Загрузка

Ярославская «пятерка» лучше новостроек, СК «Рояль» помпезный ларек, а с Мухиным и Якушевым невозможно договариваться

Ярославская «пятерка» лучше новостроек, СК «Рояль» помпезный ларек, а с Мухиным и Якушевым невозможно договариваться
  • Ярославская «пятерка» лучше новостроек, СК «Рояль» помпезный ларек, а с Мухиным и Якушевым невозможно договариваться
  • Ярославская «пятерка» лучше новостроек, СК «Рояль» помпезный ларек, а с Мухиным и Якушевым невозможно договариваться
  • Ярославская «пятерка» лучше новостроек, СК «Рояль» помпезный ларек, а с Мухиным и Якушевым невозможно договариваться

Об этом и многом другом - в скандальном интервью с ярославским архитектором Григорием Дайновым.

Архитектор Григорий Дайнов известен ярославцам как автор часовни в честь Минина и Пожарского на набережной Которосли возле Спасо-Преображенского монастыря и клуба «Горка» на Первомайском бульваре. Когда двадцать лет назад студент Ярославского политехнического института Григорий Дайнов представил проект часовни на суд зрителей, у него было немало противников. Впрочем, и сейчас часовня нравится далеко не всем. А в народе ее называют «ракета». Что касается здания клуба «Горка», то у него тоже была тяжелая судьба. Вокруг здания совершали ритуальные танцы защитники зоны «Юнеско», выражая свое возмущение появлением этого «бункера» в исторической части города. Другими словами, на вкус и цвет товарищей нет.

«ЯрНьюс.Нет» показалось интересным интервью с архитектором Дайновым, опубликованное на странице Клуба социологов. С разрешения автора проекта Евгения Голубева мы публикуем этот неоднозначный текст.

ПОСРЕДИ ХАОСА

Застройка города, и вообще состояние городской среды - больной для нас вопрос. Не просто больной, а хронически, и в острой форме. Правильно ли у нас строят, и если «нет», то почему? Какие достижения может (и может ли?) предложить современная архитектура нашему древнему городу? Об этом мы спросили у архитектора Григория Дайнова, выпускника Ярославского Политеха и Мичиганского университета, директора архитектурного бюро «DK», автора таких известных в Ярославле зданий как часовня в честь Минина и Пожарского у Кремля и клуб «Горка» на Первомайском бульваре.

Григорий Дайнов: «Хрущевки» на «Пятерке» несравнимо лучше всех новостроек последних 15-ти лет.

В турецком курортном городке Бодрум есть необычайное строение - двухэтажный, белый «Макдональдс». Он единственный в мире – корпорация строго соблюдает фирменный стиль и «двухэтажный, белый» в этот стиль не вписывается никак. Однако когда шли переговоры о том, что надо бы в Бодруме построить «Макдональдс», тамошняя мэрия заявила: «Либо ваш ресторанчик будет выглядеть также как все остальные дома, в нашем маленьком, но любимом, городе, либо его здесь не будет. Наш город – белый, таким и останется. И никаких компромиссов». Вот так взяли, и плюнули в душу инвестору, с мировой между прочим, известностью и неслабыми деньгами. И ничего. «Макдональсовцы» повздыхали и согласились. Для ярославцев пример любопытный. 

* * *

- Григорий Львович, Вы много времени проводите в Москве. Это специфика работы Вашего архитектурного бюро?

- Мы работаем с Москвой, потому что в Ярославле практически все плохо. Услуги архитекторов стали невероятно дешевы. Пытаясь получить заказ, архитекторы становятся очень послушными и готовы проектировать «чего изволите». А планы заказчиков чаще всего не соответствуют интересам общества. Заказчику интересны квадратные метры и прибыль, но никак не архитектура. Их можно понять, но нашему бюро это неинтересно, мы - непослушные, и строить, извините за прямоту, дерьмо, не хотим. Поэтому работаем с узким кругом заказчиков, которые интересуются конечным результатом, архитектурой. В основном - загородные дома. А с тем кто хочет просто заработать, мы не найдем общего языка и обоим сторонам будет противно. Ему – от того, что мы такие «непонятливые», а нам – потому, что мы не поймем: как можно себя так нагло вести в городе.

- Неужели ни с кем нельзя вести диалог? Якушев? Мухин?

- Увы, в последнее время они несколько «испортились». С Мухиным и раньше нельзя было разговаривать на тему архитектуры. С Якушевым - было можно, но сейчас боюсь, что нет. Москвичи здесь вообще гости, им Ярославль интересен просто как бизнес-ресурс, они ничего хорошего строить и не собираются, просто хотят денег.

- Вы хотите сказать, что Ярославль застраивается неправильно?

- Для меня ярославская «Пятерка», с «хрущевками» несравненно лучше, чем всеновостройки за последние 15 лет. В центре города тоже не все здорово - на углу напротив «Серого дома» построен очень плохой дом. Еще хуже - напротив ТЮЗа, над подземным переходом. Отель «СК Роял», он ужасен во многом из-за материалов, из которых собран. Этакий громадный помпезный ларек. Мне очень не нравится, как застраивается «Пятерка», там просто убивают патриархальную, очень сомасштабную человеку, среду. Сейчас за ДК Строителей среди сталинских оштукатуренных и выкрашенных классической охрой домов, выстроены несоразмерные громадины, почему-то из желтого кирпича. Всюду растут циклопические сооружения. В смысле гуманности городской среды хрущевская застройка «Пятерки» и отчасти Брагино значительно лучше, человечнее, чем «человейники», которые строят сейчас

- Так ли уж хороша старая «Пятерка»?

- Начиная от улиц Кудрявцева и Тургенева город застраивался очень простыми домами, точнее - просто строениями, без архитектуры. Но там был нормальный кирпич, теплые подъезды, балконы. Масштаб и расстановка этих строений, пространство, которое они образуют, дворы, очень хороши, поскольку сомасштабны человеку. Там были хорошие деревья. Пока за дворами ухаживали было чисто, приятно и спокойно. Там возникает ощущение соседства свойственное дворам 50-х, где люди сажали цветы и даже танцевали под радиолу, выставленную в окне 2 этажа. Кому придет в голову сажать цветы в «гуляй-поле» между брагинскими шестнадцатиэтажками? Вытопчут, ничье оно. А та часть «Пятерки», что ближе к Кировскому району, застраивалась в 50-е, и, на мой взгляд, великолепна. Сталинская архитектура с хорошими пропорциями, материалами и теми самыми излишествами, которые и делают ее архитектурой. Брежневские – это уже строения.

- Если все так плохо, то как изменить ситуацию? Не строить вообще?

- Я понимаю призыв: «Давайте не будем ничего строить и сохраним». Это – позиция, и мне она понятна, потому что будет плохо, но не хуже. При отсутствии закона и документов, которые бы регулировали поведение застройщика, везде, и в центре, и в «Брагино», да, лучше не ничего строить. Потому что дома будут появляться по инициативе бизнесменов, которые просто хотят заработать. Появятся правила – тогда вперед.

- Неужели в наше бюрократическое время правила настолько слабы?

- Их нет. По ПЗЗ (правилам землепользования и застройки) во дворе возле ДК Добрынина можно построить башню высотой 75 метров. Не в историческом центре, но в непосредственной от него близости. Застройщика, теоретически, могут сдержать нормы инсоляции (солнечного освещения) и так называемый баланс территории. Но на практике это никого не сдерживает. У муниципальных же властей нет интереса к городской среде. Мэрия озабочена отоплением, дорогами, чисткой улиц, но не обликом города. Они еще не поняли что городская среда – экономический и политический ресурс.

До тех пор пока государство не ограничит интересы бизнеса в строительстве и архитектуре – ничего к лучшему не изменится. Ждем инициатив федералов, ведь муниципалы подотчетны и пассивны, без указа президента вряд начнут что-то делать.

- Вы год учились в США. Там строже, чем у нас? Вроде у них демократия, а у нас бюрократия…

- Бесконтрольная американская свобода - это миф. Согласования на строительство в Америке очень жесткие, проходить их крайне сложно, все по-честному. В Европе правил, которым должны следовать застройщики и архитекторы еще больше. Например, в Лондоне, регламент прописан невероятно четкий. Вы не можете что-то строить из алюмокомпозитов и прочей полимерной чуши, обязаны применять только материалы, указанные в списке. Настоящий кирпич, настоящий металл. Остекление? Можно, но извольте уложиться в процентное отношение стекла к общей площади фасада. Если Вы, проживая в историческом квартале Лондона (да и любого другого европейского города), захотите заменить деревянную раму окна на пластик - не разрешат. Все равно поставите? Деньги на штраф придется год копить. Архнадзор там непримирим, и это хорошо. Все архитекторы и все заказчики между собой о разумных правилах не договорятся никогда, всегда найдутся послушные, готовые на все за деньги и заказы. Поэтому активная и жесткая позиция государства здесь важна принципиально, только она защитит интересы общества. Все мы - невольные пользователи городской среды. А среда - это и фасады, и деревья в парках и дворах, и плитка под ногами, и даже количество грязи на ваших ботинках.

- Поговорим о прекрасном. Что такое «продвинутая современная архитектура», выделите 2-3 образца. Оперный театр в Сиднее, у которого крыша-раковина? Стекло-бетон-металл на Манхэттене? «Растительные» дома Гауди? Авангард? Одноэтажные домики, увитые плющом?

- Все, что Вы перечислили, и много чего еще. Не выделить «образцов». Раньше архитектуру определяли как базовое триединство «польза, красота, прочность», но сегодня все сложнее. Есть архитекторы, считающие, что архитектура – текст, и ее нужно читать. Есть известный английский архитектор Дэвид Чипперфильд, который невероятно архаичен. Всю свою жизнь он, по сути, проектирует одно и то же здание. Есть очень продвинутые архитекторы Херцог и Де Мёрон. Они – трансгрессоры, раздвигают рамки возможного. Современную архитектуру нельзя определить как стиль, которому нужно следовать, как это было в XVIII - XIX веках, когда европейская культура была охвачена циклической сменой стилей. Эпохи модерна классицизма, барокко ушли, единого стиля больше нет. Сейчас архитектура рассыпалась на массу методов, на сонм художников, которые пытаются найти нечто новое в очень хорошо и давно известном. Исказить привычные понятия, чтобы они перестали быть банальными, но остались гармоничными. Архитектура стала более интеллектуальной, теперь это - процесс исследования. Какие тут могут быть «лучшие образцы»?

– Что продвинутое и интеллектуальное можно построить в Ярославле?

- Все что угодно, но только после того, как будут строго структурированы отношения заказчика, власти, архитектора и общества. Пока архитекторы в этой цепочке – слабое, незащищенное звено, в Ярославле не может появиться ни одного хорошего дома.

- Ярославцы с трепетом ждут именно этих самых правил. Говорят Министерство культуры готово упростить правила застройки исторического центра. Тогда - крах? Коммерческая недвижимость в зоне ЮНЕСКО?

- Пока мы этих правил не видели – это пустые страхи. Сам факт появления каких-то правил – прогресс, потому что застроить весь центр можно не после их появления, а как раз сейчас. Город нельзя «заморозить», он должен развиваться и ничего плохого в появлении современной архитектуры в центре города нет. Центр, и город в целом, должны уплотняться, потому что только плотный город может быть эффективным. Кто этого не понял – поймет, когда растянутые коммуникации и дорожающие энергоносители «съедят» бюджет «расплывшегося» города, будет не на что улицы мести, и стыдно город туристам показать. Все эффективные города – плотные, в Европе уже сотню лет строят очень плотные кварталы, экономят каждый квадратный метр. Мерило - коэффициент FAR, отношение застроенной площади к незастроенной. FAR в Москве - 2. В Ярославле его никто не считал, но на глаз - примерно 1. А в Лондоне -3. Кто скажет что Лондон – не исторический город? Конечно, нельзя делать как в Японии, где соседи смотрят друг другу в окна с расстояния 3 метров. Уточню – в Европе при самой плотной застройке очень дорожат общественным пространством, где человек может на минуту забыть, что он в городе. Такие лакуны необходимы. В первую очередь это парки, территории вдоль рек, и вообще любые озелененные пространства, свободные от домов. Город, в котором вырублены и застроены парки теряет всякую ценность и для его жителей, и для туристов.

В городе плотном, построенном по правилам, не застроенном ларьками и не изуродованном как попало застекленными балконами, люди становятся другими. За границей муниципальные власти сами пишут для себя строгие регламенты и соблюдают их, а в России можно построить все что угодно. И Ярославль – не исключение, а яркий пример.

- Мы с вами договорились до того что мы живем в условиях градостроительного хаоса, а местная власть неспособна на это повлиять.

- В целом, так оно и есть. И я с нетерпением жду, что федеральная власть как-то подтолкнет органы местного самоуправления к началу работы.

- Опять «начало»? Я 20 лет слышу о том, что мы «на старте» и с завтрашнего дня надо начинать новую жизнь!

- Ну, не новую жизнь, а новую градостроительную стратегию.

* * *

Нельзя сказать, что все аргументы Григория Дайнова показались мне убедительными. В частности он говорил консервативности общественного мнения. И что отель возле Митрополичьих палат, проект строительства которого «зарубил» мэр и протесты ярославцев мог бы стать прецедентом появления хорошей и качественно выстроенной современной архитектуры в Ярославле. Я и сам был против отеля, однако… Когда парижане увидели проект Эйфелевой башни, возмущение их было неописуемым, Париж бурлил от криков «не позволим портить наш город!» Это – исторический факт. Кто поможет в этой каше разобраться? Разве что комменты к этой статье…

Родион Рогожин

 

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал
В Ярославле отремонтируют Московский вокзал

А также площадь перед ним и основную пассажирскую платформу.

28.03.2024 в 06:01
В Ярославле умер Юрий Ваксман
В Ярославле умер Юрий Ваксман

Известный актер и один из руководителей Ярославского камерного театра скончался 27 марта.

28.03.2024 в 01:01
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»
Ярославец оказался в списке раненых во время теракта в «Крокусе»

О пострадавшем рассказал губернатор Михаил Евраев.

27.03.2024 в 21:13
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище
Погибших в «Крокусе» ярославцев похоронили на Леонтьевском кладбище

Церемонии прощания прошли сегодня, 27 марта.

27.03.2024 в 20:16
Мошенники подделали голос мэра Ярославля
Мошенники подделали голос мэра Ярославля

И звонят ярославцам с фейкового аккаунта Артема Молчанова в телеграм.

27.03.2024 в 18:50
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой
В ярославском Брагино не могут снести бесхозный недострой

Потому что права на него ни за кем не числятся, и участок земли под долгостроем отдельно не выделен.

27.03.2024 в 18:11
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба
В Ярославской области подешевела дворянская усадьба

Объект повторно выставили на торги.

27.03.2024 в 17:48
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок
В Ярославле поймали несовершеннолетних расклейщиков листовок

Рекламу они размещали в непредназначенных для этого местах.

27.03.2024 в 17:11
На улицы Ярославля выпустят пылесосы
На улицы Ярославля выпустят пылесосы

Чтобы убирать зимний смет.

27.03.2024 в 17:00
За рабочими-мигрантами в Ярославле усилили контроль
За рабочими-мигрантами в Ярославле усилили контроль

Об этом рассказали в правительстве региона.

27.03.2024 в 15:59
Банк Уралсиб интегрировал сервис онлайн-бухгалтерии «Моё дело» с интернет-банком для бизнеса
Банк Уралсиб интегрировал сервис онлайн-бухгалтерии «Моё дело» с интернет-банком для бизнеса

Пользователям интернет-банка для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн, ведущим учет в онлайн-бухгалтерии «Моё дело», теперь доступна интеграция автоматического получения выписок из интернет-банка в сервис «Моё дело»* и отправка плате...

27.03.2024 в 15:49
В драмтеатре Рыбинска зрителям запретили пронос жидкостей
В драмтеатре Рыбинска зрителям запретили пронос жидкостей

Об этом объявили в пресс-службе учреждения.

27.03.2024 в 14:18
Из центра Ярославля эвакуировали почти 200 машин
Из центра Ярославля эвакуировали почти 200 машин

За нарушение правил парковки.

27.03.2024 в 14:16
Построивший карьеру с нуля ярославец развеял мифы о работе в продажах
Построивший карьеру с нуля ярославец развеял мифы о работе в продажах

21-летний Никита Халявин рассказал о том, как в крупной компании можно продвинуться без опыта работы и высшего образования.

27.03.2024 в 13:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое