Загрузка

Ярославские полицейские назвали автора лучшего рассказа о встрече с полицией

Ярославские полицейские назвали автора лучшего рассказа о встрече с полицией

Кто еще не читал лучшие рассказы, может сделать это прямо сейчас.

По числу набранных на странице пресс-службы УМВД ВКонтакте лайков победительницей стала Татьяна Беспалова.

Организаторы конкурса предложили ярославцам рассказать о той встрече с полицией, которая поменяла отношение автора повествования к людям в форме в лучшую сторону. На первом этапе, который проходил с 7 по 31 мая, все желающие отправляли свои рассказы на страницу конкурса ВКонтакте. В финал прошли 10 лучших, по мнению читателей и конкурсной комиссии, работ. В финальном голосовании свое мнение высказали 600 человек. Больше всего лайков от общественности досталось рассказу Татьяны Беспаловой, она получила 236 голосов. Как победителя конкурса ее ждет планшетный компьютер. Второе и третье места получили Лера Антоненко и Настя Савич, набравшие 159 и 59 голосов соответственно. Их, как сообщается на сайте регионального УМВД, ждут ценные призы.

Источник http://vk.com/topic-28174727_30032679

Татьяна Беспалова
По ходу жизни

В моей еще недолгой жизни пока не было серьезных встреч с полицией, но я вспоминаю два момента, когда именно от нее я получила помощь и поддержку. 
Моим «вторым домом» на 7 лет была гимназия № 3, и однажды, в 7 или 8 классе, сейчас уже точно не вспомнить, когда учебный год подходил к концу, выставлены итоговые оценки и выданы дневники, мы, радостные, пошли по домам. Я, вообще, всегда-всегда соблюдала правила дорожного движения (как и сейчас, кстати), но тут со мной что-то случилось, видимо от радости, что начались летние каникулы, я проморгала свой ход и пошагала прямо на красный. Происходило это за Волгой, в районе остановки «Саукова». И как раз в этот день в том месте дежурили сотрудники ГАИ, я их заметила, будучи уже на середине дороги, и было уже поздно, меня, конечно же, остановили и серьезно отчитали, и попросили передать свой дневник. Я, с поникшей головой достаю его, делать нечего, думаю, сейчас напишет там что-нибудь, а дома мне за это влетит по первое число… Инспектор открывает последнюю страницу, отворачиваясь от меня идет к машине, в которой сидит его коллега, они пару секунд что-то обсуждают, слышу несколько крепких словцов удивления… Затем инспектор возвращается ко мне: «Ну ничего себе. Так ты оказывается у нас отличница!» И за такие учебные заслуги мой проступок был забыт, и я была отпущена с миром!
Вторая моя встреча с полицией случилась в прошлом году, и так совпало, что тоже в конце весны. В это время в университете нагрузки становится меньше, и я решила подзаработать – раздавала листовки, рекламировала колбасу, а ко дню защиты детей нам дали задание раздавать деткам воздушную кукурузу. Меня и еще одну девушку поставили исполнять свою «сладкую миссию» на Богоявленской площади. Пока мы дошли до площади, поняли, что сумки у нас тяжелые, с ними наперевес 4 часа точно не простоять. И тут мой взгляд упал на дежурную будку полиции. Мы решились туда подойти и спросить, где бы мы могли на время оставить свои вещи, и, на удивление, два сотрудника полиции, встретившие нас, предложили свои услуги « по сохранению личной собственности». И эти 4 часа наши сумки находились под охраной двух серьезных полицейских. Несколько раз мы заходили в будку: то кофточку взять, то кофточку положить, то воды попить; и всегда нас встречали с доброжелательной улыбкой, чувствовалось, что призвание этих полицейских – помогать людям, даже в такой незначительной ситуации, какой была наша. Сделав доброе дело, они принесли радость не только нам, но и всем детками, которых мы встретили в тот день на Богоявленской площади.
Таким образом, эти встречи помогли мне осознать, что этот мир не без добрых людей, и наша полиция не зря носит свою форму!

Лера Антоненко
Знакомство с полицией
Вечер. Очень скучно. Мамы дома нет. Она должна вскоре прийти с родительского собрания в школе. «Может её приход хоть как то поднимет мне настроение» - подумала я. Хотя...
Прошёл 1 час. Мама, наконец, вернулась домой:
- Привет!!! Я так соскучилась! Что нового?
- Пойдём на кухню, тебя должно это заинтересовать, - с улыбкой на лице сказала мама.
Она рассказала мне про полицейские отряды, про то как они помогают полиции, как там дружат дети, как воспитывается их характер, чувство коллективной поддержки и ответственности друг за друга, и сказала мне, что такое же направление создается в нашей школе. Детей там учат быть патриотами своей Родины. 
Да... мама умеет убедить. После такого интереснейшего рассказа я просто не могла не пойти в этот отряд. 
Нашим наставником стал сотрудник Вневедомственной охраны Сергей Михайлович Сивков. На первом занятии он нас сразу заинтересовал. Рассказал, что мы выберем капитана, нам всем выдадут полицейскую форму, а в конце февраля мы будем принимать присягу. Кроме того, сказал, что в ближайшем будущем наша команда будет участвовать в соревнованиях.
С каждым последующим занятием я все больше убеждалась: в отряд я пришла не зря. Руководитель у нас был веселый и добрый, уроки интересными, увлекательными, и познавательными. Мы часто выезжали на разные экскурсии и соревнования.
Мне очень запомнилась эстафета на лыжах. 20.03.14. на лыжной базе Яковлевского бора прошли соревнования среди отрядов Юных Друзей Полиции Ярославской обл., посвященные 23 февраля и 25 - выводу войск из Афганистана. Соревнования прошли в виде двоеборья - 2 км на лыжах и стрельба. Наша команда показала себя достойно и заняла 4 место.
Сейчас на занятиях мы проходим строевую подготовку. Иногда не получается, но мы всё равно стараемся. «Отряд - равняйсь, смирно!» - по-моему, это очень интересно.
Вот так протекает жизнь нашего отряда. Наверное, чтобы рассказать все и ничего не упустить, нужно написать книгу.
Уж очень эта жизнь бурная, интересная и активная. 
В процессе занятий в кружке, благодаря Сергею Михайловичу, я Полицию с новой стороны и сделала вывод, что люди служащие там, это не наказательные органы, а люди, помогающие, решающие и обеспечивающие безопасность всех граждан Российской Федерации.

Настя Савич
Мы все привыкли ругать врачей, учителей, полицию, виня именно их во всех бедах и несчастиях. А сами бежим именно к ним за помощью, когда случается что-то в нашей жизни.
В наше время, когда каждый человек только за себя, слава Богу, что есть люди, которым до всего есть дело. Дело не в присяге, а в сердце, душе человека. Еще в рассказе Лескова "Человек на часах" затронута тема, как поступать : по клятве или по велению сердца.
И я рада, что я живу в России, что я русская, и характер моего народа определяется неравнодушием к чужим бедам, неприятностям. 
Я хочу рассказать две истории. Одна произошла в далеком 1990 году. Еще была огромная страна СССР. Моей маме было 20 лет, и она училась в Ивановском мединституте. Жила она в общежитии. В один из зимних вечеров девушки принялись наводить порядок в комнате. Взявши полосатые половички в руки, пошли трясти на улицу. Никто не подумал взять ключ. А в это время сквозняк захлопнул дверь. В комнате осталась одежда, спать тоже было негде. И тогда мама с подружкой вспомнили, что есть запасной ключ у их третьей подружки. Вот только незадача - в этот вечер она уехала домой, в город Шуя. Мама с тетей Леной кинулись по общежитию собирать вещи, в которых можно было ехать. Кто дал шапку, кто куртку, кто варежки. Девочки побежали на автовокзал. Дорога заняла 50 минут автобусом. Прибежав в квартиру к подружке, они смогли сказать только одно слово: "Ключ". Как потом вспоминала тетя Таня (это их Шуйская подружка ), такого зрелища она еще не видела. Её подружки были в халатах, поверх халата надеты не по размеру куртки, одна в платке, другая в сползающей на лоб мужской шапке. Схватив добычу, мама с тетей Леной кинулись на вокзал. И вот тут их ждало неожиданное испытание - больше не было автобусов до Иваново. Оглядевшись вокруг, девочки заметили машину ГАИ и кинулись к инспекторам, на ходу рассказывая историю с ключом, комнатой, половиками, сквозняком. Инспектор ГАИ просто сказал: «Ну что ж вы так волнуетесь. Сейчас все будет». Он остановил уазик и попросил водителя доставить девушек до общежития. 
Вот так в полночь девчонки и открыли дверь своей комнаты и заснули на своих подушках. Можно сказать, что это было давно, времена изменились. Но… недавно мы путешествовали по Ивановской области. Решили посмотреть город Плес. Водитель из мамы тогда был неопытный, но она бодро заехала на высокую горку и поставила машину рядом с обрывом. Мы обошли все: и музей Левитана, и деревянную церковь. А когда пришло время уезжать, мама поняла, что с такой горы задним ходом ей не съехать никогда. Как Аленушка с картины Васнецова, мама горестно встала у дверцы машины. Вдруг голос: «Ну и чего печалимся. Сейчас помогу». Молодой инспектор, теперь уже ГИБДД, помог съехать, поставил машину по направлению к Иваново и пожелал «Счастливого пути!»
Вот так спустя 20 лет назад бедной студентке, во фланелевом халате, несуразном платке и куртке с чужого плеча. а теперь даме на каблуках, в стильной одежде опять помог простой полицейский! И не надо пенять на времена. 
Нет плохих профессий, есть плохие люди. Полиция сродни медицине. И там, и там люди имеют дело с пороками. Только у одних это пороки тела, а у других - поведения и души. И задача человека в такой профессии наработать свой внутренний мир, найти внутренний стержень, который будет держать его по жизни.
В конечном итоге каждый получает то, что сумел заслужить. А еще в заключение этих двух незамысловатых историй мне хочется привести слова русских офицеров: "Честь имею". В моем рассказе нет героического спасения человека, задержаний, погонь со стрельбой. Все очень обычно. Но из такой обыденности и складывается судьба человека, его отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Моя мама и ее подруга помнят поездки на УАЗИКе всю свою жизнь и до сих пор благодарны неизвестным для них инспекторам ГАИ.
Прежде чем ругать всех и вся, посмотрите вокруг: кто бережет и охраняет наш сон и покой.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ходе СВО погиб сапер из Ярославской области
В ходе СВО погиб сапер из Ярославской области

Об этом сообщает администрация Переславля-Залесского.

29.03.2024 в 18:15
В Демидовском сквере Ярославля вырубят краснокнижные вязы
В Демидовском сквере Ярославля вырубят краснокнижные вязы

Два дерева погибли, и их придется убирать.

29.03.2024 в 17:37
В Ярославле дорожники возобновили ремонт улицы Победы
В Ярославле дорожники возобновили ремонт улицы Победы

На этот раз речь идет об участке от Большой Октябрьской до улицы Свободы.

29.03.2024 в 17:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата
КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата

В хоккей в России смогут играть до конца мая.

29.03.2024 в 16:48
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии

Мужчина освободился из мест лишения свободы в марте 2023 года и теперь вновь отправится за решетку.

29.03.2024 в 16:24
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области

В Ярославской области растет популярность кредитов на образование с господдержкой с льготной кредитной ставкой.

29.03.2024 в 16:03
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

Об этом говорится в официальном сообщении администрации.

29.03.2024 в 15:26
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле

Подчеркнув, что точных дат пока нет.

29.03.2024 в 15:18
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ

В семинаре приняли представители УК и ТСЖ, старшие по домам и активные жители, а также специалист «ТНС энерго Ярославль».

29.03.2024 в 15:01
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы.

29.03.2024 в 14:36
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора

Служебную собаку в добрые руки передадут безвозмездно.

29.03.2024 в 14:10
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада

На 120 тысяч. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

29.03.2024 в 13:59
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки

Такое решение принял Ярославский районный суд.

29.03.2024 в 13:49
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

За работу он получит от заказчика 2 копейки.

29.03.2024 в 13:18
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое