Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Единая Россия» о планах на 2023 год: повышение качества образования и здравоохранения

«Единая Россия» о планах на 2023 год: повышение качества образования и здравоохранения

Итоги законотворческой работы в текущем году и задачи на 2023 год подвели на встрече руководства «Единой России» и ее думской фракции.

Открывал мероприятие, секретарь Генсовета «Единой России» - Андрей Турчак.

- В этом году были оперативно приняты важные законодательные решения. В частности, мобилизованным и добровольцам гарантировано сохранение рабочих мест, для них ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКУ и защитили выплаты от списаний по исполнительным производствам. Уверен, что дополнительными поправками мы гарантируем приостановку судебных и административных производств в отношении участников СВО, установим запрет на арест их денежных счетов. Также мы нормативно закрепили статус добровольческих формирований, которые помогают нашим Вооружённым Силам. Прописали гарантии добровольцам, их обязательное личное страхование за счёт средств бюджета, а также выплаты на случай гибели или получения военной травмы, — отметил он.

На сайте «Единой России» отмечается, что все участники СВО, включая добровольцев и гражданских, привлечённых к выполнению задач ВС РФ, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки.

- Участие в специальной военной операции войдёт в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии. Кроме того, мы с вами добились, чтобы период службы в армии по призыву учитывался при назначении досрочной пенсии. Напомню, что «Единая Россия» выступала с этой инициативой ещё в период избирательной кампании в Госдуму восьмого созыва. Этот вопрос мы решили, — добавил Андрей Турчак.

По сообщению сайта «Единой России», Андрей Турчак также напомнил, что при работе над бюджетом партия увеличила расходы по ряду социально значимых направлений — поддержке села, занятости, НКО, волонтёров, молодёжного предпринимательства. Финансово обеспечены и мероприятия народной программы.

- Строительство и ремонт школ, больниц, поликлиник, дорог, реконструкция почтовых отделений, большой проект социальной газификации. В этом году работа над бюджетом была как никогда напряжённой. Нам удалось не только сохранить финансирование партийных приоритетов, но и за счёт поправок ко второму чтению увеличить расходы по ряду социальных направлений. Теперь важно, чтобы каждая строчка бюджета превратилась в конкретные объекты и мероприятия. И это персональная зона ответственности каждого члена нашей фракции и членов наших фракций в региональных и местных парламентах, — уточнил Андрей Турчак.

На мероприятии глава думской фракции партии Владимир Васильев, отметил, что «Единая Россия» в 2022 году была сосредоточена на поддержке людей.

- При поддержке «Единой России» в 2022 году принято решение о ежемесячных выплатах семьям с детьми от 8 до 18 лет — оно коснулось более 5 миллионов детей, затем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий. Выделяются средства на строительство школ, закупку медицинского оборудования, повышение доступности медицинской реабилитации для инвалидов, поддержку семей с детьми, занятость инвалидов. Также на поддержку промышленности, сельского хозяйства, экологии, строительства дорог и жилья, реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения, — отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Также в «Единой России» отметили, что представители партии в регионах сформулировали более 1,5 тысяч предложений в план по поддержке экономики в условиях санкций. В план попали 160 мер по поддержке бизнеса, промышленности. Еще 80 реализуются вне плана в рамках госпрограмм. 

- В этом году в рамках народной программы «Единой России» в Ярославской области нам удалось провести масштабные работы по модернизации первичного звена здравоохранения. Капитальные ремонтные работы прошли в 117 зданиях, построены 14 новых ФАПов и амбулаторий, закуплен транспорт для учреждений здравоохранения в количестве 26 единиц. Также мы полностью модернизировали 8 отделений почтовой связи на селе. В 4 школах региона прошел капитальный ремонт, также нам удалось комплексно сделать 4 спортзала. В 33 школах региона по инициативе «Единой России» отремонтированы пищеблоки. В 2022 году были обновлены и учреждения культуры. В 7 ДК и 4 детских школах искусств области теперь современные условия, здесь проведен капитальный ремонт. Также, что крайне значимо, в этом году мы ведем строительство нового Дома культуры в селе Вякирево Угличского района. Появилось три модельные библиотеки, они уже работают и пользуются большой популярностью у жителей. Уверена, что эту работу мы в следующем году продолжим, - отметила секретарь Ярославского регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова.

Говоря о приоритетах в работе «Единой России» на 2023 год секретарь Генсовета подчеркнул, что ведущим направлением работы остается поддержка семей с детьми, в особенности — с детьми-инвалидами. А также повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти. 

- В числе приоритетных законопроектов на следующую сессию хотел бы сегодня выделить бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов, учёт службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Также в следующем году надо завершить работу с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности и упрощении отчётности наших медиков, — сказал Андрей Турчак.

По сообщению на сайте «Единой России», продолжится и работа над обеспечением трудовых гарантий граждан. Для этого в ближайшее время «Единая Россия» внесет законопроект о занятости. В нем впервые вводятся понятия нелегальной занятости и борьбы с ней и появится понятие самозанятости. Вслед за ним в качестве спутника будет принят ряд поправок в Трудовой кодекс и — впервые — закон о платформенной занятости.

- Прежний закон о занятости был заточен на то, чтобы помогать безработным. Этот закон направлен на то, чтобы предотвращать безработицу. Появляется новая категория, которой раньше не было, — работники, находящиеся под риском увольнения. В отношении них применяется ряд видов социальной помощи. Различные виды помощи от службы занятости можно будет получить не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания, — пояснил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Подвел итоги мероприятия Андрей Турчак. Он подчеркнул, что главным историческим событием уходящего года стало вхождение четырёх новых регионов в состав России. Он поблагодарил всех участников наблюдательной и гуманитарной миссий на Донбассе и новых территориях, а также коллег в Госдуме за помощь фронту.

- Уверен, мы понимаем наши общие цели и задачи, влияние той агрессивной среды, в которой мы с вами оказались. Ни 2023-й, ни 2024-й годы проще в этом смысле не будут. Поэтому каждому спасибо за эффективную работу в уходящем году. И желаю самого главного — Победы. Это цель и задача, ради которой мы все с вами работаем, — заключил секретарь Генсовета «Единой России».


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ростове возбудили дело против хулиганов, избивших ветерана СВО
В Ростове возбудили дело против хулиганов, избивших ветерана СВО

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

17.04.2024 в 20:10
Не так наплавили: в Ярославле задержан ответственный за зимнюю уборку
Не так наплавили: в Ярославле задержан ответственный за зимнюю уборку

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, одним из фигурантов которого стал директор МБУ «Горзеленхозстрой» Виталий Запевалов.

17.04.2024 в 17:45
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года, подготовленного порталом «Выберу.ру».

17.04.2024 в 17:44
В Ярославле суд арестовал директора Горзеленхозстроя
В Ярославле суд арестовал директора Горзеленхозстроя

Об избрании ему меры пресечения на брифинге заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Владимир Китаев.

17.04.2024 в 14:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославский спасатель помог жителям Орска
Ярославский спасатель помог жителям Орска

Он доставил в город 100 литров питьевой воды.

17.04.2024 в 14:41
В Ярославле возбудили уголовное дело о мошенничестве с плавкой снега
В Ярославле возбудили уголовное дело о мошенничестве с плавкой снега

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

17.04.2024 в 14:38
Ярославский Роскомнадзор передал две машины для нужд СВО
Ярославский Роскомнадзор передал две машины для нужд СВО

Об этом рассказали в ярославском штабе Народного фронта.

17.04.2024 в 13:42
На Юбилейном мосту в Ярославле откроют резервный съезд
На Юбилейном мосту в Ярославле откроют резервный съезд

Это сделано для борьбы с пробками, в которых уже два дня стоит весь Заволжский район.

17.04.2024 в 13:38
Пробившиеся через пробки ярославцы не нашли рабочих на Юбилейном мосту
Пробившиеся через пробки ярославцы не нашли рабочих на Юбилейном мосту

Кадрами работы подрядчика в социальных сетях поделились заволжские водители.

17.04.2024 в 12:04
Легионер ярославского «Локомотива» продлит контракт с клубом
Легионер ярославского «Локомотива» продлит контракт с клубом

Скорее всего, Мартин Гернат будет играть за «железнодорожников» еще два года.

17.04.2024 в 11:37
Соперник ярославского «Локомотива» остался без капитана
Соперник ярославского «Локомотива» остался без капитана

На первые матчи финальной серии.

17.04.2024 в 11:20
Муниципалитет Ярославля решил посмертно наградить Юрия Ваксмана
Муниципалитет Ярославля решил посмертно наградить Юрия Ваксмана

Депутаты почтили память умершего актера минутой молчания.

17.04.2024 в 11:17
Ярославский депутат предложил отменить фейерверк на майские праздники
Ярославский депутат предложил отменить фейерверк на майские праздники

И потратить эти деньги на поддержку СВО.

17.04.2024 в 10:56
В Рыбинске развернулся скандал из-за увольнения директора дворца молодежи
В Рыбинске развернулся скандал из-за увольнения директора дворца молодежи

От властей в соцсетях требуют оставить руководителя на своем месте.

17.04.2024 в 10:41
Автобус с детьми улетел в кювет в Ярославском районе
Автобус с детьми улетел в кювет в Ярославском районе

ДТП произошло утром 17 апреля.

17.04.2024 в 10:33
Детский омбудсмен предложил повременить с гольфом в ярославских школах
Детский омбудсмен предложил повременить с гольфом в ярославских школах

И обратить внимание на школьные спортплощадки.

17.04.2024 в 10:21
«Единая Россия»: всероссийский спортивный марафон «Сила России» объединяет жителей регионов
«Единая Россия»: всероссийский спортивный марафон «Сила России» объединяет жителей регионов

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

17.04.2024 в 10:12
Билетов на хоккейные финалы в Ярославле нет
Билетов на хоккейные финалы в Ярославле нет

Во всяком случае, электронных.

17.04.2024 в 09:24
Вода дошла до подъездов: в Тутаеве из-за утечки две недели топит двор
Вода дошла до подъездов: в Тутаеве из-за утечки две недели топит двор

Об этом рассказали жители в социальных сетях.

17.04.2024 в 09:16
Друзья экс-мэра Ярославля посчитают чудом выход Урлашова по УДО
Друзья экс-мэра Ярославля посчитают чудом выход Урлашова по УДО

Об условно-досрочном освобождении он попросил 9 апреля.

17.04.2024 в 09:12
В ярославских школах выросло количество коррекционных классов
В ярославских школах выросло количество коррекционных классов

Статистику в своем докладе привел уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

17.04.2024 в 08:01
Понтонные причалы на Волге будет ставить фирма из Люберец
Понтонные причалы на Волге будет ставить фирма из Люберец

Плавучие объекты разместят в Тутаеве и на родине Федора Ушакова — в селе Хопылево под Рыбинском.

17.04.2024 в 07:01
В Ярославле в десятый раз продают казармы
В Ярославле в десятый раз продают казармы

Предыдущие 9 попыток провалились.

17.04.2024 в 06:01
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов хочет досрочно выйти из колонии
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов хочет досрочно выйти из колонии

Он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

16.04.2024 в 21:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье