Загрузка

В Ярославской областной Думе обсудили круглый стол по проблемам кадрового потенциала для региональной промышленности.

В Ярославской области уровень безработицы один из самых низких по регионам России. 

Сейчас в региональной службе занятости значится 17,5 тысяч вакансий, зарегистрированных безработных – 9 тысяч человек. Налицо недостаток рабочей силы. Более того, по прогнозам службы занятости, к 2016 году численность трудовых ресурсов в Ярославской области уменьшится на 27 тысяч человек. «У нас количественно не будет хватать людей, чтобы  обеспечивать экономику», - отмечает руководитель службы занятости Владимир Захаров.

         Нехватка рабочей силы в регионе и дефицит выпускников со специальным образованием – серьезные проблемы для областных предприятий. В Ярославской областной Думы за круглым столом собрались представители промышленности, преподаватели учебных заведений и областные власти.  Восполнить потребности в рабочей силы служба занятости предлагает через поддержку внутрироссийской миграции. «Роструд должен вести мониторинг и давать прогноз на год по высвобождению трудовых ресурсов в регионах»,  - подчеркивает Захаров. НПО «Сатурн» - один из пионеров в этом направлении – уже привлекает сотрудников из других регионов. Но здесь обозначается другая проблема: новым сотрудникам нужно жилье, предприятие готово доплачивать за аренду квартир, но рынка съемного жилья до сих пор нет. В этом вопросе рыбинцам готов помочь областное правительство. Виктор Костин, заместитель губернатора: «У нас есть инструменты, которые дадут возможность решить проблему. Инвестор идет туда, где есть четкое понимание, что регион поможет предприятию найти трудовые ресурсы. Если мы посчитаем и поймем, что экономика даст отдачу через 2-3 года, то сможем выделить 3-40 миллионов для строительства отдельного жилья».

        «Пять лет назад мы видели, что 70% выпускников нашего университета остается работать в Ярославской области, - говорит проректор по развитию дополнительного образования Ярославского технического университета Сергей Гудков. – Сейчас у нас почти 40% абитуриентов – иногородние, выпускники-ярославцы едут поступать в столичные ВУЗы, и только 25% студентов готовы идти работать на производство».  Что касается спецаильного профессионального образования, то здесь дисбаланс еще больший:  потребность в слесарях и станочниках в Ярославской области в 2,6 раза выше, чем могут предложить ССУЗы, наладчиков оборудования нужно в пять раз больше, чем есть сейчас.  Представители предприятий считают, что дело в разнице приоритетов. Для системы образования важнее количество выпускников, поступивших в престижные ВУЗы, а рабочие профессии остаются непопулярными.  Кто должен обеспечить престиж рабочих профессий, как должны распределиться ответственность за подготовку высококлассных специалистов, как готовить специалистов мирового уровня - важные вопросы для развития ярославской промышленности.

      «У нас есть кадровый голод на высококлассных специалистов, это на самом деле проблема, которую Ярославской области нужно решать. Второе, если говорить о цене промышленности, то уровень технической модернизации, оснащенности, технологий,  на которых приходится работать промышленности в Ярославской области, к сожалению, в большинстве случаев отстает от требований времени. Что такое 30 000$ выработки на одного рабочего в промышленности? Это на сегодняшний день сопоставимо с выработкой в сельскохозяйственном комплексе. Но уровень производительности труда в промышленности должен быть в разы выше, чем в сфере АПК .Нам нужно сейчас принять исключительные усилия в этой ситуации, - говорит Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - Не случайно планируется следующий год сделать годом промышленности в Ярославской области.  Подготовить нормативно правовую базу, выставить систему работы государственных органов власти и промышленности, с тем чтобы у нас к концу года были основания сказать, что мы создали качественный климат и Ярославская область вышла на уровень конкурентоспособности на инвестиционном рынке промышленности».

     «Мы по праву гордимся, что у нас социально ориентированный бюджет. На социальную сферу идет более 72% расходов, но на бюджет развития остается крайне мало средств. По приросту инвестиций в основной капитал наш регион на 18 месте по ЦФО, это значит, что уровень конкуренции экономики снижается. Если просто замолчать тему, то ничего хорошего не будет, - отмечает депутат Думы Александр Гончаров. – Наши действия должны быть ориентированы на поддержку доходообразующих отраслей.  Сейчас Минпромразвития разработало закон о промышленной политике в РФ. Наши круглые столы должны выработать поправки в федеральный законопроект и предложения для законопроекта областного».

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram