Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

В Северном банке прошел семинар для участников рынка недвижимости

В Северном банке ПАО Сбербанк прошел семинар для участников рынка недвижимости на тему «Что будет с рынком новостроек завтра: как и для кого строить сегодня». Участие в мероприятии приняли несколько десятков представителей компаний-застройщиков, страховые компании, риэлторские агентства и сотрудники банка.

В приветственном слове заместитель управляющего Ярославским ГОСБ №17 Илья Гофтман отметил, что банк гордится тем, что стал дискуссионной площадкой по такому важному вопросу и призвал всех собравшихся к диалогу.

Илья Гофтман отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в отрасли, банк ни на день не приостанавливал кредитование строительных объектов. К примеру, за девять месяцев нынешнего года банк выдал застройщикам в области более 2,7 млрд кредитов.

- Сбербанк и дальше готов участвовать в развитии рынка недвижимости, - отметил Илья Гофтман.

Одним из основных докладов семинара стало выступление аналитика ГК «Метро» Анастасии Голлай, которая представила ситуацию на рынке недвижимости, сложившуюся в 2015 году. По данным эксперта, в настоящее время в регионе строится 147 домов, или более 15 тысяч квартир общей площадью более 870 000 квадратных метров. Около 70% домов либо построены более чем на 12, либо находятся на стадии отделки. Количество проектов нулевого цикла составляет всего 14%.

В целом в течение девяти месяцев уровень продаж на первичном рынке держится на высоком уровне. Явное снижение можно отметить только в сентябре. Число сделок в этом месяце меньше чем в предыдущем на 11%. И если в прошлом году треть сделок была совершена в последнем квартале, то в нынешнем - такого ажиотажа в конце года не предвидится. Цены же стоят, по сути, оставаясь на уровне прошлого года, что вполне предсказуемо в ситуации, когда спрос значительно ниже предложения. Изменилась и структура спроса. В настоящее время на смену валу спекулятивных сделок 2013-2014 гг. пришли покупатели, которые приобретают квартиры для жизни, а не с целью последующей перепродажи.

На встрече были обозначены и тенденции ближайших лет: снижение спроса, рост конкуренции среди застройщиков, большое влияние государственных программ, в основном, ипотеки с господдержкой. Эксперты прогнозируют, что стагнация на рынке недвижимости продлится еще 2-3 года, а выход из кризиса ожидается не ранее 2019 года.

Участники семинара обсудили и меры по оживлению рынка. Прежде всего, это более глубокий анализ рынка и последующая корректировка проектов на основе полученных данных. Другой действенный механизм – это привлечение на первичный рынок жилья покупателей, которые выбирают жилье на вторичном рынке. Среди других мер – активизация кредитования, развитие страхования гражданской ответственности застройщиков и т.д. Рынок жилья обязательно начнет развиваться, сегодняшняя задача – создать для этого роста максимум условий.


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье