Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Заместитель мэра Ярославля Степанов: «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?»

Заместитель мэра Ярославля Степанов: «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?»

«ЯрНьюс» выяснил, как «Трасса» убирала улицы города в первые недели исполнения контракта.

Итоги муниципального контракта на уборку улично-дорожной сети Ярославля во втором полугодии 2014 года наделали много шума. С падением на 75% его выиграла никому не известная фирма «Трасса». Со 180 миллионов рублей фирма уронила сумму контракта до 50 миллионов.

Интрига насчёт того, кому принадлежит общество с ограниченной ответственностью, длилась не недолго. В момент проведения аукциона о принадлежности «Трассы» холдингу Вагинака Погосяна высказывались предположительно, дескать, по некоторым данным она имеет отношение к известному в Ярославле бизнесмену. Сейчас секрета из этого уже никто не делает. Да, «Трасса» - это Погосян.

Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, рассказывая на прошлой неделе корреспонденту «ЯрНьюс.Нет» как «безлошадная» «Трасса» (своей техники у фирмы нет) распределила подряды, сказал следующее:

- Фрунзенский, Кировский и Красноперекопский районы убирает МУП «САХ». Дзержинский и Ленинский - ОАО «Автодор», уборкой Заволжского района занимается «Трасса». «Автодор» и «Трасса» - это один холдинг.

Понятно, что речь идет о холдинге Вагинака Погосяна.

Здесь следует сказать о том, что представляет собой аукционная документация. Фактически это ГОСТ дорожной деятельности, в который заложены документы обязательные для исполнения: количество техники, людей. Подрядчик неукоснительно должен руководствоваться этим документом при выполнении работы. А заказчик - при приемке и оценке качества выполнения работ.

Поэтому как не крути, никаких других вариантов исполнить просчитанный мэрией на 180 миллионов рублей контракт, кроме как платить за чистоту города из своего кармана, у Вагинака Погосяна нет. Но насколько это возможно, чтобы бизнес брался за заведомо убыточный договор? Неужели мы дожили до тех благословенных времен, когда предприниматели готовы нести убытки ради блага родного города? Давайте посчитаем.

В требованиях, прописанных в муниципальном контракте по «Выполнению работ на содержание улично-дорожной сети города Ярославля во втором полугодии 2014 года» ключевая фраза: подрядчик должен руководствоваться «Перечнем нормативно-технических документов». Что же это за перечень?

Возьмем летнее содержание одного района города. Например, Заволжского. Именно этот район убирает «Трасса». В перечне черным по белому прописано, что для уборки Заволжского района в летний период подрядчик должен располагать:

КДМ (Комбинированная дорожная машина) – 5 штук,

подметальная машина (типа пылесос или Скандия) - 2 штуки,

тракторные щетки – 4 штуки,

автогрейдеры – 1 штука,

фронтальные погрузчики – 1 штука,

автосамосвалы грузоподъемностью 25 тонн – 1 штука,

УАЗ – 2 штуки.

Итого 16 единиц техники.

Кроме количества необходимой техники в регламенте уборки городских территорий расписана периодичность, с которой техника должна выходить на улицы, магистрали и площади города.

Для примера возьмем не основные магистрали, которые на виду всех, а улицы местного значения, где живет большинство ярославцев. Так вот, такая улица соответственно регламента должна подметаться два раза в сутки, и раз в трое суток мыться. А чтобы все это проконтролировать, дорожная уборочная техника оборудуется системой «Глонасс».

4 августа 2014 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля подписал контракт с ООО «Трасса» на уборку улично-дорожной сети (УДС). Первое, на что сразу обратили внимание ярославцы, с официального сайта мэрии Ярославля исчезли «сводки с фронта». Во времена, когда город убирал «Радострой», их публиковали едва ли не ежедневно. Вот лишь несколько образцов того времени:

Сегодня ночью на улицах Ярославля работало 79 единиц уборочной техники

Кировский район города ежедневно убирают 160 дворников и 10 единиц техники...

По данным системы Глонасс, установленной подрядчиком на уборочной технике, в течение минувших суток город убирало 73 единицы техники.

Ни заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, ни директор агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев на вопрос «Ярньюс.Нет», сколько конкретно техники вышло сегодня на улицы города (разговор был на прошлой неделе), точно ответить не смогли. Хоть, как выяснилось, особенно напрягать память не было никакой нужды: технику эту можно пересчитать по пальцам.

Как следует из официального документа, предоставленного нашей редакции пресс-службой мэрии Ярославля, «для выполнения работ подрядчик ООО «Трасса» в настоящее время задействует 9 комбинированных дорожных машин, две подметально-уборочные машины («Скандия» и «ЧистоГор») и пять единиц тракторных щеток на базе МТЗ.

Кроме того, в настоящее время в городе работают 2 вакуумно-подметально-уборочные машины «БРОК» (так называемый «уличный пылесос»).   

Итого 16 единиц техники на весь город. А надо, как сказано в «Перечне нормативно-технических документов», - 16 единиц на один район.

В том, что холдинг Погосяна использует для уборки города техники в 10 раз меньше, чем предусмотрено регламентом, ни заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, ни директор Агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев не видят ничего особенного. Оба уверены, что главным критерием оценки является не количество техники, а чистота улиц.

- А вы не можете предположить, что какой-то подрядчик по тем или иным причинам может сработать в убыток себе? – начал беседу Николай Степанов. – Как бы там ни было, но сейчас на улицах Ярославля чисто.

- Разве регламент не предусматривает количества единиц техники?

- Регламент предусматривает, чтоб было чисто. Заказчик ежедневно обходит титульные территории города, и если видит участки, не соответствующие регламенту, он должен составлять акты, и выдавать предписания подрядчику, устанавливать сроки для устранения. Для нас главный критерий - это чистота.

- А сколько единиц техники было сегодня на уборке?

- Я не готов к этому вопросу. Хоть здесь нет никакого секрета. Информацию о подрядных организациях мы получаем каждое утро, передаём ее в правительство области. Я просто не держу эту цифру в голове.

Директор Агентства по муниципальному заказу Денис Зайцев тоже уверен, что главный критерий оценки это чистота улиц.

- Для нас важный критерий, это выйти и убедиться, что работа сделана. Только после этого она будет приниматься и оплачиваться. «Глонасс» ни в коем случае не является критерием оценки. В конце концов, машины могут кататься и ничего не делать. Водитель поднимет щетку, грубо говоря, и будет ездить по городу. Мы будем видеть, что он ездит, а приедем и увидим, что не убрано.

Отметим, что «Регламент содержания городских территорий», утвержденных постановлением мэра Ярославля N 1541 еще в 2005 году, никто не отменял. Одинаково как и Технологический порядок и периодичность уборки дорог, принятых постановлением мэрии Ярославля N 4323 от 09.11.2010 года. Тем не менее, в мэрии Ярославля при существующем положении началась новая эпоха: определять качество уборки «на глазок». В таком случае, эту методику необходимо обнародовать, а существующий регламент предать обструкции как изживший себя.

Тем не менее, посчитать, сколько денег на уборку Ярославля фирма Погосяна потратит в августе все-таки можно, исходя из тех цифр, которые предоставила мэрия Ярославля. «Трасса» сейчас работает в основном в ручном режиме. По данным городской власти 70 человек ежедневно собирают случайный мусор, и шесть бригад по три человека убирают остановки городского транспорта. Итого получается, что на уборке работает девяносто человек. Умножаем на среднюю зарплату в 20 тысяч рублей и получаем 1 миллион 800 тысяч рублей. Плюс 9 единиц техники, бензин, амортизация. Итого в августе фирма «Трасса» потратит на уборку Ярославля примерно 3 миллиона рублей. Умножим 3 миллиона на шесть месяцев и получим 18 миллионов. Оказывается, Ярославль можно убрать не за 180 миллионов рублей экономически обоснованного контракта, и даже не за 50 миллионов. А за простые и незатейливые 18 миллионов.

Если вспомнить требования мэрии Ярославля к уборке улично-дорожной сети города, которые предъявлялись еще недавно, то там цифры были совсем другие. У «Радостроя» на двоих с САХом на уборке Ярославля работало 700 человек, а техники было 150 единиц. Всем памятны показательные порки и обещания расторгнуть контракт только за то, что какой-то из тракторов не был оборудован системой «Глонасс». А для того, чтоб подтвердить наличие техники, «Радострой» вынужден был периодически выставлять ее для всеобщего обозрения, приглашая представителей власти и журналистов. Что сейчас изменилось?

По мнению депутата муниципалитета Ярославля Анатолия Каширина, Вагинак Погосян, безусловно, находится под покровительством властей. Об этом уже многое было сказано, и все старые дружеские связи в коридорах власти дорожного предпринимателя озвучены.

Анатолий Каширин говорит, что доволен только одним: «Трасса» взяла в субподрядчики САХ». Но здесь радость Анатолия Анатольевича скорее всего преждевременная. САХ - это муниципальное предприятие, и имущество, которым САХ обладает, тоже муниципальное. Его нельзя использовать по бросовым ценам. Если частная организация гипотетически может подарить городу из своего кармана энную сумму денег, то муниципальное предприятие не имеет права этого делать. По нашим данным директору САХа не так давно было предложено принять условия Вагинака Погосяна работать по демпинговым ценам, а он в ответ на это потребовал письменное распоряжение либо от мэрии, либо от муниципалитета. После этого и пошли разговоры, что контракт с директором САХа продлен не будет. В итоге продлили еще на полгода.

Пока на слова заместителя мэра Ярославля Николая Степанова - «А вы не можете предположить, что фирма Погосяна работает себе в убыток?» - можно твердо ответить: нет! Все расчеты показывают, что он, скорее всего, работает с хорошей прибылью.

ЯрНьюс.Нет - Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье