Загрузка

Как общими усилиями победить рак в Ярославском регионе?

Лидер общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков и ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский «сверили часы».

Как общими усилиями победить рак в Ярославском регионе?

Врач-онколог Ярославской клинической онкологической больницы, доктор медицинских наук Дмитрий Петровский – человек в Ярославле известный.

Уже несколько лет в публичном пространстве он звонит во все колокола по поводу состояния региональной онкологии. Кому-то может быть не нравится его резкость. Но никто не откажет Петровскому в компетентности, заинтересованности и даже страстности в борьбе с последствиями страшного заболевания.

Лидер общественной организации «Зеленая Россия» Константин Курченков приехал в нашу область недавно и поселился в Рыбинске. Сейчас «зеленые» собирают подписи против строительства Целлюлозно-бумажного комбината, который хотят построить на Рыбинском водохранилище возле Череповца в Вологодской области. Тем более что у «зеленых» такой опыт есть. Они уже поднимали людей на защиту зеленых насаждений вокруг мегаполисов. Результатом стал запрет на вырубку леса в России в радиусе 70 километров вокруг городов. Зеленый щит закреплен законодательно.

- Мы соберем 100 тысяч подписей на имя президента Владимира Владимировича Путина, чтоб навсегда похоронить эту идею, - такую позицию занимает Курченков. Сейчас по всему региону стоят «зеленые» пикеты. «Зеленая Россия» поставила перед собой цель собрать в Ярославской области 100 тысяч подписей против строительства ЦБК. По словам Константина Курченкова, свои подписи уже поставили 10 тысяч человек.

Сегодня Курченков и Петровский объединили усилия в борьбе против ЦБК и против страшной болезни, название которой рак. Эколог и онколог не сомневаются – строительство предприятия, которое ежегодно будет сбрасывать в водохранилище до 30 миллионов кубометров сточных вод, приведет к катастрофе и резкому увеличению онкологических заболеваний в Ярославской области.

По словам Дмитрия Петровского, лидеры по числу больных раком в регионе – Ярославль, Рыбинск и Ростовский район. Статистика, которую приводит доктор-онколог, потрясает:

- Сегодня в Ярославской области около 35 тысячи больных онкологическими заболеваниями, - рассказывает он. - Каждый год к ним присоединяется еще 6 тысяч человек. За десять лет – 60 тысяч человек! Это целый город больных раком. Причем 30 процентов вновь заболевших умирает в течение года с момента установления диагноза. Я привожу не какие-то закрытые сведения. Эта статистика находится в свободном доступе. В настоящий момент в Ярославской области на 10 тысяч населения 51-52 человека болеют онкологическими болезнями. В среднем по России эта цифра составляет 38-40. Убедитесь сами, насколько в Ярославской области положение хуже, чем в России.

Эколог Константин Курченков уверен, что строительство ЦБК только усугубит положение:

- Катастрофическая ситуация с онкологическими заболеваниями напрямую связана с состоянием экологии.

Да, общество вполне осознает, что ЦБК – это могильщик для населения. Производство беленой целлюлозы оказывает сильнейшее негативное воздействие на окружающую среду. Но представители власти, как правило, смотрят на это, закрыв глаза. И тогда свое слово должна сказать общественность. Курченков и Петровский говорят об этом:

- Сточные воды из Рыбинского водохранилища пойдут в Волгу, оттуда в другие водоемы области. Эта вода попадет на наши столы, ударит по здоровью людей, по туризму, по рыбному хозяйству.

И Курченков, и Петровский абсолютно единодушны в своей позиции:

- Если власть молчит, значит «нет» должны сказать специалисты.

Дмитрий Петровский, кроме того, что специалист в области онкологи, еще и общественно активный человек. Внимательно следит и за тем, какие решения принимаются на уровне местной и региональной властей, и за тем, как расходуются бюджетные средства:

- Ярославская область вложила просто огромные деньги в обустройство Рыбинского взморья. Какой может быть туризм, если рядом построят ЦБК? Кто поедет сюда? Вологодская область с этого строительства хотя бы получит налоги, рабочие места. А Ярославская область что получит? Сточные воды? При этом в области кроме «Зеленой России» никто всерьез не занимается этим вопросом.

Оба уверены, что причина роста заболеваемости раком глубоко экологическая:

- Нельзя взять и свернуть промышленность области, закрыть производства, переселиться в курную избу и пересесть с автомобиля на лошадь. Необходимо поставить такой законодательный заслон, чтоб предприятие могло начать работу только после того, как будут построены очистные сооружения и будет проведена медико-экологическая экспертиза.

Да, рост онкологических заболеваний в регионе действительно заставил по-новому посмотреть на действия власти в решении этой проблемы. Оба специалиста, и Курченков, и Петровский, уверены – власть не дорабатывает:

- Вот один пример, - рассказывает доктор. Существуют нормативы и постановления правительства, которые регламентируют работу онкологической больницы. Государство вливает немало средств, но тратятся они неэффективно. И вина в этом не врачей, а тех, кто организует лечебный процесс в учреждениях здравоохранения. Простой пример, хоть я как практикующий врач могу привести их множество. Периодически возникает дефицит лекарств для онкобольных. Происходит это по одной причине: руководство не умеет или не хочет элементарно планировать закупку лекарств, что сделать не так уж и сложно. К страданиям людей добавляется страх, что они в нужное время не получат необходимые медикаменты! Мы теряем людей не потому, что поздно выявляем болезнь, а потому, что лечение построено неэффективно, - считает доктор Петровский.

Константин Курченков тоже не скрывает, что поселившись в Рыбинске, уже приобрел печальный опыт взаимодействия с внешней агрессивной средой:

- Пару дней назад просыпаюсь в четыре утра и чувствую, что я задыхаюсь. Люди спят, а предприятия делают выбросы. В Рыбинске очистные сооружения построены еще при советской власти. Несколько десятков неэффективных коллекторов, 20 тысяч стоков в Волгу ежесуточно – вот и результат. Сегодня необходимо в регион привести федеральные средства. «Зеленые налоги», которые предлагает «Зеленая Россия», пойдут на перевооружение очистных сооружений, на ликвидацию мусорных свалок.

Оба собеседника уверены, что Ярославская область имеет большой потенциал создать у себя дома здоровую среду.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В центре Ярославля спортивный центр построят за остановкой
В центре Ярославля спортивный центр построят за остановкой

Сейчас на этом месте стена с уличным стрит-артом.

19.08.2025 в 21:04
В Ярославле с 20 августа закончилась эпоха маршруток
В Ярославле с 20 августа закончилась эпоха маршруток

Прекращает свое существование последний автобус, который работал по нерегулируемому тарифу.

19.08.2025 в 19:08
В Ярославле стартовал финал проекта «Герои Ярославии»
В Ярославле стартовал финал проекта «Герои Ярославии»

Депутаты областной Думы приняли участие в мероприятиях программы развития для участников и ветеранов СВО.

19.08.2025 в 17:59
Каменные джунгли Ярославля облюбовали зайцы
Каменные джунгли Ярославля облюбовали зайцы

Фото лесных гостей публикуют жители Нефтестроя.

19.08.2025 в 17:01
VPS и бэкапы: как не потерять сайт из-за одной ошибки
VPS и бэкапы: как не потерять сайт из-за одной ошибки

Вы удивитесь, но большинство владельцев сайтов всерьёз задумываются о резервных копиях только после того, как уже потеряли важные данные.

19.08.2025 в 16:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqx7n488
Ангел_предложение_Август
Ярославский «Локомотив» объявил о новом контракте с защитником
Ярославский «Локомотив» объявил о новом контракте с защитником

Спекуляции отдельных федеральных журналистов не подтвердились.

19.08.2025 в 16:08
В Ярославле министерский особняк продали за 59 миллионов
В Ярославле министерский особняк продали за 59 миллионов

Итоги торгов размещает Российский аукционный дом.

19.08.2025 в 15:54
Родной брат депутата Госдумы умер после ранения на СВО
Родной брат депутата Госдумы умер после ранения на СВО

Об этом сообщает «КП-Петербург».

19.08.2025 в 15:33
Ярославский «Локомотив» улетел на турнир в Омск
Ярославский «Локомотив» улетел на турнир в Омск

Команда Боба Хартли примет участие в традиционном предсезонном Кубке Блинова.

19.08.2025 в 14:25
Скончался ярославский «Рыцарь детства»
Скончался ярославский «Рыцарь детства»

Умер председатель правления Ярославского отделения Российского детского фонда Сергей Овчинников.

19.08.2025 в 14:03
Бастрыкин требует уголовное дело в Ярославле из-за пассажира-колясочника
Бастрыкин требует уголовное дело в Ярославле из-за пассажира-колясочника

Об этом сообщает информационный центр Следственного комитета.

19.08.2025 в 13:53
Билайн демонстрирует уверенный рост и сильные финансовые показатели
Билайн демонстрирует уверенный рост и сильные финансовые показатели

Билайн подвёл итоги второго квартала 2025 года, зафиксировав рост по всем ключевым метрикам.

19.08.2025 в 13:30
Сотрудница пункта выдачи из Рыбинска воровала товары маркетплейса
Сотрудница пункта выдачи из Рыбинска воровала товары маркетплейса

Женщина их заказывала, получала, но не оплачивала.

19.08.2025 в 13:07
Министр объяснил отказ в посадке в автобус ярославцу-инвалиду
Министр объяснил отказ в посадке в автобус ярославцу-инвалиду

Роман Душко подробно остановился на данном случае и опубликовал запись с камеры из салона общественного транспорта.

19.08.2025 в 12:01
В Ярославле родственники сбитой на тротуаре пенсионерки получат почти 4 миллиона
В Ярославле родственники сбитой на тротуаре пенсионерки получат почти 4 миллиона

Водитель, совершивший наезд, приговорен к двум годам колонии-поселения.

19.08.2025 в 11:48
Под Рыбинском в ДТП пострадали двое подростков
Под Рыбинском в ДТП пострадали двое подростков

Молодой человек и девушка.

19.08.2025 в 11:22
В Ярославле владельца магазинов табака осудили за 20 тысяч пачек контрафакта
В Ярославле владельца магазинов табака осудили за 20 тысяч пачек контрафакта

Мужчина работал не один, а с компаньоном.

19.08.2025 в 10:32
К 1 сентября 16 ярославских школ получат доступ по QR-коду
К 1 сентября 16 ярославских школ получат доступ по QR-коду

Об этом на общегородском совещании рассказала заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.

19.08.2025 в 09:55
Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr
Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr

15 августа 2025 года аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.

19.08.2025 в 09:54
Подрядчику грозят расторжением за некачественный ремонт дороги под Ярославлем
Подрядчику грозят расторжением за некачественный ремонт дороги под Ярославлем

Правда, пока дали время до среды на исправление недоделок.

19.08.2025 в 08:34
Рыбинцы требуют прекратить выпас коров на футбольном поле у школы
Рыбинцы требуют прекратить выпас коров на футбольном поле у школы

Фотографии крупного рогатого скота прилагаются.

19.08.2025 в 08:01
В парке 30-летия Победы в Ярославле обещают освещение и Wi-Fi
В парке 30-летия Победы в Ярославле обещают освещение и Wi-Fi

И посадить деревья взамен спиленных.

19.08.2025 в 07:02
В Ярославле оштрафовали многодетную мать, не оплатившую проезд из-за коляски
В Ярославле оштрафовали многодетную мать, не оплатившую проезд из-за коляски

Муж женщины попросил у властей отмены штрафа.

19.08.2025 в 06:01
Шеф-повар Хартли обещает ярославскому «Локомотиву» атакующий хоккей
Шеф-повар Хартли обещает ярославскому «Локомотиву» атакующий хоккей

Публикуем первое больше интервью с новым наставником чемпионов КХЛ, а также комментарии новичка Мака Холлоуэлла и форварда Степана Никулина.

18.08.2025 в 19:06
Авито Работа запускает дополнительный фильтр для поиска вакансий
Авито Работа запускает дополнительный фильтр для поиска вакансий

На главной странице сервиса среди популярных категорий вакансий появилась новая кнопка «Крупные компании».

18.08.2025 в 19:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту