Загрузка

Женя «шесть процентов»

Или как начиналось дело мэра Ярославля.

Женя «шесть процентов»

А начиналось оно холодным декабрьским днем 2012 года. 5 декабря директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева вызвали в мэрию. На следующий день был назначен аукцион по содержанию улично-дорожной сети Ярославля на первое полугодие 2013 года. В «Радострое» на тот момент работало около 200 человек. В распоряжении организации находилось более ста единиц техники: грузовые и уборочные машины, катки, асфальтоукладчики, трактора. Шмелев в разговоре с сотрудниками проводил ребром ладони у горла - во, как надо выиграть! К аукциону он был готов и настроен решительно. И тут звонок.

В мэрию Шмелев приехал в 18 часов. В кабинете Евгения Урлашова находились его заместитель Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин и директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен. Урлашов потребовал от Шмелева не участвовать в аукционе. Шмелев категорически отказался и уехал.

В 21 час 52 минуты ему позвонил Пойкалайнен и сообщил о желании мэра еще раз встретиться с ним. Около 22-х часов Шмелев опять приезжает в мэрию. В служебном кабинете мэра № 201 Урлашов в присутствии Донскова, Пойкалайнена и Лопатина вновь потребовал от него, чтобы ООО «Радострой» не участвовало в аукционе, на что Шмелев снова ответил отказом. Сомнений не оставалось – Шмелев будет участвовать в аукционе и, скорее всего, победит.

Предоставим слово следствию:

«После этого Урлашов Е.Р., примерно в 22 часа 30 мин. 05.12.2012, находясь в здании мэрии по вышеуказанному адресу, осознавая серьезность и неизменность намерений Шмелева С.В., а также прогнозируя победу ООО «Радострой» в предстоящем аукционе, действуя в целях незаконного обогащения, вступил в предварительный сговор с Донсковым Д.А. и Пойкалайненым М.В. на получение от Шмелева С.В. взятки в виде денег в особо крупном размере, за совершение входящих в их служебные полномочия действий в связи с заключением ООО «Радострой», в случае победы в аукционе, муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети г. Ярославля на первое полугодие 2013 года и обеспечение условий его выполнения, а также способствование таким действиям. При этом Лопатину А.Е., также принимавшему участие в предварительном преступном сговоре вышеуказанных лиц, отводилась роль посредника в совместном совершении преступления. Одновременно Урлашов Е.Р. и Пойкалайнен М.В. в присутствии Донскова Д.А. и Лопатина А.Е. установили размер взятки, а именно 6% от стоимости указанного муниципального контракта, что составляло не менее 14 млн рублей».

В 1 час ночи Пойкалайнен связывается со Шмелевым по телефону и предлагает ему снова приехать в мэрию для обсуждения иного предложения. В мэрию Шмелев приезжает в 2 часа ночи уже 6 декабря. В здании никого. В приемной мэра на стульчике примостилась дама из близкого окружения Урлашова. Дремлет. В кабинете те же. Урлашов опять требует от Шмелева не участвовать в аукционе, однако он вновь не соглашается. Тогда мэр Ярославля указывает директору ООО «Радострой» Сергею Шмелеву на лист бумаги, находившийся на столе, на котором написано 6%.

То есть от Шмелева, в случае победы в аукционе, Урлашов потребовал передать ему в качестве незаконного вознаграждения сумму, эквивалентную данному процентному соотношению от стоимости контракта - это 14 млн рублей. Параллельно были высказаны угрозы, что если условия не будут соблюдены, акты с выполненными объемами работ не будут приниматься и подписываться, а их оплата своевременно производиться. «Не желая наступления негативных последствий в деятельности общества, Шмелев С.В. выразил согласие с вышеуказанными незаконными требованиями о передаче денежных средств» - резюмирует следователь.

На следующий день на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» состоялся открытый аукцион в электронной форме. Победителем стал ООО «Радострой». Был заключен муниципальный контракт стоимостью 243 176 318 (Двести сорок три миллиона сто семьдесят шесть тысяч триста восемнадцать рублей) 86 коп., согласно условиям которого заказчик поручал, а подрядчик принимал на себя обязательства по выполнению работ по содержанию улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года. Источником финансирования работ были обозначены средства бюджета Ярославля на 2013 год.

Как пояснял в рамках уголовного дела Сергей Шмелев, он понимал, что без его согласия с условиями Урлашова ООО «Радострой» после заключения муниципального контракта не сможет нормально работать. Он не намеревался платить 14 млн рублей, но сделал вид, что соглашается с этими условиями.

Уже 6 декабря информация о результатах аукциона появляется на официальном сайте мэрии. Журналисты свой праведный гнев направляют на то, что в аукционе не принимало участие городское предприятие «Спецавтохозяйство». Все обращают внимание, что аукцион впервые разыгрывался не по районам, как раньше, а одним лотом. «Теперь генеральный подрядчик «Радострой» будет убирать весь город, не заботясь о том, что конкуренты наступают на пятки!» - писали СМИ.

Уборка города надолго становится топовой темой.

Мэр Ярославля тоже с этой темой каждый вечер появляется на телевизионном экране. В начале февраля 2013 года в прямом эфире программы «Вести-24», отвечая на вопрос корреспондента: — Вы как бы оценили уборку города? — Евгений Урлашов говорит буквально следующее:

— Она стала гораздо лучше, чем была в предыдущем году. Наконец-то у меня развязались руки… Мы распрощались с прежним подрядчиком, объявили новый аукцион, и выиграл новый человек, это уже русский по национальности человек… И он стал убирать город гораздо лучше, чем убирал предыдущий подрядчик, который в последние десять дней вообще перестал это делать.

Предыдущий подрядчик — это ООО «Яр АБЗ» — одна из фирм, входящая в холдинг под названием «Ярославль - 2010» Валерия Погосяна. К аргументу о национальности подрядчика городская власть в лице Урлашова прибегла впервые.

Кстати, Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин на допросах будут настаивать на том, что не вникали, о чем Урлашов говорил со Шмелевым. Но самого факта встречи они не отрицали.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»
Хартли сравнил матчи с «Салаватом Юлаевым» с музыкой «Битлз»

Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».

06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

06.04.2026 в 15:09
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей
В Ростове Великом нашли взяточника, четыре года бегавшего от следователей

Мужчина находился в федеральном розыске.

06.04.2026 в 14:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле

Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.

06.04.2026 в 13:39
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь

За билетами на ближайшие игры.

06.04.2026 в 13:20
Ярославская полиция поймала сырного вора
Ярославская полиция поймала сырного вора

Устроившего серию краж из торговых точек.

06.04.2026 в 12:38
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге

Артистка выступила в родном городе 4 апреля.

06.04.2026 в 12:37
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»

Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.

06.04.2026 в 12:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска

Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

06.04.2026 в 11:54
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске

И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.

06.04.2026 в 11:42
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников

За сбор грибов из Красной книги региона.

06.04.2026 в 11:24
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд

Также женщина требовала возместить моральный ущерб.

06.04.2026 в 11:23
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату

Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.

06.04.2026 в 10:40
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке

О столкновении рассказали очевидцы.

06.04.2026 в 10:34
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле

Среди них был и совершеннолетний.

06.04.2026 в 10:25
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка

Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.

06.04.2026 в 10:19
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

06.04.2026 в 10:16
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка

Девочка получила травму.

06.04.2026 в 09:46
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф

О своей статистике порассуждал Егор Сурин.

06.04.2026 в 09:10
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле

Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.

06.04.2026 в 08:51
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными

В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.

06.04.2026 в 08:01
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года

Каждый год они будут расти для легковых машин примерно на два рубля за 60 минут.

06.04.2026 в 07:01
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста

Изменения внесены в субботу 4 апреля 2026 года.

06.04.2026 в 06:01
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске

О проведении проверки заявил информационный центр СК.

05.04.2026 в 21:58
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину

ЕЙ потребовалась помощь медиков.

05.04.2026 в 19:55
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона

Об этом сообщили в паблике инициативы.

05.04.2026 в 16:56
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника

О разбирательстве сообщают в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.04.2026 в 13:40

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-06 17:07:43