Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Более 1500 жителей средней полосы России приняли участие в экомероприятиях Сбера ко Дню Волги

  • Более 1500 жителей средней полосы России приняли участие в экомероприятиях Сбера ко Дню Волги
  • Более 1500 жителей средней полосы России приняли участие в экомероприятиях Сбера ко Дню Волги
  • Более 1500 жителей средней полосы России приняли участие в экомероприятиях Сбера ко Дню Волги

В День Волги, который отмечается 20 мая, Сбер провёл серию мероприятий, направленных на сохранение реки и её экосистемы, а также повышение экологической культуры жителей городов, расположенных на берегах Волги.

Так в Дубне, Иваново, Костроме, Твери и Ярославле прошли лекции в школах, тематические конкурсы рисунков, субботники по очистке от мусора береговой линии. Всего в мероприятиях Сбера в этот день приняли участие более 1500 человек.

Центральным событием стала акция «Дань Волге в День Волги», организованная Сбером и некоммерческом фондом «Без рек как без рук». В 15 городах, расположенных по всему течению реки — от Твери до Астрахани, одновременно были взяты пробы воды. Исследование даёт возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ. А благодаря регулярности замеров полученные отчёты позволят отслеживать динамику состояния экосистемы реки.

Акция проводится с 2021 года: тогда было взято 15 проб воды. В 2022 году количество проб увеличили до 30 штук для более полного анализа гидрохимических параметров Волги. В этом году взято также 30 проб по всей акватории Волги, в том числе и в Ярославской области. Они переданы для дальнейшего исследования в специализированную аккредитованную лабораторию. Места заборы воды определяли эксперты-экологи, а заборы производили волонтёры Сбера, прошедшие специальное обучение.

Евгений Титов, вице-президент, председатель Среднерусского банка ПАО «Сбербанк» отметил: «ESG- стратегия Сбера охватывает все направления — от работы с внешними клиентами и инвесторами до ответственной модели поведения сотрудников. Состояние воды в реках зависит от каждого человека, поэтому наша акция призвана обратить внимание жителей России на экологию и личную ответственность за её состояние. Волга - не только важная транспортная артерия России, но и уникальный памятник природы, культурное достояние страны. Экологическое оздоровление территории Волжского бассейна позволит сохранить комфортную и безопасную среду для жизни, здоровье и благополучие людей.

Я рад, что с каждым годом к подобным мероприятиям присоединяется всё больше предприятий, административных структур, учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций, а также неравнодушных горожан».

По словам Олега Ломакова, генерального директора фонда «Без рек как без рук» акция «Дань Волге в День Волги» с каждым годом приобретает всё большее научное и просветительское значение: регулярность замеров позволяет отслеживать динамику состояния экосистемы реки.

«Полученные данные передаются в Институт экологии Волжского бассейна РАН и другие научные организации, где на их основе разрабатываются наиболее эффективные решения по сохранению водных ресурсов. Кроме того, наше партнёрство со Сбером помогает привлечь внимание жителей волжских городов к проблемам экологии», - пояснил Олег Ломаков.

Подробный анализ проб воды прошлых лет размещён на сайте. Данные мониторинга этого года будут опубликованы до 1 августа 2023 года.

Ершова Таисия, 6 лет


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье