Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Группа ВТБ примет участие в концессии по строительству межвузовского кампуса в Челябинске

Концессионное соглашение было подписано между Министерством образования и науки Челябинской области и Челябинской концессионной компанией, учредителем которой является ВТБ Инфраструктурный холдинг (владеет 49,5% в ее уставном капитале).

Проект «Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области» предполагает создание и последующую эксплуатацию объектов для размещения обучающихся и профессорско-преподавательского состава, научно-образовательных и спортивных объектов. Реализация проекта будет осуществляться с применением механизмов государственно-частного партнерства.

ВТБ Инфраструктурный холдинг является инвестором и акционером концессионера, участвует в формировании основных функциональных и технико-экономических параметров проекта, а также организовывает привлечение частных инвестиций (собственных и заемных средств) для софинансирования проекта. Правительство Челябинской области обеспечивает бюджетное финансирование проекта из бюджета Челябинской области (в том числе, за счет получения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета) в объеме и на условиях, предусмотренных концессионным соглашением.

«Нам нужно двигаться вперед, именно поэтому мы реализуем масштабный проект межуниверситетского кампуса, где новые идеи будут трансформироваться в успешные проекты экономики. Именно тогда эта система обеспечит выход нашей области и страны на качественно новый уровень социально-экономического развития. Мы делаем это для нынешней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже на века вперед», — отметил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

«Развитие образовательной инфраструктуры – одно из самых перспективных направлений инвестирования, ведь это в первую очередь вклад в человеческий капитал, компетенции, которые необходимы обществу. Подписанное концессионное соглашение - это закономерный результат совместной кропотливой работы, драйвером которой выступает правительство Челябинской области. Рассчитываем, что подобные проекты будут масштабироваться, ВТБ со своей стороны готов вкладывать в них не только финансы, но и экспертизу и опыт», - сказал старший вице-президент банка ВТБ (ПАО) Виталий Сергейчук.

________________

Проект «Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области»

В рамках проекта предусмотрено создание объектов общей площадью 114 тыс. кв.м., в том числе: жилые помещения – 68 тыс. кв.м. — это 3400 мест для проживания, на первых этажах жилых зданий предусмотрены общественные пространства для занятий и досуга студентов, коммерческие площади для размещения магазинов, кафе, фитнес-студии и прочей инфраструктуры для резидентов Кампуса и жителей прилегающих кварталов; в учебно-научном комплексе на площади 30 тыс. кв.м. будут размещены: технопарк площадью 5 тыс. кв. м., учебные аудитории, лаборатории и иная образовательная инфраструктура, которая станет доступна пяти вузам Челябинска; будет создан многофункциональный административно -деловой центр площадью 10,8 тыс. кв. м, с конференц-залами, коворкингом и коммерческими площадями (street-retail).

Реализация проекта предполагается путем подписания концессионного соглашения (в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях») с ООО «Челябинская концессионная компания» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.05.2022 г. № 1276.

ВТБ Инфраструктурный холдинг является участником ООО «Челябинская концессионная компания». Планируемый срок реализации проекта – 2026 год. Предварительная стоимость строительства оценивается в 16,7 млрд руб. Окончательная – после прохождения экспертизы.


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье