Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

ЧК, машина времени и сломанный бачок - как в Ярославле мэра выбирали

ЧК, машина времени и сломанный бачок - как в Ярославле мэра выбирали

Репортаж Антона Голицына.

На Советской площади перед зданием правительства области новые голубые ели - еще на прошлой неделе на их месте были огромные ямы. Перемены в Ярославле и области после смены губернатора продолжаются. Вот и депутатам муниципалитета предстоит сегодня проголосовать за нового мэра. Тут как с елями, все четко по плану: сказано в контракте 4 метра высоты - 4 и будет.

Голубые ели

- Ну выдвинулся бы я на этот пост, ну убедил бы даже депутатов за меня проголосовать, а дальше что? Ходить и бодаться с губернатором вместо работы? Смысл? - говорит один из депутатов, также идущий на заседание.

Впрочем, народный избранник верит, что новый мэр будет лучше предыдущего.

- Тот мог честно, глядя в глаза говорить, что белое - это черное, а черное - белое. Нет, такого больше не повторится, - убеждает меня (или себя?) депутат. - Другое дело, надо ли ему это? Его ли это уровень?

Депутатские сомнения усугубляет туалет у зала заседаний муниципалитета. Из двух кабинок одна не работает - на унитазе стоит урна. Во втором из худого бачка течёт вода, унося в канализацию сотни или тысячи бюджетных рублей. Дома любой мужик такое чинит за пять минут, в мэрии сотни мужиков. Но ведь это-то не дом... Впрочем, пять лет назад было ровно то же самое.

Урна в депутатском туалете

В зал заседаний меж тем заходит и главный претендент - Артём Молчанов. Со многими здоровается за руку, видно, что здесь его уже хорошо знают. Садится на место, отведённое кандидатам в мэры, никаких особых условий, никакого дистанцирования от местных. И даже соглашается ответить на вопрос журналиста.

- Надеетесь доработать до конца срока в случае избрания?

- Только так. Только до конца срока, только с планами до конца срока. Пятилетка впереди.

Артем Молчанов

Невольно вспоминается, что и Владимир Волков говорил то же самое. Правда, депутатам и с трибуны.

Рядом с Молчановым садится Александр Симон, пришедший на заседание с позолоченной тростью. Заседание начинается почти при полном аншлаге - 37 депутатов из 38, вскоре подтягивается и опоздавший Андрей Будников. В пробку попал?

Среди кандидатов явка хуже. Один из них - Владимир Думкин - на заседание не пришёл.

Артем Молчанов и Александр Симон с тростью

На трибуну поднимается первый кандидат, бывший чиновник мэрии Андрей Головин. Опытные депутаты достают мобильные телефоны и погружаются в свои дела. Новички слушают, но без особого интереса - говорить за все хорошее против всего плохого они и сами за предвыборную кампанию научились. Один из кандидатов обещает разобраться с очередями в поликлиниках. Депутат и директор областной больницы Василий Тубашов слегка язвительно интересуется - как, ведь полномочий таких у мэра нет.

Кандидат Головин

Некоторое оживление вызывает Александр Симон, депутаты откладывают телефоны в сторону. И хотя времена корриды и поросячьих бегов прошли, все ждут от ветерана ярославской политики хоть какого-то разнообразия. И Сан Саныч не подводит. Депутатам он предрекает скорую мобилизацию, а кандидатов в мэры сравнивает с невестой, которую прячут от жениха, чтобы тот не сбежал до свадьбы. В зале начинают посмеиваться.  Впрочем, Симон оговаривается - всё, что хотел бы сказать, он не скажет - в тюрьму садиться на старости лет здоровье не позволяет. Городу Симон предсказывает ограбление, депутатам грозит ответственностью, а под конец эффектно снимает свою кандидатуру. Но, впрочем, из зала пока не уходит.

Александр Симон выступает

Кандидаты выступают в том порядке, в каком подавали документы, и вслед за Симоном на трибуну поднимается Артём Молчанов.  Все понимают, что Молчанов - кандидат Михаила Евраева, но самого губернатора в зале муниципалитета нет. Впрочем, также было и во время избрания Владимира Волкова.

Основного претендента депутаты слушают внимательно. Директор школы Любовь Дмитриева постоянно кивает - так отличника у доски подбадривает учитель во время открытого урока. Впрочем, и без такой поддержки Молчанов уверен в себе более чем. Конкретных обещаний он не даёт, но заверяет, что будет работать на благо города. Говорит, семья живёт в Ярославле, сын ходит здесь в школу, и все проблемы ему ясны.

Любовь Дмитриева слушает

Четыре года назад коммунисты в одинаковых футболках красиво покинули зал заседаний во время голосования за мэра. Сейчас единственный выживший представитель красных (почти краснокнижных) Евгения Овод с грустью констатирует: депутатам остаётся лишь давать наказы будущему мэру. Впрочем, и эти наказы традиционны: транспорт, дороги, школы...

Самый острый вопрос задаёт единоросс Константин Шлапак - что же будет с ярославским троллейбусом?

- Поскольку полномочия переходят на уровень области, то формирование, масштаб этого предприятия, использование этого масштаба должно быть на площадке того субъекта, который выполняет функции и полномочия, - изящно жонглирует словами Молчанов.

Уточнить, что это значит, депутаты не решаются.

Идет пленарное заседание

На трибуну выходит следующий кандидат в мэры, депутат-справедливоросс Анатолий Каширин. Большую часть речи он посвятил разоблачениям в адрес бывшего мэра, а также своей героической борьбе с ним. Каширин предложил создать в Ярославле чрезвычайную комиссию - "ЧК" (хорошо, не ЧВК) - по ликвидации последствий работы Волкова. Под конец председатель Сергей Калинин отключает Каширину микрофон, в отведённые 7 минут депутат не уложился. Коллеги не задали ему ни одного вопроса, а сам он пошутил, что нельзя задать вопрос самому себе.

Анатолий Каширин на трибуне

Кстати, Каширин сидел не со всеми кандидатами, а на своем депутатском месте. Также, как и последний выступавший кандидат, глава центральных районов Александр Трудоношин. Трудоношин читал свою речь так монотонно, что даже если у кого-то и закралась шальная мысль за него проголосовать, то тут же и улетучилась. Зато с главой района депутаты, пользуясь случаем, поговорили на любимую тему опиловки и посадки деревьев. Денег на которые в городском бюджете традиционно нет.

Традиционной была и финальная речь Евгении Овод, которая назвала происходящее спектаклем и поздравила всех (пользуясь случаем) со 105 годовщиной Октября. Тут кто-то в зале обратил внимание на дату, горящую на экране для голосования. И это было совсем не 7 ноября. По версии системы муниципалитета, в городе уже наступило 18 ноября. Может, там изобрели машину времени? Всё может быть.

Неправильная дата

Уже не кандидат Александр Симон, поигрывая тросточкой, выходит из зала, дату на экране меняют, а депутаты приступают к голосованию. Каширин отдал голос самому себе, Овод заявила, что «против всех», а остальные 36 депутатов поддержали Артёма Молчанова.

Дату поменяли

Зря немногие оппозиционеры сравнивали выборы мэра Ярославля со спектаклем. Спектакль был в первые два раза. Теперь процедура превратилась в ритуал.

Антон Голицын.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье