Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Миллион в месяц на «родовое гнездо»: как ярославский чиновник вымогал взятки у «королевы госзаказа»

Миллион в месяц на «родовое гнездо»: как ярославский чиновник вымогал взятки у «королевы госзаказа»

Вступил в силу приговор Кировского районного суда в отношении бывшего заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Константина Андрейченко.

Он признан виновным в получении взяток и приговорен к семи годам лишения свободы. Сам экс-чиновник, который в областном центре курировал исполнение проекта «Решаем вместе», приговор оспаривать не стал, а теперь вердикт Кировского суда еще и опубликован.

В центре уголовного дела взаимоотношения Константина Андрейченко с ГК «Маист», которое в СМИ стали называть «королевой госзаказа». В 2021 году этот подрядчик выиграл пять муниципальных контрактов на ремонт 18 дворов в Ярославле, а также на благоустройство парка Победы на Липовой горе. Общая сумма подрядов «королевы госзаказа» приблизилась к 100 миллионам рублей. Работы не были выполнены, контракты расторгнуты, но, как считало следствие, именно за них заместитель директора «Агенства по муниципальному заказу ЖКХ» хотел взятку в сумме 4,9 миллиона. Потом ценник вырос до 6,5 миллионов рублей. «Откат» составлял 7 процентов от стоимости муниципального контракта.

Константин Андрейченко пришел на работу в «Агентство» в декабре 2020 года, а уже в феврале следующего состоялась его встреча с директором ГК «Маист» Светланой Лазаревой (в тексте приговора ФИО3)  и ее заместителем (ФИО2). Встреча проходила в одном из ресторанов. Вот как сама Лазарева описывала встречу в свидетельских показаниях.

- Андрейченко К.В. попросил заказать коньяк, ФИО3 спросила, что он хочет, он прямым текстом сказал, что ему нужны деньги, и он хочет получить деньги от них, если они хотят, чтобы все работы по заключенным муниципальным контрактам были приняты в срок и чтобы не было проблем в ходе их реализации, то есть давал понять, что будет оказывать общее покровительство организации и оказывать всяческое содействие. Андрейченко К.В. при этом сказал ФИО3., что боится ее, но все равно скажет, - приводит суд показания Светланы Лазаревой.

При этом директор «Маиста» заявила на суде, что думала, чиновник протрезвеет и о требовании взятки не вспомнит, так как знала о противоправности его поступка. Также она сообщила, что до определенного момента не знала, что ее заместитель обратилась в ФСБ и дальше работала в рамках оперативного мероприятия спецслужбы.

Одной названной суммой на первой встрече Андрейченко не ограничился. Чиновник сообщил дамам из «Маиста», что на запрошенные миллионы хочет приобрести участок в поселке Михайловский и построить там «родовое гнездо». И даже поехал смотреть землю, так как жил рядом.

- настаивал, чтобы показать ей участок. Они проехали к участку, ФИО2 его сфотографировала, чтобы показать ФИО3. Андрейченко сказал, что тут живут «шишки», - приводит суд показания заместителя директора ГК «Маист».

Суд в приговоре обращается к расшифровке еще одной встречи с участием тех же лиц – чиновника, требующего денег, директора ГК «Маист» (ФИО3) и ее заместителя (в приговоре ФИО2). По версии обвинения из диалога следовало, что куратор проекта «Решаем вместе» в Ярославле хотел получать взятку по миллиону в месяц или по 200 тысяч в неделю. В том же диалоге отмечается, что работать Андрейченко намеревался в долгую. Минимум полгода. И обсуждали даже документацию следующих проектов, еще находящихся в госэкпертизе.

- Далее Андрейченко говорит: «Итого я хочу получить в идеале, закрутить в круг, не прекращающийся. Ты же в следующий год выиграешь у меня «Решаем вместе»… Выиграешь. Круг, чтобы замкнулся и не размыкался. И чем дольше он будет не размыкаться, тем лучше». Далее ФИО3 говорит: «Так. Константин, а теперь, так сказать, фундаментируя наши долгие рабочие отношения, где документация по остальным паркам?». Андрейченко спрашивает: «Ты её хочешь увидеть до экспертизы?... Увидишь». Далее ФИО3 говорит: «…Но, смотри, Костя, объективно, в идеале, не разово в месяц миллион, а, допустим, первое число – двести…», Андрейченко спрашивает: «Раз в неделю?», ФИО3 отвечает: «Да, как-то так, не миллионом», Андрейченко говорит: «Раз в неделю - ну давайте… Давайте, раз в неделю, не вопрос». ФИО2 говорит: «Я, насколько понимаю, тебе все равно, тебе капает и капает, главное, чтобы капало», Андрейченко отвечает: «Да. Мне, просто, цепочку построить и всё».

Обсуждают стороны, когда начнется передача взяток.

- А с какого времени мы начинаем?», Андрейченко отвечает: «Ну я не знаю, как. Ну, не знаю». ФИО3 говорит: «Костя, хозяин - барин! Давай, говори, как, вот и всё». Андрейченко говорит: «Давайте, с мая начнем», ФИО2 отвечает: «Ага», ФИО3 говорит: «Черкани себе»… ФИО3 отвечает: «Там к тебе Глеб-то точно не присоседится?», Андрейченко отвечает: «Нет. Не присоседится. Если Глеб начнет присоседиваться, значит, покинет свой пост», - цитирует расшифровку суд.

В своих показаниях директор ГК «Маист» уточняла, что спрашивала у заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» про его начальника - Глеба Масленцева. За что же давались деньги? По версии следствия, помимо покровительства, речь шла о приемке так называемых «скрытых работ», то есть тех, которые изначально в контракте не прописаны, но в реальности проводились.

В суде приводились показания свидетелей, включая директора ДГХ Ярослава Овчарова и директора «Агентства по муниципальному заказу» Глеба Масленцева, что на планерках в мэрии Андрейченко нередко отстаивал интересы «Маиста». В еще одном записанном разговоре, который есть в приговоре, заместитель директора «Маиста» требует подписать акты скрытых работ по улице Урицкого. Между тем, количество претензий со стороны мэрии к «королеве госзаказа» нарастало. Вот рассказывал в суде Глеб Масленцев (в приговоре – ФИО1):

- При допросе 4 августа 2021 года свидетель показал, что работа ООО «ГК МАИСТ» была неудовлетворительной, имелось отставание от графика, были вопросы к качеству работ, качество щебня не соответствовало условиям сметной документации, неправильно установлены бортовые камни, претензии по уборке мусора, вырубке и выкорчевыванию деревьев, отсутствию информационных щитов. ФИО1 лично выезжал на объекты и видел, что работы не выполнялись, а если выполнялись, то ненадлежащего качества, хотя Андрейченко К.В. докладывал на совещаниях, что на объектах ООО «ГК МАИСТ» все нормально, работы производятся в соответствии с условиями контракта, говорил, что имелись небольшие нарушения в виде невывоза мусора или вырубленных деревьев… После выездов на объекты ФИО1 высказывал Андрейченко К.В. претензии о ненадлежащем и халатном отношении к работе, требовал усилить контроль за ООО «ГК МАИСТ».

Очень атмосферно выглядит еще одно свидетельское показание о том, как директор ГК «МАист» общалась с чиновником в ярославских дворах.

- Свидетель ФИО11., начальник отдела лабораторного контроля МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля, при допросе показала, что… примерно 27.04.2021 или 28.04.2021 она выезжала с Андрейченко К.В. на объекты для отбора проб на ул. Толбухина. Там присутствовала представитель ООО «ГК МАИСТ» ФИО3. Был составлен акт отбора проб, в котором все участвующие лица расписались. Андрейченко К.В. вел себя спокойно. ФИО3 вела себя вызывающе, позволяла себе резкие высказывания в сторону Андрейченко К.В., но тот молчал. ФИО11 сказала ему, что у ФИО3 ужасный характер, он ответил, что с ФИО3 находится в хороших отношениях и построил доверительное общение и на ее характер не обращает внимание, - цитирует суд показания свидетеля.

29 апреля 2021 года Константин Андрейченко был задержан в офисе ГК «Маист» в момент передачи мулежа взятки в сумме 300 тысяч рублей. Уже в июле контракты с «королевой госзаказа» были расторгнуты по соглашению сторон. Завершать работы во дворах пришлось другим подрядчикам, причем часть дворов удалось сдать уже в условиях начинавшейся зимы.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье