Загрузка

Житель Ярославля судится с мэрией по поводу захоронения на Леонтьевском кладбище

Житель Ярославля судится с мэрией по поводу захоронения на Леонтьевском кладбище

Иск ярославца к МКУ «Служба городских кладбищ» рассматривает Кировский районный суд.

Леонтьевское кладбище – одно из самых старых в Ярославле. С одной стороны, данный некрополь по своему статусу близок к Новодевичьему кладбищу в Москве. Здесь хоронят деятелей культуры и науки, заслуженных врачей и учителей. С другой стороны, это обычное городское кладбище с множеством могил людей, не оставивших следа в истории города, но не менее значимых и родных для своих родственников и потомков.

Здесь также, как и на других городских погостах, много ярославцев, приезжающих на Пасху и Радоницу. На Леонтьевское приходят убрать могилу от опавшей листы, почистить ограду, вспомнить давно ушедшего из этого мира человека. Многие, особенно старое поколение, и не скрывают, что хотят упокоиться рядом с умершим мужем, отцом или матерью. Самое страшное в том, что этого может не случиться. Вам могут отказать в захоронении, потребовать бумагу о родстве, не признать договор, заключенный как несколько десятилетий назад, так и буквально вчера.

Все дело в том, что раньше Леонтьевское кладбище было частью прихода Леонтьевского храма Ярославской епархии, а в 2020 году стало муниципальным. Но с тех пор всё больше свидетельств того, что стало не лучше, а хуже. Очередная история сейчас дошла даже до суда. А всего-то ярославец, являясь законопослушным гражданином и зная о случаях, когда место может быть продано под новое захоронение, якобы из-за отсутствия ухода или неправильно оформленных документов, пытается пойти официальным путем — получить статус ответственного за захоронение лица, тем более, что кладбище теперь имеет статус муниципального.

Закон таков, что захоронение может быть закреплено за конкретным человеком - «ответственным лицом». Для этого выдается специальный электронный паспорт. Именно выдачи данного документа добивается житель Ярославля, у которого в 1960 году умерла прабабушка. Ее похоронили на Леонтьевском кладбище.

В ноябре 2021 года правнук подал заявление в «Службу городских кладбищ», в котором просил выдать электронный паспорт на захоронение 1960 года, указав сектор и номер места на Леонтьевском, а также приложив копию свидетельства о смерти женщины. Но в ответ в муниципальном учреждении прислали заявителю отказ: от него требовали оригинала свидетельства, доказательства родственных связей. Сообщали, что электронные паспорта выдаются с 2008 года. Но главным было все же следующее:

- Разъясняем, что кладбище «Леонтьевское» передано в ведение Учреждению только в августе 2020 года вместе с книгами регистрации захоронений, что подтверждается актом приема-передачи документов от 04 августа 2020 года. В целях упорядочения регистрации захоронений, Учреждением с августа 2020 года регистрация ведется с порядкового номера «1», присваивается только произведенным с данного периода захоронениям с выдачей паспортов в соответствии с действующим законодательством. Учреждение не может выдать паспорт захоронения на захоронение 1960 года, участок под которое предоставлялся иной организацией (Епархией), - сообщили заявителю в «Службе городских кладбищ».

Согласно этому ответу, захоронения на Леонтьевском кладбище, по сути, начали с «чистого листа». И дела давно минувших дней нынешних распорядителей некрополя не очень-то и волнуют. Зато открываются дополнительные возможности новых похорон на самом престижном городском кладбище. Руководствуясь данной логикой, «Служба городских кладбищ» может выдать разрешение на захоронение на месте прежней могилы лишь на том основании, что у родственников лица, похороненного здесь в прошлом веке, нет оригиналов документов, объясняющих их родство, а участок предоставлялся организацией, которая отвечала за кладбище 50 и 100 лет назад.

Но правнук ярославны, похороненной на Леонтьевском в 1960 году, решил не сдаваться. Он составил новое заявление на получение электронного паспорта.

- Регистрация захоронений на Леонтьевском кладбище ведется с начала его деятельности, книги регистрации захоронений Епархией Вам переданы, номера захоронений Вам известны. С учетом того, что в Положении говорится о выдаче удостоверений (паспортов захоронения) ответственным за захоронение лицам, но не говорится о том, в какой период времени соответствующее захоронение должно быть совершено, удостоверение должно быть выдано ответственному лицу в любом случае, независимо от передачи кладбища от одного управляющего лица к другому, - настаивал ярославец в своем повторном обращении, направленном в «Службу городских кладбищ».

Параллельно он обратился с жалобой на бездействие МКУ в прокуратуру Кировского района, правоохранители переправили его обращение мэру Ярославля Владимиру Волкову. Ярославцу пришел ответ за подписью директора департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова. В нем уже не оспаривался факт возможности получить электронный паспорт на захоронение 1960 года, но вновь предлагалось заявителю предоставить документы, подтверждающее родство с прабабушкой.

- В соответствии со ст. 11, 12 ГК РФ Вы реализовали свое право на судебную защиту, и 2З марта 2022 года подали заявление в Кировский районный суд г. Ярославля о возложении на Учреждение обязанности выдать Вам электронный паспорт на захоронение. Судебное заседание назначено на 06.05.2022. Окончательное решение по существу Вашего вопроса будет принято по завершению судебного заседания, - обещает Ярослав Овчаров.

Первое заседание по иску действительно прошло 6 мая, его итогом стал запрос суда в ЗАГС на подтверждение родства истца с похороненной на Леонтьевском кладбище прабабушкой. Следующее заседание Кировский районный суд назначил на 28 июня. Истец намерен идти до конца и добиться справедливости для себя. Вопрос в том, а много ли тех, кто не остановится? Рядовые ярославцы в принципе не знают о том, что им могут отказать в захоронении в родственную могилу на Леонтьевском. И заставить пройти все круги ада, чтобы доказать родство с уже похороненным там родственником. Как правило, у людей на руках истлевшее свидетельство о смерти. А может не быть и его. Как видим, епархиальные книги нынешние руководители муниципального кладбища за документы не считают.

А бывает, что и времени у людей просто нет. Они занимаются данным «скорбным делом», когда кто-то умер. И нужно найти место для захоронения. Здесь и сейчас. И все чаще приходится слышать о случаях, что решить вопрос им помогает не бумага из ЗАГС, а заплаченные за место деньги. Пока что заранее этот вопрос решают единицы, но задуматься стоит, если ваши родственники похоронены на Леонтьевском.  

Надо сказать, удовлетворение иска об электронном паспорте может стать прецедентом. Не стоит забывать, что осуществление захоронений на ярославских кладбищах до сих пор процесс не слишком регламентированный. ФАС еще год назад, в апреле 2021 года, обязала «Службу городских кладбищ» разработать четкий регламент захоронений и подзахоронений на кладбищах города. Есть еще и поручение президента – до 2023 года в каждом регионе должны быть созданы и размещены на порталах государственных и муниципальных услуг реестры кладбищ и хозяйствующих субъектов, имеющих право на оказание услуг по организации похорон, включая стоимость оказываемых ритуальных услуг. В Ярославле ничего подобного пока так и не сделано, что дает почву для злоупотреблений и извлечения прибыли для недобросовестных участников рынка похоронных услуг.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое