Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.

Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.
Майка Пелино ждали в Ярославле еще в конце прошлого года. Но официально он вошел в тренерский штаб ярославского «Локомотива» только на минувшей неделе. Клуб объявил о назначении 10 февраля, в этот же день Майк уже был на лавке «Локомотива» в игре с «Шанхайскими драконами» в Санкт-Петербурге. Корреспондент ЯрНьюс побеседовал с Майком Пелино сразу после победного для «железнодорожников» домашнего матча с нижнекамским «Нефтехимиком». Майк отвечал обстоятельно, коснувшись и больного для команды вопроса – игре в большинстве.
Как отреагировали на предложение поработать в Ярославле?
Я очень рад быть здесь. Снова в Ярославле. Мне очень понравилось мое первое пребывание здесь в 2019-2020 годах, и возможность вернуться - это нечто особенное.

Долго думали над ярославским вариантом?
Я – тренер, и хотел продолжать тренировать в хоккее. У меня была возможность работать со сборной Италии, а потом, когда меня ее лишили, я начал подумывать о других возможностях. Я провел несколько бесед с разными командами КХЛ, чтобы понять, могут ли они меня чем-то заинтересовать, но ничего такого не было, пока у меня не появилась возможность поговорить с «Локомотивом». И это предложение меня, по-настоящему, воодушевило. И, как я уже сказал, я очень, очень рад, что все сложилось так, что я здесь.
Какие функции выполняете в команде? За что отвечаете? В целом какой увидели команду? Над чем стоит поработать в первую очередь?
Я думаю, что всякий раз, когда вы присоединяетесь к тренерскому штабу, причина, по которой вас приглашают, заключается в надежде помочь улучшить ситуацию, помочь сделать ее лучше, помочь дать своей команде больше шансов на успех. И я буду делать все, о чем меня попросят. Моей специальностью всегда было большинство. Я добивался успеха везде, где тренировал игру в большинстве, - в Магнитогорске, в «Авангарде», в сборной Италии.
И я знаю, что Юрий Яковлев и Боб Хартли ждут, что я смогу помочь им с большинством здесь, и я в восторге от этого вызова. Я верю, что у нас будет очень хорошая игра в большинстве. Пока это еще не так, но это процесс длительный. Вы видели сегодня вечером, что многое еще можно сделать лучше. Но я настроен оптимистично, мы сделаем свою игру в большинстве очень динамичной, и она станет важным ключом в играх плей-офф.
Добавлю, все, что я могу сделать, это помогать команде, работая с тренерским штабом в целом, работая с игроками. Я имею в виду, что коучинг - это тоже командная работа, и мы вместе делаем все возможное, чтобы помочь нам продолжать совершенствоваться.

Много ли осталось игроков, с которыми работали в первый свой приход?
Да, мне было очень приятно видеть несколько игроков, мне кажется, в команде десять игроков, которых я тренировал ранее. Девять из них здесь, в Ярославле, и потом, у меня была возможность тренировать Береглазова, когда я был в Магнитогорске. А здесь я работал с Каюмовым, Ивановым, Полуниным, еще с Красковским, Черепановым, Исаевым, Рафиковым. Так что приятно снова встретиться с ними.
Скоро в КХЛ начнутся решающие матчи. Кого видите главными конкурентами Локомотива в борьбе за Кубок Гагарина?
Я думаю, есть много хороших команд, которые способны стать друг другу очень сильными соперниками в плей-офф. Я знаю, что мы собираемся стать хорошей командой, командой, с которой будут считаться, и с кем бы мы ни столкнулись, я уверен, что мы сможем подготовить наших игроков так, чтобы у нас были огромные шансы на успех. Из тех, кого я видел, думаю, что минское «Динамо» - очень сильная команда. Я еще не видел «Северсталь», разве что по телевизору. То же самое и с ЦСКА. Это очень хорошие команды. «Спартак» меня впечатлил. И это только в Западной конференции. Что касается «Востока», то я еще не видел ни одной команды вживую. Так что посмотрим, когда продолжим готовиться к тому, кто будет нашим соперником. Разберем все по очереди.
Справка ЯрНьюс:
Майк Пелино родился 13 ноября 1959 года в Канаде. В качестве игрока выступал на позиции защитника в университетской лиге Онтарио. Там он играл за Торонтский университет с 1979 по 1984 год. Спустя 5 лет началась тренерская карьера Пелино. Майк возглавлял университетскую команду, молодежную сборную Канады. В качестве ассистента главного тренера работал с национальной сборной своей страны и клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».
В Континентальную хоккейную лигу Пелино приехал в 2013 году. В качестве помощника главного тренера работал с магнитогорским «Металлургом», омским «Авангардом», ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом». Был он и главным тренером «железнодорожников» в сезоне 2019/2020 годов, но после вылета в плей-офф от финского «Йокерита» в шести встречах покинул клуб. Также в карьере специалиста есть работа со сборной Италии, как в качестве ассистента, так и главного тренера.

58 жильцов были эвакуированы.
16.03.2026 в 13:02
Хотя суд возложил эту обязанность на исполнителя работ.
16.03.2026 в 12:42
По итогам минувшей недели.
16.03.2026 в 12:29
А общая задолженность по региону превысила 160 миллионов.
16.03.2026 в 12:21
Аппаратом уполномоченного проводилась проверка.
16.03.2026 в 12:18
И взыскала компенсацию морального вреда.
16.03.2026 в 12:00
КХЛ дисквалифицировала Никиту Черепанова.
16.03.2026 в 11:42
Об этом свидетельствуют данные портала Сбой.рф
16.03.2026 в 11:37
Данную информацию порталу ЯрНьюс рассказали в министерстве образования региона.
16.03.2026 в 11:16
Общая стоимость похищенного превышает 80 тысяч рублей.
16.03.2026 в 10:57
Объявлена соответствующая закупка.
16.03.2026 в 10:45
Мужчина записал обращение, что стал жертвой мошенников.
16.03.2026 в 10:29
И не обижается, когда его называют «быстрым дедушкой».
16.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
16.03.2026 в 10:07
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
16.03.2026 в 09:36
Об этом сообщает министерство обороны РФ.
16.03.2026 в 08:55
Это временная мера.
16.03.2026 в 08:12
В том числе самый первый — в Ивняках.
16.03.2026 в 08:01
И это частный сектор, связанный с перевозками.
16.03.2026 в 07:01
Ролик-предупреждение смонтировал один из ярославских автолюбителей.
16.03.2026 в 06:01
Нападающий пропускал поединок «Локомотива» с «Динамо» после повреждения в Тольятти.
15.03.2026 в 20:38
Со счетом 1:2.
15.03.2026 в 19:48
О планах на пресс-конференции рассказал Михаил Евраев.
15.03.2026 в 17:54
И не сыграет с минским «Динамо».
15.03.2026 в 16:45
Об этом напомнил областной Роспотребнадзор.
15.03.2026 в 13:44