Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Депутат муниципалитета Ярославля Сергей Шмелев: «Я попроcил защиту у следствия от фанатов Урлашова»

Депутат муниципалитета Ярославля Сергей Шмелев: «Я попроcил защиту у следствия от фанатов Урлашова»

Написавший заявление на мэра Ярославля предприниматель дал первое интервью. Он рассказал «Известиям», как обкладывают «данью» в Ярославле и почему не стоит привязывать дело о взятке к политике

В минувшую среду мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его подчиненных были задержаны правоохранительными органами по обвинению в вымогательстве взятки у предпринимателя Сергея Шмелева. Бизнесмен должен был отдать чиновникам 14 млн рублей в обмен на дальнейшее сотрудничество города с его компанией ООО «Радострой» и заключение госконтрактов на асфальтирование и уборку ярославских дорог. Сергей Шмелев согласился рассказать «Известиям» о том, как складывались его отношения с градоначальником и стоит ли считать происходящее политической расправой над мэром-оппозиционером.

— Расскажите, как и когда началась эта история?

— Мы работали в городе в основном по строительству дорог и зданий. Строили и сдавали крупные объекты по Ярославлю. Всегда все обязательства исполняли. С Евгением Робертовичем мы не работали в год его избрания. Первый контракт, который был заключен с ним, касался уборки города. Я зашел на этот аукцион, и тут же было оказано первое давление Урлашовым и его командой.

— Когда это было?

— Это было в декабре 2012 года. Еще накануне, когда он узнал, что я зашел на аукцион, он пригласил меня на разговор, где мне было сказано, что лучше не идти на аукцион. Ну а потом уже, когда аукцион состоялся и я выиграл, вот тогда всё и началось.

— Почему он не хотел вас пускать?

— У него всегда для таких заказов существует «своя» компания, которую он хочет протолкнуть. Потому что ему в этом случае проще решать задачи по откатам. А когда фирма сторонняя, вроде моей, то есть риск.

— Вы можете назвать компании, связанные с Урлашовым?

— Я могу сказать, например, что в последнем аукционе по уборке города — на второе полугодие 13-го года и первое полугодие 14-го года общая сумма контракта 500 млн рублей — участвовала «его» компания, где он назначил своего человека. Это компания «МУП «Центральный рынок» (согласно данным базы СПАРК, генеральный директор МУПа — Бреев Дмитрий Александрович занял должность в июне 2012 года. В СМИ появлялась информация, что Бреев должен был стать заместителем Урлашова, однако не прошел, поскольку не имел высшего образования. — «Известия»). Это у нас центральный рынок, где сдаются точки под торговлю овощами, фруктами и одеждой. Так вот, они за месяц или за два до аукциона внесли изменения в устав, что рынок у нас теперь имеет право убирать территорию, и компания пошла на этот аукцион. А так как я не платил, то начался шантаж.

— Что в итоге от вас хотели Урлашов и его люди?

— 6% от суммы контракта, то есть 30 млн рублей.

— Вы лично встречались с Урлашовым, когда он предлагал платить вам деньги?

— Конечно.

— А вы ему что ответили? Согласились платить?

— Я сказал, что возможности такой сейчас нет. Понимаете, я не мог сказать ему прямо нет, потому что тогда он бы принял меры. Я оттягивал как мог и надеялся, что у него в голове что-то произойдет. Что он увидит, что для меня это все серьезно. Но уже к концу контракта, когда они начали поджимать и говорить, что вообще разорвут контракт, мной было принято решение, что всё, хватит.

— Когда вы конкретно написали заявление?

— Не могу сказать, это оперативная информация.

— И как силовики отреагировали на заявление?

— Честно говоря, очень быстро. Видимо, есть общая позиция руководства страны по борьбе с коррупцией.

— Но как получилось, что вы выиграли у компании, аффилированной с Урлашовым?

— Это удалось сделать на третьем шаге аукциона. Сначала они оказались впереди, потом выдвинула предложение еще одна компания, а затем мы. И со мной больше никто не стал торговаться. И сейчас идет заключение контракта, мы пытаемся согласовать банковскую гарантию, она очень большая — 150 млн рублей. И те, кто остались работать в мэрии, отказывают нам в согласовании. Я вот сейчас подготовил письмо и еду разбираться в чем дело. Все-таки остается желание снять нас с аукциона.

— Вы намекаете на то, что команда Урлашова продолжает его дело?

— Да, они еще не поняли, что произошло. Они надеются, что он завтра появится и всё станет как было.

— Вы можете назвать этих людей по именам?

— К сожалению, я не знаю точно. На запросы моих подчиненных в мэрию ответы были устные. Я вот и хочу сейчас поехать лично и в глаза посмотреть исполняющему обязанности Нечаеву (Александр Нечаев, руководит городом вместо арестованного Урлашова. — «Известия»). Почему они не хотят согласовывать гарантии, чтобы со мной все-таки заключили контракт.

— А в мэрии вообще были люди, недовольные Урлашовым и находящиеся к нему в оппозиции?

— Урлашов, когда пришел на должность, сразу всех причесал под одну гребенку. Неважно, хороший специалист или нет, все нелояльные люди были выкинуты на дорогу, как он говорил. Многие директора МУПов покинули должности, и они достались людям Урлашова. Если сейчас независимо оценить результаты работы мэрии за этот год, то окажется, что МУПы были нацелены на разворовывание имущества.

Более того, он говорил мне, что если я выйду из «Единой России» и вступлю в «Гражданскую платформу», то буду как сыр в масле купаться. И не мне одному.

— А кому еще?

— Если спросить любого директора МУПа, то он подтвердит. Есть, например, у нас такой депутат Лихачев (Андрей Лихачев, депутат муниципалитета Ярославля). Шел на выборы от «Единой России» (ЕР), выиграл. Евгений Робертович начал вести переговоры с каждым. Предлагал определенные должности за выход из партии и переход в «Гражданскую платформу» (ГП). Некоторые, вроде Лихачева, согласились. Он вышел из ЕР, перешел в ГП и за это получил должность директора МУП «Старый город». Это у нас в центре находится большой торговый комплекс в тысячи квадратных метров.

— Поддерживал ли Урлашова в этих начинаниях Прохоров?

— Думаю, что нет. Евгений Робертович умеет это всё провернуть. Он не бизнесмен, а именно политик, который хорошо работает на негативе. Он и победил в выборах на волне негатива: когда погибла команда «Локомотив» (в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. — «Известия»), весь город был в трауре. Урлашов на этой теме вышел из «Единой России». Поступил очень некрасиво, сказав, что в гибели команды виновата «Единая Россия», и на этом построил свою предвыборную кампанию.

— Давайте вернемся к контракту. Что произошло после того, как у вас потребовали 6% отката?

— Я объяснил им, что требования контракта и без того очень серьезные. Мне пришлось закупать большое количество техники на общую сумму около 200 млн рублей. Я сказал: одумайтесь, вы требуете уборку и еще денег хотите. Они после этого начали резать уже выполненные объемы: сперва на 20%, потом до половины всего объема работ, вдобавок затягивать с оплатой. И кричать через лояльные мэрии СМИ о том, что они вообще будут разрывать контракт. То есть создали невыносимые условия. И на фоне этого продолжали заниматься вымогательством денег.

— Но тогда вы что-то дали им?

— Нет, я не дал ни копейки. Вместо этого написал заявление, и дальше уже пошли оперативные мероприятия, где, я считаю, всё абсолютно очевидно и доказано. И я знаю, что это схема-спрут: здесь задействованы многие бизнесмены. И мне звонили люди, и говорили, что тоже оказались в такой ситуации. Я думаю, сейчас в Следственный комитет поступит много обращений. Потому что фактически было обложено всё, а само городское хозяйство — завалено.

— Кстати, наши журналисты выяснили, что и у вашей компании дела шли не очень хорошо и вы задолжали подрядчикам около 30 млн рублей. И с конца 2011 года к вам были поданы иски в Арбитражный суд.

— Не знаю, откуда эта информация. Честно говоря, ничего сказать не могу. Может быть, какие-то иски и были, но они все исполняются. Никому никто сейчас не должен. Если есть судебное решение, то, безусловно, оно оплачивается. Но это хозяйствующие субъекты, они должны в суде выяснять отношения. Бывают решения и в ту, и в другую сторону.

Сегодня действительно все тяжело: деньги не платятся. Вот сейчас, например, мы продолжаем убирать город по контракту, не бросишь же его. А нового контракта у нас нет, то есть оплаты не будет. Представляете, сколько рабочих и какой объем техники задействованы на уборке, на строительстве? Мы ведь работаем по России. Такие же ситуации, кстати, как с Урлашовым, были и в других городах.

— Например?

— В Сочи, в Шуе. Там я выиграл контракты на уборку дворов. Даже приговоры уже вынесены. Схемы были примерно такие же. Тоже через посредников требовали откаты. Мне там до сих пор, кстати, деньги не заплатили, хотя есть приговоры конкретным чиновникам. Мои адвокаты как раз в понедельник полетят разбираться.

В Шуе, где был контракт на 79 млн, вообще посредниками были чисто бандиты с поддельными паспортами. Но когда их поймали силовики, то они взяли вину на себя, и чиновники остались в тени. Там правоохранители не очень хорошо сработали.

— То есть история с Урлашовым — это не политический заказ?

— Нет, это не политический заказ.

— Ну а то, что вы, например, представляете «Единую Россию», разве не подозрительно?

— Это совпадение, просто совпадение. Не уверен, что это на руку «Единой России» перед выборами, хотя я сам член партии и являюсь депутатом. «Гражданская платформа» и другие оппозиционеры ведь сделали упор на Ярославль и Ярославскую область, как наиболее расшатанные по настроениям. Тогда, если ты находишься в оппозиции и у тебя серьезные планы, ты будь аккуратнее, думай, не воруй, не бери, не заставляй. Будь таким, каким ты себя показываешь на митингах. Ну а получилось-то всё наоборот.

— Урлашов сегодня заявил, что готов на очную ставку. А вы готовы?

— Конечно.

— То есть вас не смущает эта перспектива? Вы смогли бы повторить всё сказанное в лицо Урлашову при следователях?

— Да. Ведь понимаете, данное дело не основывается на моем заявлении, на моих словах. Там всё основывается на оперативных данных. Я совершенно спокоен, и никто меня не обвинит в том, что я что-то притягиваю за уши.

— И следствие, учитывая политический окрас дела, на вас не давило? Дескать, напиши то, скажи это...

— Нет, что вы. Я даже, наоборот, скажу, что они, понимая это, действовали очень корректно. Сейчас ведь такая ситуация, что им проще единороссов сажать. Недавно вот посадили директора одного из филиалов Россельхозбанка, депутата областной думы от «Единой России» (экс-директор ярославского филиала Россельхозбанка, депутат Ярославской областной думы Андрей Лебедев. — «Известия»). И все молчали. В его случае была такая же схема, только гораздо более преступная. И никто не «отъезжал» на политику и не предлагал оставить его в покое.

— И как вы думаете как политик, что будет происходить с борьбой за власть в городе?

— Там всё сложно. Урлашов ведь не назначал себе первого зама, не хотел делиться властью. Он очень авторитарный лидер. И сейчас получилось так, что там (на должности и.о. мэра Ярославля. — «Известия») Нечаев. Будем надеяться, что он будет работой заниматься, а не политикой.

— Вы не опасаетесь, что будет оказано на вас давление? Или же даже расправа?

— Опасаюсь. В городе после ухода Урлашова остались фанатики, для которых разобраться в ситуации — не главное. Я написал заявление, чтобы мне хотя бы на первое время, пока люди не разберутся, предоставили защиту.

— Урлашов был связан с криминалом, который может пойти на какие-то радикальные действия?

— Не знаю, можно ли об этом говорить, но несколько должностей он отдал на откуп структурам за поддержку на выборах.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле

Портал ЯрНьюс публикует колонку ярославны, без правок и сокращений.

20.04.2024 в 12:31
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист

Авария ночью в субботу случилась в Дзержинском районе.

20.04.2024 в 11:05
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqx6ZnH5
Дом.РФ-Губцево_32-52

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье