Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Михаил Крупин: «Великая ростовская уха» приглашает гостей

Михаил Крупин: «Великая ростовская уха» приглашает гостей

24 мая в Ростове Великом Ярославской области состоится первый Всероссийский фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции».

О новом празднике рассказывает Михаил Крупин, председатель Совета меценатов Ярославии, выступившего инициатором проведения фестиваля.

– Михаил Львович, почему именно уха стала центральной идеей?

– Причина – в истории нашего древнего края. Ростов, официальное летосчисление которого ведётся от 862 года, вырос на берегу озера Неро, сменив еще более древнее укрепленное Сарское городище. А Неро, кстати, одно из немногих озёр предледникового периода, чей возраст оценивают в 500 тысяч лет.

Без преувеличения можно сказать, что Ростов был центром северо-восточной Руси. Здесь княжили молодые Ярослав Мудрый и Юрий Долгорукий. Здесь в 991 году появилась одна из древнейших православных  епархий, а 700 лет назад родился величайший подвижник земли Русской Сергий Радонежский. Так Ростов стал политической, а затем и духовной столицей земель, на которых сложились не только Московское царство и современная Россия, но и сам русский народ.  Потому и называют город Ростовом Великим. И совершенно естественно, что на берегах озера Неро  родились многие персонажи русских сказок и древней литературы, связанные с водоемами и рыбной ловлей – от Емели и Щуки до «Ростовского озера жильцов» из рукописной «Повести о Ерше Ершовиче».

В общем, идея лежала на поверхности – достаточно было обратиться к истории и традициям. Так что и название фестиваля тоже не случайно. Традиционная «великая ростовская уха» варится по особому рецепту в 30-ведерном котле из местной рыбы. Это блюдо смогут попробовать все гости праздника.

– Кто станет участниками фестиваля?

– Гостем может стать любой. А для участия в соревнованиях мы вместе с администрацией города пригласили все населенные пункты, так или иначе связанные с большой пресной водой, обладающие традициями рыбной ловли и приготовления ухи.  Свое участие уже подтвердили коллективы рыболовов из Брейтова, Мышкина, Пошехонья, Рыбинска, Волгореченска, Костромы, ждем мы и друзей с переславского Плещеева озера. Собираются приехать к нам и «корпоративные» команды – в частности, от различных средств массовой информации, которые освещают тематику, связанную с путешествиями и активным отдыхом, природой, рыбалкой и охотой, народными традициями и кухней.

Думаем, что это будет большой фестиваль российских любителей рыбалки и ухи, интересный еще и тем, что все они готовы обменяться своими способами ловли, учитывающими местные условия.  Хотя по условиям конкурса каждая команда вправе сохранить в тайне свой рецепт ухи.

– Как будут выглядеть соревнования?

– Положение о конкурсе «Великая Ростовская Уха – десять веков традиции» опубликовано на сайте Ростова www.grad-rostov.ru.  Условия несложные. Организаторы предоставляют оборудованные места для готовки, котлы, дрова и воду. Четверо участников команды варят из своих продуктов уху, а еще трое творчески представляют команду на сцене – в том числе исполняют свою версию матросского танца «Яблочко». Как танец, так и уху смогут оценить все желающие – и жюри, и соперники, и зрители. Чем больше выдумки, умения и чувства юмора проявят команды – тем лучше.

– Фестиваль совпадет с Днем города Ростова, который раньше отмечался в конце августа. Почему смещено время его проведения?

– Я не только предприниматель, но и депутат Ярославской областной Думы от Ростова и Ростовского района. Раньше у ростовцев постоянно возникал вопрос по дате проведения Дня города. Все-таки конец августа – это уже «не май месяц». Часто не везет с погодой, она оказывается пасмурной, дождливой. К тому же у многих взрослых это время отпусков, а у детей – каникул, так что часть горожан находится в отъезде. Поэтому городские власти и приняли решение перенести празднование Дня города на более благоприятное время. А мы с удовольствием «подстроились», приурочив к празднику фестиваль и открытие в Ростове нового туристического центра. Он называется «Щучий двор – народная академия ухи» и расположен прямо у проходящей через город федеральной трассы М-8.

– Он создан при участии Совета меценатов Ярославии?

– Да, это очередной туристический объект, созданный под патронажем Совета меценатов. Он включает в себя несколько составляющих.

Первый зал посвящен знаменитому ярославцу Леониду Сабанееву – зоологу, натуралисту, издателю, популяризатору рыболовного дела. Тематика определена его «бестселлерами», написанными в XIX веке, но актуальными поныне – такими как «Рыболовный календарь», «Белуга» и непревзойденная энциклопедия российских рыболовов «Рыбы России. Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб». Здесь посетители смогут познакомиться с уникальными экспонатами, а также рыбацкими байками и рецептами от Сабанеева.

Расписной Басенный зал посвящен «Повести о Ерше Ершовиче» – одной из самых популярных повестей XVII века, в которой действуют «Ростовского озера жильцы». А историко-театральная программа «По щучьему велению» расскажет о персонажах сказки, родившихся на ростовском озере Неро, и о героях дохристианских сказаний –  мифических рыбах, рыбах-птицах, рыбах Верхнего и Нижнего мира.

В уникальном Президентском кабинете посетитель узнает о том, как в разные времена рыбачили руководители государства – от царей и генеральных секретарей до действующего Президента. Здесь представлены уникальные экспонаты, документы и фотографии и из личных архивов героев экспозиции.

«Щучий двор – народная академия ухи» уже сотрудничает с ростовским рыбацким сообществом, которое будет поставлять свежие истории и свежую рыбу, а также делиться новыми способами лова, которые станут достоянием всех гостей.

– Вы планируете сделать фестиваль «Великая ростовская уха – Х веков традиции» ежегодным?

– Да. Благо, такой опыт у нас уже есть. Вполне успешным стал фестиваль «Главная масленица страны в Ярославле», который в следующем году отметит своё 10-летие. Популярным стал и День медведя. Мы уверены, что хорошее будущее ждет и «Великую ростовскую уху».

– Все фестивали, в организации которых участвует Совет меценатов Ярославии, имеют кулинарную составляющую. С чем это связано?

– Многие члены Совета меценатов работают в индустрии гостеприимства, туристическом, гостиничном и ресторанном бизнесах. Так что для нас самих это «родная», понятная и незаменимая часть фестиваля. К тому же по опыту мы знаем, что гостям всегда хочется не просто услышать о традициях, а почувствовать их – в том числе и на вкус. И, в общем-то, такое восприятие – само по себе часть народных традиций. В народе столетиями живут четкие ассоциации: Масленица – это блины, День медведя (древнеславянская Комоедица) – обрядовые блюда из злаков, Преображение – Яблочный Спас. Теперь же и главный праздник Ростова.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

О деле рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 09:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье