Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

О рыбинском маньяке, взрыве на Батова и автоподставах: в следкоме рассказали о громких уголовных делах в Ярославской области

О рыбинском маньяке, взрыве на Батова и автоподставах: в следкоме рассказали о громких уголовных делах в Ярославской области

15 января Следственный комитет России отметил очередной день рождения. 

С момента создания одного из ведущих силовых ведомств РФ прошло уже 12 лет. Накануне праздника корреспондент ЯрНьюс встретился с одним из ведущих сотрудников ярославского управления СКР, начальником первого отдела по расследованию особо важных дел, полковником юстиции Романом Шеховцовым.

Роман Викторович, первый вопрос общего характера. Как вы оцениваете криминогенную ситуацию в регионе?

- За 2022 год на территории Ярославской области зарегистрировано на 13% больше преступлений, чем в 2021-м. При этом, от общего количества совершенных преступлений, 22% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. И данная цифра на 11% меньше, чем в 2021 году. На 45% снизилось количество возбужденных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 105 УК РФ «Убийство». В завершившемся году таких дел было 89, еще годом ранее – 163.

Каких результатов достигло областное управление СКР?

- Всего за 2022 год следователями управления окончено расследование 758 уголовных дел (годом ранее было 738). Расследовано 670 преступлений (в 2021 году 686). Направлено в суд 465 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 529 лиц (в 2021 году – 501). Расследовано тяжких и особо тяжких преступлений – 332. По делам о преступлениях коррупционной направленности в суд направлено 37 уголовных дел о 63 преступлениях. Всего возмещен ущерб, причиненный преступлениями на общую сумму 224 млн. 98 тыс. рублей. Улучшены сроки расследований, допущено меньше брака. На этот год поставлены еще более высокие задачи. Работа следователя – она трудоемкая, требует большого внимания, опыта, практики. Стоит отметить, что указанные результаты были достигнуты при тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами региона.

Если брать структуру расследуемых вами преступлений, то как она выглядит в процентом соотношении?

- Основной вид деятельности Следственного комитета – это расследование убийств, изнасилований. Это где-то 20-30 процентов. Столько же должностных преступлений коррупционной направленности. Большой процент уголовных дел остается в отношении половых преступлений, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних. Если в сравнении со соседними регионами взять, то наблюдаем рост таких преступлений. 7-8 процентов – это преступления экстремистской направленности.

Если смотреть условно на месячную статистику, то какое количество дел возбуждается и, наоборот, завершается расследование?

- Вообще, стоит задача по управлению - направлять два уголовных дела, но следователи по особо важным делам, из названия понятно, какими делами занимаются. Дела требуют длительного расследования, максимально сложной и длительной экспертизы.  Но одно дело в месяц они заканчивают. У нас пять следователей. Поэтому, в среднем мы 4-5 дел заканчиваем и столько же возбуждаем или принимаем из других ведомств резонансные уголовные дела, которые требуют особого опыта.

Добавилось ли задач у отдела в связи с проведением СВО?

- Поступает ряд обращений, которыми мы занимаемся. Это переселенцы, беженцы. Это денежные выплаты указанным гражданам. Оказываем им помощь и не оставляем без внимания их просьбы. У нас работает телефон «горячей линии», 24 часа мы находимся на постоянной связи. По мере нашей компетенции даем разъяснения. Вопросы связаны и с мобилизацией, есть обращения жен мобилизованных по выплате заработной платы. В каждом вопросе стараемся разобраться в рамках имеющихся у нас полномочий.

Виталий Молчанов

Уголовное дело рыбинского маньяка Молчанова расследовало Главное следственное управление. Помогали ли ярославские следователи по данному делу?

- Знаю, что на первоначальном этапе следователи нашего управления занимались сбором доказательств по горячим следам. Была проделана огромная работа по закреплению доказательной базы, которая позволила привлечь данное лицо к уголовной ответственности. Первоначальные доказательства они самые важные.

Если шире посмотреть, насколько сложно определить грань между реальным сумасшествием и симулированием невменяемости?

- Следователь собирает факты. Чтобы установить данный факт, необходимо провести специализированную психолого-психиатрическую экспертизу. В комиссии экспертов есть психологи, психиатры, сексологи включаются, иные специальности. Мы полностью предоставляем материалы дела, где исследуется личность преступника, его характеристики по работе, по месту жительства, круг его общения. И весь этот пакет документов предоставляется на комплексную экспертизу. Мы назначаем в институте имени Сербского, помещаем подозреваемого в стационар, где он в течение 30 суток находится, и врачи дают нам заключение. И именно эксперты ставят точку в этом вопросе – вменяем ли обвиняемый или нет. И симулировать или, наоборот, утаить психическое расстройство с врачами не получится.

Взрыв газа на Батова

Общественно значимые дела – взрывы газа в домах на Батова (август 2020 года) и на Кузнецова (декабрь 2022-го). Как идет расследование?

- Эти дела на особом контроле. Если рассматривать проблему шире, то взрыв газа по большей части происходит по вине собственников дома. Либо используется некачественное газовое оборудование, либо пренебрегаются меры пожарной безопасности (это использование старых газовых шлангов, это использование старых газовых плит, вентиляция не чистится). Может быть, и вина управляющих и энергоснабжающих организаций. И, к сожалению, это приводит вот к таким последствиям. По версии следствия эти два дела – это вина собственников или нанимателей жилья. По взрыву бытового газа на Батова расследование уголовного дела завершено, оно планируется к направлению в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Установлено, что прорвался газовый шланг. Газ в свободном доступе поступал в квартиру до того момента, когда искра не привела к взрыву. Погибли три человека, в том числе и женщина, у которой была проблема со шлангом. Оборудование это надо было менять, но понадеялись на русский авось.

Есть понимание по виновнику по взрыву газа в доме на Кузнецова?

- По взрыву на Кузнецова там все просто. Открыл газовый шланг, непонятно зачем. И наверняка либо прикурил потом, либо что-то поджег. И произошел взрыв. Шланг был не подключен ни к чему. На конце шланга имелся кран. Вероятней всего, находясь в состоянии опьянения, мужчина  перепутал эти шланги, открыл, и произошел взрыв. На момент работы следователей на месте взрыва шланг был открыт, газовая плита там отсутствовала (она явно была снята несколько лет назад). Кран должен был иметь заглушку, быть опломбирован газовой службой. Этого собственники квартиры не сделали, что и привело к взрыву.

Пострадавшая квартира на Кузнецова

Несколько дней назад Ярославский областной суд вынес обвинительный приговор по делу о нарколаборатории в Гаврилов-Ямском районе. 15 лет и 3 месяца получил один из организаторов – депутат Некрасовского сельского поселения Александр Бортников. Насколько его статус осложнял расследование?

- К сожалению, в Ярославской области умельцы поставили на поток производство этой гадости. Приговор обвинительный, наше расследование не было напрасным. У депутата имеется особый правовой статус спецсубъекта, требовалось соблюдение определенных процедур к этому лицу, чтобы проводить в отношении него уголовное расследование.

Какие еще уголовные дела удалось закончить в 2022 году?

- Закончено уголовное дело по автоподставам в Ярославле. Расследованием занимался один из наших наиболее опытных следователей, полковник юстиции Евгений Леонидович Шестаков. К уголовной ответственности было привлечена организованная преступная группа из 15 человек. Делали автоподставы, чтобы со страховых организаций получать компенсационные выплаты за несуществующие ДТП. Ущерб от их преступных действий составил 29 миллионов рублей. Частично деньги были возмещены. На 18 миллионов имущества обвиняемых был наложен арест.

Обрушение на Андропова

Громкая история с обрушением этажа дома №21 по улице Андропова. 20 марта 2022 года один человек погиб, 10 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ», задержан собственник здания, ставший подозреваемым по делу. Как идет расследование?

- Дело сейчас на завершающей стадии. Проводится экспертиза. Была проблема как раз с проведением экспертизы, потому что здание частично обрушилось. Необходимо было провести проектные работы, укрепить вход в здание. Сейчас эти работы завершаются, будет проведена экспертиза. Доказательственная база у нас полностью собрана. По завершению экспертизы будет дана правовая оценка всем лицам, проходящим по делу.

Блок личных вопросов. Почему вы решили стать следователем?

- Когда поступил на юридический факультет, начал проходит практику в прокуратуре. Заинтересовала работа следователей прокуратуры. Выезжал на осмотры мест происшествия, вникал во все это. И решил твердо, что после окончания вуза я обязательно стану следователем. С 2004 по 2007 работал следователем прокуратуры. Затем был создан Следственный комитет.

В каких городах приходилось работать?

- В Липецкой области работал в городах Елец и Усмань. В командировках был в Воронеже, Орле, Ханты-Мансийске, в Тульскую область выезжал.

Что в Ярославле интересного для себя открыли?

- Ярославль – столица «Золотого кольца». Я здесь уже полгода, но работать приходится с утра до ночи, так что удалось только в центре побывать. Здесь веет историей. Он чем-то напоминает мою Родину – Елец. Это старый купеческий город. И здесь похожие постройки есть, как будто из дома не выезжал.

Спорт? Хоккей?

- Хоккеем у меня занимаются дети. Сыну 12 лет, семь лет он занимается хоккеем. Сам я любитель волейбола. Играю на достаточно неплохом уровне. Здесь в Ярославле играл в составе ветеранской команды.

Роман Викторович, спасибо за интервью. Хочу пожелать вам качественной работы в новом 2023 году.

- Спасибо. В завершение хотелось бы сказать еще несколько слов. 15 января – день образования Следственного комитета. Хотелось бы поздравить коллег с праздником, пожелать им крепкого здоровья, сил, правильных решений и интересных дел. Исход должен быть один – преступник должен сидеть в тюрьме!


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии

Максим Кутейников войдет в состав региональной общественной палаты.

24.04.2024 в 07:01
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление

Скорее всего, постановления мэра об окончании отопительного сезона до конца апреля мы можем не дождаться.

24.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале

Подопечные Олега Таубера в четвертой встрече решающей серии Кубка Харламова разгромно уступили «СКА-1946» со счетом 0:5.

23.04.2024 в 21:09
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2024 в 20:43
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска
В ходе СВО погиб минометчик из Рыбинска

Прощание пройдет в родном городе Андрея Чистякова 24 апреля.

23.04.2024 в 19:23
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов может выйти на свободу в мае

Московский районный суд в Твери определил дату рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

23.04.2024 в 19:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье