Загрузка

Лекарство от кризиса

Лекарство от кризиса

Ярославская фармацевтика в разрезе региональной экономики – что удалось сделать.

Это сейчас фармацевтическая отрасль – стратегическое направление развития национальной экономики и здравоохранения. В 2009 году ярославские власти и бизнес, создавая кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, оказались в роли первопроходцев. За прошедшее время в их адрес достаточно было и критики, и хвалебных речей. Получилось ли заменить на полках аптек импортные таблетки на «сделано в Ярославле», какой доход в местную казну приносит фармбизнес, как готовят кадры для инновационной отрасли – в нашем обзоре.

Регион начинает и выигрывает

Формировать на территории области фармкластер начали еще в 2009 году. Чуть позже на уровне Правительства РФ эту отрасль экономики объявили стратегическим направлением. Минпромторг разработал стратегию, а потом и одноименную целевую программу «Фарма-2020», главными задачами которой, с одной стороны, стало получение экономической прибыли, с другой – обеспечение национальной безопасности. Ярославская область рассматривалась в документах как приоритетная. На тот момент в России производилось только 20 процентов лекарственных препаратов. А новая программа ставила целью изменение соотношения к 2020 году импортных и отечественных медикаментов как «50 на 50», с акцентом на производство оригинальных препаратов.

За шесть лет в Ярославской области, традиционно славящейся машиностроением и нефтехимией, фармацевтический кластер развился в одну из крупнейших отраслевых агломераций. Среди резидентов кластера, общий объем инвестиций в развитие которого уже составил 27 миллиардов рублей, – «Р-Фарм», «Такеда», «TEVA» и другие компании. Стоит ли говорить, что новые производства отвечают самым высоким требованиям экологической безопасности и организации процесса труда, а выпускаемые препараты – высочайшим международным стандартам качества GMP.

Наряду с собственно производством в Ярославской области за минувшие годы была создана уникальная система подготовки кадров и научных исследований – от школьной скамьи и до вуза. В регионе работают и образовательные центры для фармацевтической промышленности, обладающие экспертным потенциалом федерального и международного уровней.

По оценке директора департамента инвестиционной политики Андрея Золотовского, регион занимает активную позицию по поддержке и продвижению инвестиционных проектов иностранных и российских компаний в фармотрасли. Так, например, в 2015 году получил поддержку проект с общим объемом инвестиций порядка 20 млрд. рублей по созданию современного производства импортозамещающих фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств.

Немало усилий регион приложил и для того, чтобы сформировать условия для бизнеса: в начале 2016 года при поддержке губернатора Сергея Ястребова была официально зарегистрирована Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины – с тем, чтобы усилить взаимодействие резидентов фармкластера друг с другом, с органами власти регионального и федерального уровней. А в конце года на федеральном уровне было принято решение о строительстве в Ярославле центра сертификации лекарственных средств.

Об эффективности совместных усилий власти и бизнеса лучше всего говорят цифры. По словам зампредседателя регионального правительства Михаила Крупина, с момента старта проекта по созданию фармкластера в бюджет региона поступило 3,7 млрд. рублей налогов, создано 540 рабочих мест. Есть и точки дальнейшего роста: несмотря на сложную экономическую ситуацию, в ближайшие два года в регионе планируется поострить еще три новых фармацевтических производства.

Резиденты открывают карты

Немало звучало за эти годы и критики в адрес фармпромышленности и региональной власти. Ругали, прежде всего, за темпы реализации и за результат: создаваемое годами производство в итоге сводилось к упаковке тех или иных лекарственных препаратов. И согласимся с критикой, и нет. Да, не секрет, что на реализацию инвестпроектов зачастую уходит времени больше, чем декларируется изначально. Тем более, в условиях санкций отток инвестиций стал повсеместным явлением. Поэтому сроки начала выпуска нановакцин и фармацевтических субстанций сдвигались. Главное – чтобы они не уходили в бесконечность. И здесь региону есть что сказать.

Так, например, успевшая стать притчей во языцех за сроки возведения производственного комплекса в Переславле-Залесском «НТФарма», в планах которой – производство вакцин нового поколения, в том числе поливалентной вакцины против гриппа человека, препаратов для лечения токсических состояний в онкологии, для лечения бокового амиотрофического склероза – свет в конце туннеля видит:

- Научно-исследовательские разработки у нас и не останавливались, - оценивает результаты долгого пути в регион директор «НТФарма» Рустам Атаулаханов. - В нашем штате 75 профессоров, препараты сейчас проходят клинические испытания. Проблемы со строительством вызваны, во-первых, тем, что таких технологий, какие используются в нашем производстве, нет больше ни на одном предприятии в России. Ну и, во-вторых, были проблемы с финансированием от «Роснано». Сейчас госкорпорация приняла решение о завершающем этапе финансирования. Уже есть тепловой контур здания, частично подведены коммуникации, привезено основное технологическое оборудование. Осталось решить проблему с канализацией. Сроки реализации проекта есть, и они вполне конкретны: конец этого, начало следующего года.

Ростовская «дочка» уже работающего в Ярославле завода группы компаний «Р-Фарм» – акционерное общество «Фармославль» – должна была начать выпуск фармацевтических субстанций еще в 2014 году. Увы, современный научно-производственный комплекс, который осуществит полный цикл разработки и производства высокотехнологичных фармацевтических субстанций, пока остается проектом. Как декларирует «Р-Фарм», в основе производственной программы предприятия – субстанции, пока не производящиеся в России. Необходимы которые для лечения социально-значимых заболеваний – онкологических, гематологических, ревматических, сахарного диабета, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и других. Предприятие ориентировано на выпуск более 50 импортозамещающих активных фармацевтических субстанций, являющихся основой инновационных высокоэффективных лекарственных средств нового поколения… Завораживающие перспективы вовсе не оправдывают срывов в сроках. Но как бы то ни было, и здесь цель видна – опять-таки, конец этого года.

Что касается упаковки – да, на первоначальном этапе работа многих фармпроизводств часто сводится к этой функции. И это общая тенденция, а не головная боль одного региона. Не случайно, по мнению экспертов, максимально снизить зависимость российского рынка от иностранных поставок получится еще нескоро – время потребуется на создание отечественного производства фармацевтической субстанции. Но с другой стороны, применение критерия «упаковка» позволило пригласить международные фармкомпании для работы в России – и в Ярославской области в частности. Сейчас же резиденты кластера переходят к производству лекарств так называемого полного производственного цикла и разрабатывают собственные пилюли.

Так, «TEVA», делая упаковку лекарств, определила ряд препаратов для производства по полному циклу. Первые должны появиться в начале 2017 года, и руководство компании обещает, что далее они пойдут один за другим. А завод готовых лекарственных форм компании «Р-Фарм» уже выпускает препараты, применяемые при лечении гастроэнтерологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, препараты для анестезии. Ассортимент растет, предприятия переходят на собственное сырье.

Переславская «Витафарма» специализируется на иммунобиологических препаратах и биодобавках. Половину ассортиментной линейки этого предприятия составляют препараты, входящие в список ЖНВЛП, и увеличение их производства позволило бы успешно решать вопросы импортозамещения в этом секторе. И «Витафарма» этим активно занимается.

Два в одном, или кадры решают все

Дуальное образование, при котором практическая часть занятий студентов идет на рабочем месте, теоретическая – на базе учебного заведения – это еще одна «визитная карточка» ярославского фармкластера. Несколько лет назад специалистов этого профиля катастрофически не хватало. Поэтому бизнесу пришлось брать инициативу в свои руки, налаживая отношения с учебными заведениями региона. И область им в этом помогла. Сейчас подготовку специалистов для фармацевтической отрасли ведут шесть образовательных учреждений высшего и среднего звена. Между резидентами фармкластера, вузами и ссузами заключены соглашения о подготовке.

Одними из первых в 2013 году в бой за кадры включился «Р-Фарм». Дуальное образование, проект «Фармстарт» для школьников, стипендии и стажировки в России и заграницей для талантливых студентов – все это стало залогом появления на предприятии высококлассной команды экспертов производства биотехнологических субстанций.

На базе химико-технологического лицея в 2014 году открылся Центр коллективного пользования для подготовки специалистов-фармакологов. Здесь с участием компании «Такеда» была создана так называемая «чистая комната». По сути, это минифармзавод, где проходят обучение не только ярославские студенты, но и учащиеся из других областей.

Существуют и другие образовательные проекты. Ведь потребность в квалифицированных кадрах не закрыта. Тем более что, как говорят представители фарминдустрии, есть идеи «приземлить» в регионе еще несколько производств.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области

В Ярославской области растет популярность кредитов на образование с господдержкой с льготной кредитной ставкой.

29.03.2024 в 16:03
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

Об этом говорится в официальном сообщении администрации.

29.03.2024 в 15:26
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле

Подчеркнув, что точных дат пока нет.

29.03.2024 в 15:18
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ

В семинаре приняли представители УК и ТСЖ, старшие по домам и активные жители, а также специалист «ТНС энерго Ярославль».

29.03.2024 в 15:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы.

29.03.2024 в 14:36
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора

Служебную собаку в добрые руки передадут безвозмездно.

29.03.2024 в 14:10
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада

На 120 тысяч. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

29.03.2024 в 13:59
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки

Такое решение принял Ярославский районный суд.

29.03.2024 в 13:49
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

За работу он получит от заказчика 2 копейки.

29.03.2024 в 13:18
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое