Загрузка

Растет количество депозитов, открытых юридическими лицами в Северном банке

В нынешнем году корпоративные клиенты увеличили размещение денежных средств в Северном банке ОАО «Сбербанк России».

Так, в третьем квартале этого года количество заключенных договоров на привлечение денежных средств выросло на 7% по сравнению со вторым кварталом и на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Клиенты по-прежнему отдают предпочтение рублевым депозитам без возможности досрочного отзыва. Доля таких депозитов составляет 96% от общего числа заключенных сделок. В то же время за последние месяцы увеличилось количество валютных депозитов. В октябре доля депозитов в долларах и евро выросла в два раза по сравнению с сентябрем и составила 4% общего количества сделок.

Средний срок депозитных сделок в этом году по сравнению с годом прошлым не изменился. По депозитам в рублях данный показатель составляет один месяц, в долларах - три месяца, в евро - два месяца. Средняя сумма депозитной сделки в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 20% и составила 7 миллионов рублей по сделкам в рублях, 200 тысяч долларов США и 100 тысяч евро - по сделкам в валюте.

Одновременно специалисты банка фиксируют повышенный интерес клиентов к ценным бумагам Сбербанка. Так, количество выданных векселей в третьем квартале этого года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2013-го более чем в два раза. Этот срочный инструмент используется клиентами преимущественно для расчетов с контрагентами.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram