Загрузка

Мосметро, ВТБ и Яндекс Go тестируют инновационный сервис «МультиТранспорт»

Банк ВТБ, Московский метрополитен и Яндекс Go тестируют уникальный продукт для жителей столицы – «МультиТранспорт» – в рамках концепции Mobility as a Service (MaaS).

Он будет объединять разных транспортных операторов, предоставляющих услуги по организации перевозки жителям города, в единую цифровую экосистему с мультимодальными поездками. Теперь участники тестирования могут использовать комплексные тарифы в том числе и для поездок на такси через приложение Яндекс Go. Нужно только оставить заявку на сайте.

MaaS – это комфортная альтернатива использованию личного транспорта, которая позволяет значительно улучшить трафик города Москвы. Каждый пассажир получает возможность выбрать для себя наиболее быстрый и экономически выгодный вариант поездки, при этом процесс оплаты понятен и прост. В будущем новый сервис будет учитывать такие факторы, как загруженность дорог, комфорт, качество и в итоге предлагать наиболее удобный вариант маршрута с указанием итоговой суммы поездки. Банк ВТБ предоставляет ИТ-технологии для реализации данного проекта и проведения взаиморасчетов между сервисами.

На первом этапе тестирования будут задействованы все 7 видов общественного транспорта (метро, монорельс, МЦК, МЦД, наземный транспорт) и такси.

Пассажир сможет купить «МультиТранспорт» по трём тарифам:

  • «МультиТранспорт Мини» за 2999 рублей, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 5 промокодов на поездки в такси через приложение Яндекс Go на 30 дней;
  • «МультиТранспорт Стандарт» за 3999, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 10 промокодов на поездки в такси через приложение Яндекс Go на 30 дней;
  • «МультиТранспорт Макс» за 5999 рублей, включает билет «Единый» для безлимитных поездок на общественном транспорте в зоне «Центральная» и 20 промокодов на поездки в такси через приложение Яндекс Go на 30 дней.

 Стоит отметить, что поездка на такси по «МультиТранспорту» не должна стоить более 600 рублей и её протяженность не более 5 км. Старт поездки на такси должен быть только от/до метро, МЦК или МЦД. Главное преимущество покупки любого тарифа – более выгодная стоимость билета «Единый» и такси по сравнению с приобретением данных опций по отдельности.

Принять участие в тестировании может каждый желающий, но количество участников на первом этапе будет ограничено – всего 7 000 человек. Для пользования сервисом пассажир приобретает «МультиТранспорт» в мобильных приложениях «Метро Москвы» или Яндекс Go, используя банковскую карту или платежные сервисы Apple Pay и Google Pay.

Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, прокомментировал: «Мэр Москвы поставил задачу делать транспортную инфраструктуру доступнее и понятнее пассажирам. Для этого мы реализуем в городе концепцию MaaS. «МультиТранспорт» будет полезен пассажирам, которые используют общественный транспорт, но иногда выбирают такси. С подпиской пассажиры смогут экономить до 10% денег на оплате проезда ежемесячно. Гибкость и выгодные тарифы сервиса также привлекут новых пользователей из числа автомобилистов, которые переключатся на мультимодальные поездки. Это позволит более равномерно распределить транспортные потоки».

«MaaS является общемировым трендом, реализующим концепцию «Мобильность как услуга» для транспортных сервисов. С учетом пассажиропотока Москвы сервис станет одним из самых крупных в мире и позволит каждому человеку с учётом собственных потребностей выстраивать сложные мультимодальные поездки на различных видах транспорта, в том числе такси, по принципу «в одно окно». В дальнейшем сервис планируется расширить, внедрив в него поездки на самокатах и велобайках, а также рассмотреть возможность дополнительных опций по тарифным планам», – сказал Вадим Изотов, начальник управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов, старший вице-президент ВТБ.  

Даниил Шулейко, глава бизнес-группы ridetech и e-com Яндекса, отметил: «Сервисы Яндекса уже давно развивают городскую мобильность. Пользователи Яндекс Go могут выбирать варианты передвижения по городу, которые подходят им больше всего: поездки на такси или каршеринге, аренду самокатов. Те, кто предпочитает общественный транспорт, узнают через наш сервис актуальное расписание. Мы рады, что концепцию мультимодальной экосистемы разделяет и поддерживает Департамент транспорта Москвы, и вместе нам удалось сделать совершенно новый проект – «МультиТранспорт». Платформа Яндекс Go позволит обеспечить необходимый уровень сервиса, агрегируя сотни тысяч заказов такси от москвичей и создавая условия для безопасного и комфортного использования «МультиТранспорта».

Банк ВТБ (ПАО)


Подписаться в Telegram