Загрузка

«Пятерка» за год: основные итоги детского и школьного питания в Ярославле

«Пятерка» за год: основные итоги детского и школьного питания в Ярославле

Вот уже год как в ярославских детских садах случилась маленькая революция – они перешли на единого поставщика питания. Не везде этот процесс прошел гладко, тем не менее за прошедший год основные вопросы решены. И сегодня уже можно подвести основные итоги этого шага.

1. В ярославских дошкольных учреждениях появился единый стандарт питания. Основной элемент этого стандарта - единое для всех детских садов меню, составленное в строгом соответствии с требованиями СанПиНа. До этого каждое дошкольное учреждение самостоятельно составляло меню, хотя ни у кого не было санитарных врачей или диетологов. В результате разные детские сады при одинаковой родительской плате по-разному кормили детей: где-то давали больше фруктов, овощей и рыбу, а где-то меню было однообразным. Теперь такой разницы между разными учреждениями нет, все дети получают сбалансированное питание, которое отвечает нормам их возрастной группы.

2. Усилился контроль за качеством продуктов, поступающих в детские сады. Еще в прошлом году каждый детсад сам выбирал поставщика продуктов и следил их качеством, как мог - а фактически, на глазок. Теперь же вся продукция, предназначенная для детского питания, проходит строгий лабораторный контроль в комбинате соцпитания. Лишь после положительного заключения лаборатории молоко и мясо поступает в производство. И естественно, закупки крупных партий продуктов позволили добиться снижения стоимости завтраков, обедов и ужинов, а следовательно, при фиксированной цене детского питания, увеличился объем порций, питание стало более разнообразным. Да и в целом, за счет того, что появился единый оператор питания, бюджет города в уходящем году сэкономил, по подсчетам департамента образования, более 30 миллионов рублей.

Те претензии, которые нередко высказывают родители относительно питания в детском саду, чаще всего относятся не к вопросам качества, а к вкусовым пристрастиям. Тема почему ребенок плохо ест в детском саду очень большая.

«Вкусовые привычки у детей разные, кто-то кашу не ест, кто-то не любит запеканку, - говорит заместитель генерального директора Комбината социального питания Мария Тураева. - Многие дети не едят рыбу ни в каком виде, но согласно санитарным нормам, она обязательно должна быть в детском меню. Так же как в нем должно быть много овощей. Есть какие-то вещи, которые детям положено есть, но некоторые родители считают, что это не обязательно».

Есть дети, которые в принципе плохо едят. И безусловно, после чипсов, пиццы и картошки фри, которые так любит подрастающее поколение, есть обычную, но полезную кашу им уже не хочется. Тем не менее, каждую жалобу родителей сотрудники комбината всегда отрабатывают, как говорится, по-полной. Кстати, красноречивым показателем того, как изменилось качество питания в детских садах и школах Ярославля, является статистика официальных обращений по этому вопросу в департамент образования – в 2018 году количество претензий снизилось в 4 раза, было подано всего 8 жалоб.

3. Передача вопросов организации питания единому поставщику позволило коллективам детских садов сконцентрироваться на своей прямой функции – образовании и воспитании детей. Данные изменения, наверное, практически не заметны постороннему взгляду, тем не менее они имеют огромное значение. Все повара и работники кухни в течение года перешли на работу в комбинат социального питания (что немаловажно – с сохранением размера зарплаты), любые инспекции и проверки – это теперь «головная боль» комбината, а не заведующей дошкольным учреждением.

«Раньше нам приходилось биться с поставщиками продуктов, сейчас достаточно одного звонка в комбинат. Недавно наш пищеблок проверяли сотрудники Роспотребнадзора, и я первый раз в жизни со спокойной душой наблюдала за этим со стороны, не переживая и не подпрыгивая. Сейчас всем этим занимается комбинат. И на бухгалтерию нагрузка сократилась, и меню разработано специалистами, сбалансированное, витаминизированное, полезное. Мы отвечаем за образовательный процесс, а за питание в ответе профильная компания, у которой есть для этого и инструменты, и возможности, и опыт», - рассказывает заведующая детским садом №38 Светлана Таганова.

4. Значительно улучшилась материально-техническая база детсадовских пищеблоков. Сразу после заключения контрактов сотрудниками комбината соцпитания была проведена глобальная инвентаризация кухонного оборудования и инвентаря, закуплены недостающие холодильники и морозильники, мясорубки и протирочные машины, котлы и поварешки. Всего на эти цели комбинат в течение года потратил более 15 миллионов рублей. Еще около 4 миллионов рублей пошло на проведение необходимых ремонтов. Яркий пример – детский сад №83 в Кировском районе Ярославля, оказавшийся в 2018 году в аварийной ситуации. Здесь просел грунт и начал проваливаться пол в пищеблоке, детсад оказался на грани закрытия. Департамент образования совместно с комбинатом в срочном порядке организовали капитальный ремонт. В течение летних каникул пищеблок был полностью отремонтирован, здесь появился не только новый пол, стены и система вентиляции, но и современное кухонное оборудование.

5. Принято решение о повышении с 1 марта 2019 года стоимости школьного завтрака с 40 до 50 рублей. Решение назрело давно, предыдущее повышение произошло более 4 лет назад, и эта цена просто уже не соответствовала современным экономическим реалиям. Как посчитали специалисты комбината соцпитания, новая стоимость школьного завтрака позволит увеличить порции и привести их в соответствие с нормами СанПиНа. Если, конечно, не произойдет резкого повышения стоимости продуктов в начале следующего года. 

«К сожалению, еще ни один поставщик не назвал свою цену на 2019 год. Бензин уже подорожал, все ждут повышения НДС, и в этих условиях заниматься какими-либо прогнозами – неблагодарное дело», - отмечает генеральный директор Комбината социального питания Владимир Руденко.

А что дальше? В 2019 году комбинат социального питания продолжит кормить ярославских ребятишек. Уже проведены все необходимые конкурсные процедуры по дошкольным учреждениям, заключаются соответствующие договоры. Лишь в 25 садах Дзержинского района до конца не понятно, кто станет поставщиком питания. Здесь свои услуги предложила кейтеринговая компания из Саранска, правда, непонятно, как она собиралась кормить детей в Ярославле, поскольку у конкурсной комиссии возникли вопросы, например, к кадровому обеспечению компании. Итоги конкурса будут рассматриваться в суде. И поскольку рассмотрение может затянуться, питание в эти сады будет поставлять ярославский комбинат соцпитания. 

«Мы не можем допустить, чтобы дети остались голодными», - так комментирует ситуацию Владимир Руденко.

А еще в планах комбината – приобретение линии по производству блинов, сырников и вареников. Здесь, как и в другой продукции предприятия, не будет сомнительных добавок, консервантов и красителей, к тому же это позволит значительно расширить меню в детсадах и школах. А в том, что румяные печеные блинчики и сырники не будут оставаться в тарелках ярославских ребятишек, сомневаться не приходится!


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19
В Ярославле ночью горел паб
В Ярославле ночью горел паб

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 08:53
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области

После обработки 100 процентов бюллетеней.

18.03.2024 в 08:36
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра
Жители Брагино не поддержали стройку высотки на месте торгового центра

В мэрии Ярославля опубликовали протокол общественных обсуждений.

18.03.2024 в 08:01
В центре Ярославля вспучило недавно уложенную плитку
В центре Ярославля вспучило недавно уложенную плитку

Сделавшие фото ярославцы надеются, что подрядчик сделает работу заново, но уже по гарантии.

18.03.2024 в 07:02
В Ярославле нашли деньги на ремонт надземных переходов
В Ярославле нашли деньги на ремонт надземных переходов

Тех самых, что на Московском проспекте.

18.03.2024 в 06:01
В Ярославской области подвели первые итоги выборов Президента
В Ярославской области подвели первые итоги выборов Президента

Как и по всей стране побеждает Владимир Путин.

18.03.2024 в 00:17
Прокуратура займется обрушением балкона в Ярославле
Прокуратура займется обрушением балкона в Ярославле

Балконная плита вечером в субботу обрушилась на «Пятерке».

17.03.2024 в 19:24

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое