Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

14 января, четверг – доброе утро, Ярославль! Убивая в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения

На видео – учитесь есть арбуз правильно! Да да, в новостях передавали.

14 января, четверг – доброе утро, Ярославль! Убивая в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения


Агрессивный ребенок: влияние телевидения!

whatisgood.ru

В начале 60-х годов психолог Альберт Бандура решил выяснить, склонны ли дети имитировать агрессивное поведение взрослых. Он взял огромную надувную куклу-клоуна, которую назвал Бобо, и снял фильм, как взрослая тётя его ругает, лупит, пинает и даже бьёт молотком. Потом он показал это видео группе из 24 дошкольников. Второй группе показали видео без насилия, а третьей вообще ничего не показали.

Потом все три группы попеременно запустили в комнату, где был клоун Бобо, несколько молотков и даже игрушечные пистолеты, хотя ни на одном видео никакое огнестрельное оружие не фигурировало.

Дети, которые смотрели агрессивное видео, не теряя времени приступили к мучению бедного Бобо. Один мальчик приставил к голове клоуна пистолет и стал шептать что-то про то, как с удовольствием вышибет ему мозги. В остальных двух группах не было даже намёка на насилие.

После того, как Бандура изложил свои выводы научному сообществу, нашлось множество скептиков, которые сказали, что всё это ничего не доказывает, поскольку резиновая кукла для того и придумана, чтобы её пинать.

Тогда Бандура снял фильм с издевательствами над живым взрослым человеком, одетым клоуном, потом собрал ещё больше детей, показал им свою нетленку и опять запустил в комнату к (теперь уже живому!) Бобо. Как многие из вас уже догадались и без всякого эксперимента, дети принялись оскорблять, пинать и бить живого клоуна с тем же усердием, что и первый раз.

На этот раз утверждение Бандуры о том, что дети имитируют поведение взрослых, никто оспаривать не решился.

Во всем индустриальном мире 98 % семей имеют телевизор. Тех, у кого есть ванны и телефоны, гораздо меньше. Телевидение создает глобальную поп-культуру. В среднестатистической семье телевизор работает до 7 часов в день: на каждого члена семьи в среднем приходится по 4 часа. Какие типы социального поведения моделируются в эти часы?

Дж. Гербнер и другие его коллеги в течение 30 лет ежедневно просматривали сетку вещания в прайм-тайм и субботние утренние программы. Что же они обнаружили? Две из каждых трех программ содержат сюжеты насилия (“действия физических принуждений, сопровождавшиеся угрозами избиения или убийства, либо избиения или убийства как таковые”).

К моменту окончания средней школы ребенок просматривает по телевидению около 8000 сцен с убийствами и 100000 других действий с применением насилия. Это касается только телевидения, исключая другие источники.

Размышляя по поводу своих подсчетов, проводимых им уже 22 года, Гербнер заключает: “В истории человечества бывали и более кровожадные эпохи, но ни одна из них не была до такой степени пропитана образами насилия, как наша.

И кто знает, куда нас унесет этот чудовищный поток зримого насилия, просачивающийся в каждый дом через мерцающие экраны телевизоров в виде сцен безупречно отрежиссированной жестокости. Защитники идеи о том, что зритель (не понятно)… освобождается от агрессивной энергии и таким образом телевидение предотвращает агрессию, могут возразить: “Телевидение не принимало участия в массовом уничтожении евреев и коренных американцев. Телевидение только отражает наши вкусы и угождает им”. Критики этой теории возражают: “Но также верно и то, что с началом эры телевидения в Америке (например) количество преступлений, связанных с насилием, стало увеличиваться в несколько раз быстрее, чем численность населения. Вряд ли поп-культура только пассивно отражает вкусы, никак не влияя на общественное сознание”.

Имитируют ли зрители экранные модели насилия?

Примеров воспроизведения преступлений, показанных по телевидению, множество. В опросе 208 заключенных каждые 9 из 10 допускали: телевизионные программы о преступности могут научить новым криминальным трюкам. Каждые 4 из 10 сказали, что пытались совершить некоторые преступления, увиденные когда-то на экране телевизора.

Для того чтобы иметь научные доказательства для изучения влияния телевидения на преступность, исследователи используют корреляционные и экспериментальные методы параллельно. Можем ли мы сделать вывод о том, что кровавая теледиета дает обильную пищу для агрессии? Возможно, агрессивные дети предпочитают смотреть агрессивные программы? Или есть какой-то другой фактор – скажем, низкий интеллект предрасполагает некоторых детей и к предпочтению агрессивных программ, и к совершению агрессивных поступков?

По данным исследований, просмотр боевиков в 8 лет в умеренной степени предопределяет агрессивность в 19 лет, но агрессивность в 8 лет не предопределяет увлеченность боевиками в 19 лет.

Это означает, что не агрессивные наклонности делают людей любителями “крутых” фильмов, а, напротив, “крутые” фильмы способны спровоцировать человека на совершение насилия.

Эти результаты подтвердились в последних исследованиях, проведенных на 758 подростках в Чикаго и 220 подростках в Финляндии. Более того, когда Ирон и Хьюсманн (американские психологи) обратились к протоколам первого исследования, проводившегося с восьмилетками, и нашли там данные о тех, кто осужден за преступление, то обнаружили следующее: 30-летние мужчины, которые в детском возрасте смотрели много “крутых” телепередач, с большей вероятностью совершали серьезные преступления. Но и это еще не все.

Везде и всегда с появлением телевидения возрастает количество убийств. В Канаде и США между 1957-м и 1974 годами с распространением телевидения убийств было совершено вдвое больше. В тех охваченных переписью населения регионах, куда телевидение пришло позже, волна убийств также поднялась позже. Подобным же образом в хорошо изученных сельских районах Канады, куда телевидение пришло поздно, вскоре наблюдалось удвоение уровня агрессивности на спортивных площадках. Для скептиков замечу, что приведенные результаты корреляционных и экспериментальных исследований были неоднократно перепроверены и подобраны таким образом, что наличие посторонних, “третьих” факторов исключается. Лабораторные эксперименты вкупе с озабоченностью общественности явились толчком для представления на комиссию в Главное медицинское управление США материалов 50 новых исследований. Эти исследования подтвердили, что наблюдение насилия усиливает агрессию.

Влияние СМИ на развитие детской агрессивности

Современное искусство изменяет и деформирует психику ребенка, воздействуя на воображение, давая новые установки и модели поведения. Из виртуального мира в детское сознание врываются ложные и опасные ценности: культ силы, агрессии, грубого и пошлого поведения, что приводит к гипервозбудимости детей.

В западных мультфильмах происходит фиксация на агрессии. Многократное повторение сцен садизма, когда герой мультфильма причиняет кому-то боль, вызывает у детей фиксацию на агрессии и способствует выработке соответствующих моделей поведения.

Дети повторяют то, что видят на экранах, это следствие идентификации. Идентифицируя себя с существом, отклоняющиеся поведение, которого никак на экране не наказывается и даже не порицается, дети ему подражают и усваивают его агрессивные модели поведения. Альберт Бандура еще в 1970 году говорил о том, что одна телевизионная модель может стать предметом подражания для миллионов.

Убивая в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения, мысленно преступая моральные нормы. В виртуальной действительности отсутствует масштаб человеческих чувств: убивая и подавляя ребенок не переживает обычных человеческих эмоций: боли, сочувствия, сопереживания. Наоборот, привычные чувства здесь искажены, вместо них ребенок получает удовольствие от удара и оскорбления и собственной вседозволенности.

Агрессия в мультфильмах сопровождается красивыми, яркими картинками. Герои красиво одеты, или находятся в красивом помещении или просто рисуется красивая сцена, которая сопровождается убийством, дракой, и другими агрессивными моделями поведения, это делается для того чтобы мультфильм притягивал. Т.к. если на основе уже имеющихся представлений о красоте вливать картинки садизма, то этим самым размываются уже сложившиеся представления. Таким образом, формируется эстетическое восприятие, новая культура человека. И эти мультфильмы и фильмы детям уже хочется смотреть, и они уже ими воспринимаются как норма. Дети к ним тянутся, и не понимают, почему взрослые с традиционными представлениями о красоте, о норме не хотят их им показывать.

Часто персонажи западных мультфильмов уродливы и внешне отвратительны. Для чего это нужно? Дело в том, что ребенок идентифицирует себя не только с поведением персонажа. Механизмы имитации у детей рефлекторные и такие тонкие, что позволяют улавливать малейшие эмоциональные изменения, мельчайшие мимические гримасы. Чудища злобные, тупые, безумные. И идентифицируя себя с таким персонажами, дети соотносят свои ощущения с выражением их лиц. И начинают вести соответствующим образом: невозможно перенять злобную мимику и оставаться в душе добряком, перенять бессмысленный оскал и стремиться «грызть гранит науки», как в передаче «Улица Сезам»

Атмосфера видеорынка пронизана убийцами, насильниками, колдунами, и прочими персонажами, общение с которыми никогда не выбрали бы в реальной жизни. А дети все это видят на экранах телевизора. У детей подсознание еще не защищено здравым смыслом и жизненным опытом, позволяющим отграничить реальное и условное. У ребенка все увиденное – реальность, запечатлевающая на всю жизнь. Экран телевизора с насилием мира взрослых заменил бабушек и мам, чтение, приобщение к подлинной культуре. Отсюда рост эмоциональных и психических расстройств, депрессий, подростковых самоубийств, немотивированной жестокости у детей.

Главная опасность телевизора связана с подавлением воли и сознания, аналогично тем, что достигается наркотиками. Американский психолог А.Мори пишет, что продолжительное созерцание материала, утомляя зрение, производит гипнотическое оцепенение, что сопровождается ослаблением воли и внимания. При определенной длительности воздействия световые вспышки, мерцание и определенный ритм начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-ритмами, от которых зависит способность концентрации внимания, и дезорганизуют мозговую ритмику и развивается синдром нарушения внимания с гиперактивностью.

Поток зрительной и слуховой информации, не требующий сосредоточенности и умственных усилий, воспринимается пассивно. Это со временем переносится на реальную жизнь, и ребенок начинает ее воспринимать так же. И уже сосредоточиться над выполнением задания, сделать умственное или волевое усилие, все труднее. Ребенок привыкает делать только то, что не требует усилия. Ребенок с трудом включается на уроках, с трудом воспринимает учебную информацию. А без активной умственной деятельности не идет развитие нервных связей, памяти, ассоциаций.

Компьютер и телевизор отбирает у детей их детство. Вместо активных игр, переживаний настоящих эмоций и чувств и общения со сверстниками и родителями, познания самого себя через окружающий живой мир, дети часами, а бывает, и днями, и ночами просиживают у телевизора и компьютера, лишая себя той возможности развития, что дается человеку только в детстве. 

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославской области активизировались клещи
В Ярославской области активизировались клещи

Статистику по укушенным публикует Роспотребнадзор.

11.07.2025 в 09:54
Жители деревень под Переславлем недовольны расширением трассы М-8
Жители деревень под Переславлем недовольны расширением трассы М-8

И строительством обхода окружного центра.

11.07.2025 в 09:50
В Ярославле может начаться ремонт гранитной облицовки Волжской набережной
В Ярославле может начаться ремонт гранитной облицовки Волжской набережной

Отвечает за эти работы МБУ «Горзеленхозстрой», который выступит в роли заказчика.

11.07.2025 в 09:21
Иномарка и грузовик столкнулись на въезде в Ярославль
Иномарка и грузовик столкнулись на въезде в Ярославль

Не обошлось без пострадавших.

11.07.2025 в 08:53
В Ярославской области ночью горели иномарки
В Ярославской области ночью горели иномарки

Два возгорания произошли с разницей в несколько часов.

11.07.2025 в 08:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxYx4oH
Ангел_летнее предложение_июль
В Ярославле пять человек будут судить за черный майнинг криптовалюты
В Ярославле пять человек будут судить за черный майнинг криптовалюты

Расследование уголовного дела завершено.

11.07.2025 в 08:37
Прибрежную зону у Толгского монастыря оборудуют видеокамерами
Прибрежную зону у Толгского монастыря оборудуют видеокамерами

Закупка сейчас готовится городскими властями.

11.07.2025 в 07:02
В Ярославле расторгли контракт на поставку снегоплавилок
В Ярославле расторгли контракт на поставку снегоплавилок

Передвижные снегоплавильные станции в наш город так и не доехали.

11.07.2025 в 06:01
На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников
На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников

По-другому проехать не получается.

10.07.2025 в 21:01
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега

Часть улиц в городе будут недоступны для проезда.

10.07.2025 в 20:26
В Ярославской области в Которосли утонул юноша
В Ярославской области в Которосли утонул юноша

Происшествие случилось вечером в четверг 10 июля.

10.07.2025 в 20:01
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы

А также перевернули малые архитектурные формы.

10.07.2025 в 19:20
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора

Вакансия размещена корпоративным университетом ярославского правительства, а также на сайтах профессиональных рекрутеров.

10.07.2025 в 18:33
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции

А также кондитерских изделий и мороженого.

10.07.2025 в 18:14
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

10.07.2025 в 17:21
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет

С июля 2025 года каждый владелец недвижимости в СНТ «Транспортник» получает отдельный платёжный документ напрямую от «ТНС энерго Ярославль».

10.07.2025 в 16:47
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью

Столичное «Торпедо» сегодня исключили из Премьер-лиги.

10.07.2025 в 16:38
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы

Это один из выводов, к которому пришли специалисты Авито Работа, проанализировав данные за II квартал 2025 года на рынке труда и особенностям трудоустройства молодежи.

10.07.2025 в 16:02
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна

Сотовый оператор Билайн продолжает масштабную модернизацию связи в Ярославской области.

10.07.2025 в 15:57
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля

Соответствующее постановление подписано 10 июля.

10.07.2025 в 14:53
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России

Онлайн-сервис для путешествий «Туту» провел исследование туристической посещаемости городов Золотого кольца в первом полугодии.

10.07.2025 в 14:00
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов

За увеличение финансирования проголосовали депутаты думы при очередной корректировке бюджета.

10.07.2025 в 13:06
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет

Увеличение социально значимых расходов на 3,1 млрд рублей и единый закон о региональных мерах поддержки участников СВО – такими решениями депутаты завершили первую половину парламентского года.

10.07.2025 в 12:43
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО

Они награждены за оказание поддержки и гуманитарную помощь воинам-десантникам 299 гвардейского парашютно-десантного полка.

10.07.2025 в 12:38
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа

Подробности происшествия рассказал глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.07.2025 в 12:33
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда

Адвокат не согласен с признанием Дмитрия Соколова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.

10.07.2025 в 11:51
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым

Но добавил, что рассчитывал на меньшее наказание.

10.07.2025 в 11:24
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»

Дмитрия Соколова приговорили к 7 годам колонии общего режима.

10.07.2025 в 11:13

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90