Загрузка

Депутат муниципалитета Ярославля Сергей Шмелев: «Я попроcил защиту у следствия от фанатов Урлашова»

Депутат муниципалитета Ярославля Сергей Шмелев: «Я попроcил защиту у следствия от фанатов Урлашова»

Написавший заявление на мэра Ярославля предприниматель дал первое интервью. Он рассказал «Известиям», как обкладывают «данью» в Ярославле и почему не стоит привязывать дело о взятке к политике

В минувшую среду мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его подчиненных были задержаны правоохранительными органами по обвинению в вымогательстве взятки у предпринимателя Сергея Шмелева. Бизнесмен должен был отдать чиновникам 14 млн рублей в обмен на дальнейшее сотрудничество города с его компанией ООО «Радострой» и заключение госконтрактов на асфальтирование и уборку ярославских дорог. Сергей Шмелев согласился рассказать «Известиям» о том, как складывались его отношения с градоначальником и стоит ли считать происходящее политической расправой над мэром-оппозиционером.

— Расскажите, как и когда началась эта история?

— Мы работали в городе в основном по строительству дорог и зданий. Строили и сдавали крупные объекты по Ярославлю. Всегда все обязательства исполняли. С Евгением Робертовичем мы не работали в год его избрания. Первый контракт, который был заключен с ним, касался уборки города. Я зашел на этот аукцион, и тут же было оказано первое давление Урлашовым и его командой.

— Когда это было?

— Это было в декабре 2012 года. Еще накануне, когда он узнал, что я зашел на аукцион, он пригласил меня на разговор, где мне было сказано, что лучше не идти на аукцион. Ну а потом уже, когда аукцион состоялся и я выиграл, вот тогда всё и началось.

— Почему он не хотел вас пускать?

— У него всегда для таких заказов существует «своя» компания, которую он хочет протолкнуть. Потому что ему в этом случае проще решать задачи по откатам. А когда фирма сторонняя, вроде моей, то есть риск.

— Вы можете назвать компании, связанные с Урлашовым?

— Я могу сказать, например, что в последнем аукционе по уборке города — на второе полугодие 13-го года и первое полугодие 14-го года общая сумма контракта 500 млн рублей — участвовала «его» компания, где он назначил своего человека. Это компания «МУП «Центральный рынок» (согласно данным базы СПАРК, генеральный директор МУПа — Бреев Дмитрий Александрович занял должность в июне 2012 года. В СМИ появлялась информация, что Бреев должен был стать заместителем Урлашова, однако не прошел, поскольку не имел высшего образования. — «Известия»). Это у нас центральный рынок, где сдаются точки под торговлю овощами, фруктами и одеждой. Так вот, они за месяц или за два до аукциона внесли изменения в устав, что рынок у нас теперь имеет право убирать территорию, и компания пошла на этот аукцион. А так как я не платил, то начался шантаж.

— Что в итоге от вас хотели Урлашов и его люди?

— 6% от суммы контракта, то есть 30 млн рублей.

— Вы лично встречались с Урлашовым, когда он предлагал платить вам деньги?

— Конечно.

— А вы ему что ответили? Согласились платить?

— Я сказал, что возможности такой сейчас нет. Понимаете, я не мог сказать ему прямо нет, потому что тогда он бы принял меры. Я оттягивал как мог и надеялся, что у него в голове что-то произойдет. Что он увидит, что для меня это все серьезно. Но уже к концу контракта, когда они начали поджимать и говорить, что вообще разорвут контракт, мной было принято решение, что всё, хватит.

— Когда вы конкретно написали заявление?

— Не могу сказать, это оперативная информация.

— И как силовики отреагировали на заявление?

— Честно говоря, очень быстро. Видимо, есть общая позиция руководства страны по борьбе с коррупцией.

— Но как получилось, что вы выиграли у компании, аффилированной с Урлашовым?

— Это удалось сделать на третьем шаге аукциона. Сначала они оказались впереди, потом выдвинула предложение еще одна компания, а затем мы. И со мной больше никто не стал торговаться. И сейчас идет заключение контракта, мы пытаемся согласовать банковскую гарантию, она очень большая — 150 млн рублей. И те, кто остались работать в мэрии, отказывают нам в согласовании. Я вот сейчас подготовил письмо и еду разбираться в чем дело. Все-таки остается желание снять нас с аукциона.

— Вы намекаете на то, что команда Урлашова продолжает его дело?

— Да, они еще не поняли, что произошло. Они надеются, что он завтра появится и всё станет как было.

— Вы можете назвать этих людей по именам?

— К сожалению, я не знаю точно. На запросы моих подчиненных в мэрию ответы были устные. Я вот и хочу сейчас поехать лично и в глаза посмотреть исполняющему обязанности Нечаеву (Александр Нечаев, руководит городом вместо арестованного Урлашова. — «Известия»). Почему они не хотят согласовывать гарантии, чтобы со мной все-таки заключили контракт.

— А в мэрии вообще были люди, недовольные Урлашовым и находящиеся к нему в оппозиции?

— Урлашов, когда пришел на должность, сразу всех причесал под одну гребенку. Неважно, хороший специалист или нет, все нелояльные люди были выкинуты на дорогу, как он говорил. Многие директора МУПов покинули должности, и они достались людям Урлашова. Если сейчас независимо оценить результаты работы мэрии за этот год, то окажется, что МУПы были нацелены на разворовывание имущества.

Более того, он говорил мне, что если я выйду из «Единой России» и вступлю в «Гражданскую платформу», то буду как сыр в масле купаться. И не мне одному.

— А кому еще?

— Если спросить любого директора МУПа, то он подтвердит. Есть, например, у нас такой депутат Лихачев (Андрей Лихачев, депутат муниципалитета Ярославля). Шел на выборы от «Единой России» (ЕР), выиграл. Евгений Робертович начал вести переговоры с каждым. Предлагал определенные должности за выход из партии и переход в «Гражданскую платформу» (ГП). Некоторые, вроде Лихачева, согласились. Он вышел из ЕР, перешел в ГП и за это получил должность директора МУП «Старый город». Это у нас в центре находится большой торговый комплекс в тысячи квадратных метров.

— Поддерживал ли Урлашова в этих начинаниях Прохоров?

— Думаю, что нет. Евгений Робертович умеет это всё провернуть. Он не бизнесмен, а именно политик, который хорошо работает на негативе. Он и победил в выборах на волне негатива: когда погибла команда «Локомотив» (в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. — «Известия»), весь город был в трауре. Урлашов на этой теме вышел из «Единой России». Поступил очень некрасиво, сказав, что в гибели команды виновата «Единая Россия», и на этом построил свою предвыборную кампанию.

— Давайте вернемся к контракту. Что произошло после того, как у вас потребовали 6% отката?

— Я объяснил им, что требования контракта и без того очень серьезные. Мне пришлось закупать большое количество техники на общую сумму около 200 млн рублей. Я сказал: одумайтесь, вы требуете уборку и еще денег хотите. Они после этого начали резать уже выполненные объемы: сперва на 20%, потом до половины всего объема работ, вдобавок затягивать с оплатой. И кричать через лояльные мэрии СМИ о том, что они вообще будут разрывать контракт. То есть создали невыносимые условия. И на фоне этого продолжали заниматься вымогательством денег.

— Но тогда вы что-то дали им?

— Нет, я не дал ни копейки. Вместо этого написал заявление, и дальше уже пошли оперативные мероприятия, где, я считаю, всё абсолютно очевидно и доказано. И я знаю, что это схема-спрут: здесь задействованы многие бизнесмены. И мне звонили люди, и говорили, что тоже оказались в такой ситуации. Я думаю, сейчас в Следственный комитет поступит много обращений. Потому что фактически было обложено всё, а само городское хозяйство — завалено.

— Кстати, наши журналисты выяснили, что и у вашей компании дела шли не очень хорошо и вы задолжали подрядчикам около 30 млн рублей. И с конца 2011 года к вам были поданы иски в Арбитражный суд.

— Не знаю, откуда эта информация. Честно говоря, ничего сказать не могу. Может быть, какие-то иски и были, но они все исполняются. Никому никто сейчас не должен. Если есть судебное решение, то, безусловно, оно оплачивается. Но это хозяйствующие субъекты, они должны в суде выяснять отношения. Бывают решения и в ту, и в другую сторону.

Сегодня действительно все тяжело: деньги не платятся. Вот сейчас, например, мы продолжаем убирать город по контракту, не бросишь же его. А нового контракта у нас нет, то есть оплаты не будет. Представляете, сколько рабочих и какой объем техники задействованы на уборке, на строительстве? Мы ведь работаем по России. Такие же ситуации, кстати, как с Урлашовым, были и в других городах.

— Например?

— В Сочи, в Шуе. Там я выиграл контракты на уборку дворов. Даже приговоры уже вынесены. Схемы были примерно такие же. Тоже через посредников требовали откаты. Мне там до сих пор, кстати, деньги не заплатили, хотя есть приговоры конкретным чиновникам. Мои адвокаты как раз в понедельник полетят разбираться.

В Шуе, где был контракт на 79 млн, вообще посредниками были чисто бандиты с поддельными паспортами. Но когда их поймали силовики, то они взяли вину на себя, и чиновники остались в тени. Там правоохранители не очень хорошо сработали.

— То есть история с Урлашовым — это не политический заказ?

— Нет, это не политический заказ.

— Ну а то, что вы, например, представляете «Единую Россию», разве не подозрительно?

— Это совпадение, просто совпадение. Не уверен, что это на руку «Единой России» перед выборами, хотя я сам член партии и являюсь депутатом. «Гражданская платформа» и другие оппозиционеры ведь сделали упор на Ярославль и Ярославскую область, как наиболее расшатанные по настроениям. Тогда, если ты находишься в оппозиции и у тебя серьезные планы, ты будь аккуратнее, думай, не воруй, не бери, не заставляй. Будь таким, каким ты себя показываешь на митингах. Ну а получилось-то всё наоборот.

— Урлашов сегодня заявил, что готов на очную ставку. А вы готовы?

— Конечно.

— То есть вас не смущает эта перспектива? Вы смогли бы повторить всё сказанное в лицо Урлашову при следователях?

— Да. Ведь понимаете, данное дело не основывается на моем заявлении, на моих словах. Там всё основывается на оперативных данных. Я совершенно спокоен, и никто меня не обвинит в том, что я что-то притягиваю за уши.

— И следствие, учитывая политический окрас дела, на вас не давило? Дескать, напиши то, скажи это...

— Нет, что вы. Я даже, наоборот, скажу, что они, понимая это, действовали очень корректно. Сейчас ведь такая ситуация, что им проще единороссов сажать. Недавно вот посадили директора одного из филиалов Россельхозбанка, депутата областной думы от «Единой России» (экс-директор ярославского филиала Россельхозбанка, депутат Ярославской областной думы Андрей Лебедев. — «Известия»). И все молчали. В его случае была такая же схема, только гораздо более преступная. И никто не «отъезжал» на политику и не предлагал оставить его в покое.

— И как вы думаете как политик, что будет происходить с борьбой за власть в городе?

— Там всё сложно. Урлашов ведь не назначал себе первого зама, не хотел делиться властью. Он очень авторитарный лидер. И сейчас получилось так, что там (на должности и.о. мэра Ярославля. — «Известия») Нечаев. Будем надеяться, что он будет работой заниматься, а не политикой.

— Вы не опасаетесь, что будет оказано на вас давление? Или же даже расправа?

— Опасаюсь. В городе после ухода Урлашова остались фанатики, для которых разобраться в ситуации — не главное. Я написал заявление, чтобы мне хотя бы на первое время, пока люди не разберутся, предоставили защиту.

— Урлашов был связан с криминалом, который может пойти на какие-то радикальные действия?

— Не знаю, можно ли об этом говорить, но несколько должностей он отдал на откуп структурам за поддержку на выборах.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»

О пострадавшем рассказал губернатор Михаил Евраев.

27.03.2024 в 21:13
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище

Церемонии прощания прошли сегодня, 27 марта.

27.03.2024 в 20:16
Мошенники подделали голос мэра Ярославля
Мошенники подделали голос мэра Ярославля

И звонят ярославцам с фейкового аккаунта Артема Молчанова в телеграм.

27.03.2024 в 18:50
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой

Потому что права на него ни за кем не числятся, и участок земли под долгостроем отдельно не выделен.

27.03.2024 в 18:11
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба

Объект повторно выставили на торги.

27.03.2024 в 17:48
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок

Рекламу они размещали в непредназначенных для этого местах.

27.03.2024 в 17:11
На улицы Ярославля выпустят пылесосы
На улицы Ярославля выпустят пылесосы

Чтобы убирать зимний смет.

27.03.2024 в 17:00
За рабочими-мигрантами в Ярославле усилили контроль
За рабочими-мигрантами в Ярославле усилили контроль

Об этом рассказали в правительстве региона.

27.03.2024 в 15:59
Банк Уралсиб интегрировал сервис онлайн-бухгалтерии «Моё дело» с интернет-банком для бизнеса
Банк Уралсиб интегрировал сервис онлайн-бухгалтерии «Моё дело» с интернет-банком для бизнеса

Пользователям интернет-банка для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн, ведущим учет в онлайн-бухгалтерии «Моё дело», теперь доступна интеграция автоматического получения выписок из интернет-банка в сервис «Моё дело»* и отправка плате...

27.03.2024 в 15:49
В драмтеатре Рыбинска зрителям запретили пронос жидкостей
В драмтеатре Рыбинска зрителям запретили пронос жидкостей

Об этом объявили в пресс-службе учреждения.

27.03.2024 в 14:18

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое