Загрузка

Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы

  • Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы
  • Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной думы

8 декабря под председательством Владимира Денисова.

Депутаты обсудили проект бюджета территориального фонда медицинского страхования на 2015 год, кандидатуру на пост руководителя контрольно-счетной палаты, а также обращение депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа к федеральным властям о компенсации региональным бюджетам выпадающих доходов вследствие «налогового маневра» в нефтяной отрасли.

Бюджет Ярославского фонда ОМС планируется утвердить в следующих параметрах: 11,6 млрд рублей - расходная часть и столько же – доходная. Однако у депутатов возникли вопросы, хватит ли денег в Фонде оплатить медицинскую помощь больным в связи с возможным подорожанием лекарственных средств из-за роста курса валют. Заместитель Губернатора Ростислав Даниленко: «Президент страны уже дал поручение министру здравоохранения о том, что выпадающие доходы субъектов федерации, которые связаны с увеличением валютного курса, должны быть регионам компенсированы. Это прозвучало официально. Мы, со своей стороны, сориентировались и направили все необходимые бумаги в Минздрав».

Комитет рассмотрел вопрос о кандидатуре на пост руководителя Контрольно-счетной палаты Ярославской области: срок полномочий руководителя КСП Андрея Набатова истекает в январе 2015 года. На обсуждение депутатов было представлено две кандидатуры: нынешний председатель КСП и руководитель областного департамента финансов Анатолий Федоров. Но Набатов направил в областную Думу заявление о снятии своей кандидатуры. «Задачи, которые мне ставились Губернатором Ярославской области, Ярославской областной Думой при назначении на должность мной выполнены полностью. На сегодняшний день палата является действенным и динамично развивающимся органом внешнего государственного финансового контроля. Кандидатуру Анатолия Павловича Федорова считаю достойной и прошу ее поддержать», - подчеркнул Андрей Набатов.

Члены комитета поддержали обращение к федеральным властям своих коллег из Ханты-Мансийского автономного округа. Регион, где региональная экономика зависит от результатов деятельности нефтяной промышленности, озабочен намерениями федерального правительства осуществить, так называемый, «налоговый маневр». Он предполагает, за три года существенно повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых при одновременном снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и акцизов на моторное топливо. Авторы обращения полагают, что в результате такой налоговой меры бюджеты регионов (в том числе и Ярославская область) недополучат около 200 млрд рублей. Напомним, к Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А. о полном зачислении в бюджеты субъектов Российской Федерации налогов на прибыль и акцизов.

Следующее заседание комитета состоится 11 декабря, парламентарии будут обсуждать поправки к проекту областного бюджета 2015 года.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram