии в другом городе картой по каким-то причинам расплатиться нельзя? Ходить голодным или всё же не обойтись без наличных?

Я думаю, что для таких случаев нужно выдавать небольшие суммы наличных денег.

Какой будет реакция продавцов, кассиров на то, что картой расплачивается ребёнок?

Безналичный расчёт всё больше и больше входит в нашу жизнь, и картой уже никого из продавцов не удивишь.

На оборотной стороне карты написано имя владельца, поэтому каких-то серьёзных вопросов при расплате за покупку у продавцов возникнуть не должно. Паспорт выдают с 14 лет, до этого подтвердить личность, конечно, труднее. Возможно, стоит просто брать с собой копию свидетельства о рождении, чтобы в случае возникновения вопросов у продавца можно было таким образом подтвердить личность владельца карты. Но, как правило, при покупках на небольшие суммы, которые делает ребёнок, этого не требуется.

 

К слову сказать, примером дальновидного выстраивания отношений финансовых компаний с детьми я бы назвал Сингапур. Как минимум, шесть банков этой страны начинают работать с детьми с пяти лет и сопровождают их потом на протяжении всей жизни.

Это позволяет ребёнку с ранних лет стать полноценным пользователем банковских продуктов и даже получать доходы со своих сбережений. Тем самым у человека с детства воспитывается финансовая дисциплина и самостоятельность. Минимальный размер депозита для детей составляет от одного до пяти долларов. Ставки по таким вкладам достаточно низкие, поскольку высоки издержки по обслуживанию счетов. Тем не менее, банки сознательно идут на это, с ранних лет повышая лояльность маленьких клиентов к своим услугам и продуктам.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле начинают строить высотки на месте бывшего стадиона «Локомотив»
В Ярославле начинают строить высотки на месте бывшего стадиона «Локомотив»

Утверждена проектная документация первого этапа строительства.

02.03.2026 в 06:01
В Угличе завалило снегом платную парковку
В Угличе завалило снегом платную парковку

Власти говорят, что осадков слишком много.

02.03.2026 в 05:01
Мартин Гернат рассказал о подарках с Олимпиады для игроков «Локомотива»
Мартин Гернат рассказал о подарках с Олимпиады для игроков «Локомотива»

Словацкий защитник накануне вернулся и провел матч против СКА.

01.03.2026 в 21:00
Под Ярославлем сгорел курятник
Под Ярославлем сгорел курятник

Птицы погибли.

01.03.2026 в 17:36
Прокуратура проведет проверку по просадке кровли в Гаврилов-Яме
Прокуратура проведет проверку по просадке кровли в Гаврилов-Яме

На месте работают представители ведомства.

01.03.2026 в 15:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В ярославском райцентре из-за снега просела кровля двухэтажки
В ярославском райцентре из-за снега просела кровля двухэтажки

К счастью, жильцы не пострадали.

01.03.2026 в 15:34
В Рыбинске снег рухнул на «Ауди» туристов из Череповца
В Рыбинске снег рухнул на «Ауди» туристов из Череповца

Машина получила повреждения.

01.03.2026 в 15:03
Ярославцев предупредили о гололеде
Ярославцев предупредили о гололеде

И падении снега с крыш.

01.03.2026 в 13:36
Ольга Бузова написала о таинственном благоустройстве в Ярославле
Ольга Бузова написала о таинственном благоустройстве в Ярославле

Что артистка имеет в виду — пока непонятно.

01.03.2026 в 12:31
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский судостроительный завод требуют признать банкротом
Ярославский судостроительный завод требуют признать банкротом

С иском обратилась московская компания.

01.03.2026 в 12:22
КХЛ назвала голкипера «Локомотива» лучшим в феврале
КХЛ назвала голкипера «Локомотива» лучшим в феврале

Даниил Исаев стал самым надежным вратарем лиги в последний месяц зимы.

01.03.2026 в 11:19
Ярославская шоколадная фабрика «Собрание» сменила директора
Ярославская шоколадная фабрика «Собрание» сменила директора

Теперь руководит предприятием бывшая глава «Айсберри-ФМ».

01.03.2026 в 10:44
Без Герната, но с Пелино: субъективный взгляд на «Локомотив» в феврале
Без Герната, но с Пелино: субъективный взгляд на «Локомотив» в феврале

Команда Боба Хартли продолжает лидировать в Западной конференции.

01.03.2026 в 09:01
Опасный клен и дорогая почта: что нового ждет ярославцев с 1 марта
Опасный клен и дорогая почта: что нового ждет ярославцев с 1 марта

Подробнее о федеральных и региональных нововведениях расскажем в обзоре ЯрНьюс.

01.03.2026 в 06:06
Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»
Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»

А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.

28.02.2026 в 19:56
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф

Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.

28.02.2026 в 19:27
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник

В Дзержинском районе.

28.02.2026 в 18:48
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»

Для словака это только второй матч в феврале.

28.02.2026 в 16:09
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля

В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.

28.02.2026 в 14:34
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал

Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.

28.02.2026 в 13:01
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ

На возможные нарушения трудовых прав работников.

28.02.2026 в 12:09
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером

И привели статистику ЧП на водоемах региона.

28.02.2026 в 10:57
В Ярославле пропал ручной лис
В Ярославле пропал ручной лис

Информация о поиске животного была опубликована накануне.

28.02.2026 в 09:01
В тутаевском дворе сгорела иномарка
В тутаевском дворе сгорела иномарка

ЧП случилось в пятницу, 27 февраля.

28.02.2026 в 08:23
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»

И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».

28.02.2026 в 07:01
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка

О происшествии сообщили в паблике рыбаков.

27.02.2026 в 22:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-02 06:05:31