Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Госсовет комплексно поддержал Ярославскую область

Госсовет комплексно поддержал Ярославскую область

Хроника событий.

На состоявшемся в Ярославле выездном заседании президиума Государственного совета РФ были обсуждены меры по повышению безопасности дорожного движения. Обозначив важность стоящих задач, Президент Владимир Путин предостерег от поверхностного отношения к проблемам безопасности на дорогах и призвал органы власти всех уровней, профильные ведомства, хозяйствующих субъектов и общественность к солидарной ответственной работе. Сюда относится и системное использование, комплексное развитие положительного опыта, накопленного в регионах. Высокую оценку на заседании получил целый ряд проектов, реализуемых в Ярославской области.

Направление государственной важности

Появившись в Ярославле, Владимир Путин первым делом посетил выставку «Безопасность. Комфорт. Контроль», развернутую в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Здесь - многочисленные новшества в сфере безопасности дорожного движения.

Внимание главы государства привлекли наработки, представленные Ярославской областью. Он познакомился с проектом «Общественная магистраль», нацеленном на обеспечение комфортного и безопасного продвижения по дорогам страны. Затем посмотрел, как школьники в мобильном автогородке помогают малышам из детского сада осваивать правила дорожного движения. В интернет-акции «Добрый знак» так даже принял личное участие: сфотографировался рядом с дорожным знаком «Осторожно, дети!». Этот знак стал символом ответственного поведения на дорогах, а сама акция проводится на образовательном портале Ярославской области, который посещают жители 85 регионов России и 23 стран мира.

- Речь идет, прежде всего, о сохранении жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны, а это, как мы понимаем, важнейшее направление государственной политики. Добавлю, что уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России, - сказал, открывая заседание, Путин.

Владимир Владимирович привел цифры. За прошедший год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11,8 процента, существенно уменьшились социальный и транспортный риски. При этом уровень автомобилизации в стране возрос более чем в полтора раза. Сейчас во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин.

Число машин в стране, отметил он, будет только расти. Однако «фактор массовой автомобилизации не может и не должен быть обоснованием неизбежности аварий и их трагических последствий». Альтернативы тут нет. Генеральная цель, поставленная Президентом на заседании президиума Госсовета в Ярославле, всем предельно понятна: «мы должны добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП».

Президент напомнил: за прошедшее десятилетие в результате таких происшествий получили ранения более 3 миллионов человек, погибло – 350 тысяч человек. Он особо выделил последнюю цифру: это же население достаточно приличного города! Страшные, бессмысленные жертвы, которых можно было избежать.

Дорожная карта безопасности от Путина

Владея всей полнотой информации, Владимир Путин указал на наиболее уязвимое звено: абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей. Именно агрессия, неуважение к другим участникам дорожного движения и оборачиваются тяжелейшими авариями. Его вывод:

- Поэтому считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения. А это – строгое выполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры – процесс длительный. Поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения.

Президент отметил, что именно подобные меры помогли решить проблему с ремнями безопасности и заставили водителей устанавливать в салонах машин специальные кресла для детей или, как их называют специалисты, удерживающие устройства.

Он сделал замечание: затягиваются сроки выполнения поручения Правительству по принятию дополнительных мер, направленных на снижение смертности от ДТП. В августе прошлого год Правительство утвердило план мероприятий, было намечено внести в Госдуму13 законопроектов. Однако в Госдуме сейчас один законопроект, а остальные все еще проходят согласование в Правительстве. Эту работу надо ускорить.

По-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах. А самым распространенным происшествием с тяжелыми последствиями остается выезд на встречную полосу. Наказание не останавливает лихачей. Нужно более активно использовать профилактические меры, в том числе и сотрудникам дорожно-патрульной службы. К процессам профилактики ДТП, к просветительской работе необходимо широко привлекать средства массовой информации, общественность, использовать возможности интернета, опираться на опыт, накопленный в регионах.

Переходя от конкретных примеров к обобщающему утверждению, глава государства прочертил магистральный путь решения проблем безопасности на дорогах. И назвал его особенности. Кстати, еще в XYII-XIX веках зарубежные гости, разъезжая на гужевом транспорте по России, крайне болезненно воспринимали встретившиеся ляпы и неурядицы, ямщиков же откровенно побаивались. Однако о дорожных службах отзывались в превосходной степени. Буксовали в логическом тупике, в управленческом парадоксе? Но вот как Путин определил выход из похожей ситуации образца XXI века:

- Понятно, что безопасность дорожного движения – задача комплексная. В ее решении важна роль и органов власти всех уровней, и профильных ведомств, и хозяйствующих субъектов. Очевидно, что необходима эффективная координация деятельности всех этих структур. К чему приводит ее отсутствие, свидетельствуют, в том числе, аварии, которые произошли из-за дорожных проблем. Их отмечают при оформлении каждого третьего ДТП.

Путин уточнил: все потому, что до сих пор нет нормативного акта, который бы обязывал специально обустраивать эти потенциально опасные участки. Местные власти кивают на дорожные службы, ремонтники - на инспекции по безопасности движения. А решение, казалось бы, простого вопроса не продвигается.

- В связи с этим рабочая группа Госсовета предлагает Правительству определить федеральные органы, ответственные за организацию дорожного движения и федеральные органы, ответственные за его безопасность. Назрела необходимость в законодательном регулировании вопросов транспортного развития территорий с учетом организации безопасного движения и оперативного управления. Каждый региональный или муниципальный проект в этой сфере, конечно, должен быть частью общей взаимосвязанной системы, единого транспортного каркаса страны…

А как у нас: достижения, проблемы, инициативы

Говоря о конкретных направлениях, Владимир Владимирович похвалил организацию обучения детей правилам поведения на дорогах в Ярославской области. Участвовавший в заседании глава МЧС России Владимир Пучков неоднократно отмечал слаженную работу всех ярославских служб. В частности, опыт организации зимних переправ он рекомендовал для распространения во всех регионах страны. Получил одобрение и ярославский опыт создания автогородков и автоклассов.

Действительно, хотя проблемы безопасности дорожного движения в нашем регионе стоят, наверное, не менее остро, чем в целом по стране, достигнутые результаты говорят сами за себя. Так, за период 2012-2015 годов количество ДТП сократилось на 10 процентов. Потери уменьшились на 18 процентов, количество пострадавших – на 15 процентов. У нас действует трехуровневая система оказания помощи пострадавшим в ДТП. Реализуется областная программа, основной акцент в которой сделан на формировании у детей и взрослых навыков безопасного поведения в городской среде, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Тем не менее, в своем выступлении на заседании президиума Госсовета РФ губернатор Сергей Ястребов акцентировал внимание собравшихся на резервных возможностях, которые, на его взгляд, используются далеко не в полной мере:

- Уважаемые коллеги! Сегодня вопросами дорожного движения и безопасности на дорогах занимается в рамках своей компетенции целая группа федеральных и региональных структур. Делается многое, реализуются различные дорогостоящие проекты. К сожалению, у нас на сегодняшний день нет полной всероссийской «сборки» - объединения этих проектов для достижения максимальной эффективности.

Ярославский губернатор выступил с инициативой:

- И поэтому мы на выставочном стенде также предложили к реализации проект «Общественная магистраль», который может быть обсужден в рамках рабочей группы и в последующем переведен в национальную задачу «Общественная магистраль: Безопасность. Комфорт. Контроль» с возможной передачей ей даже президентского статуса.

Сергей Ястребов пояснил: элемент «Безопасность» подразумевает расширенный доступ участников движения к актуальной и полной информации для принятия решения, минимизирующего риски ДТП. Элемент «Комфорт» обеспечит приоритет всех видов общественного транспорта плюс путевой сервис. Элемент «Контроль» обеспечит все виды контроля, в том числе, и контроль за состоянием водителей до и после движения. Все это поможет людям чувствовать себя комфортно и безопасно на дорогах станы. Начать Сергей Николаевич предложил с пилотного проекта «В добрый путь» по Золотому кольцу России.

В числе предложений Ястребова также

- принятие единого федерального стандарта по обучению Правилам дорожного движения и способам поведения на дорогах во всех образовательных учреждениях;

- введение сертификации водителей для повышения их квалификации и совершенствования системы кадрового контроля;

- привлечение молодежи через Всероссийский форум «Интеллектуальное будущее России» к разработке проектов по воспитанию уважительного поведения на дорогах;

- для улучшения ситуации на дорогах - увеличение штрафов за превышение скорости и разработка проектных решений по разделению транспортных потоков, в первую очередь, на федеральных трассах.

По окончании заседания Госсовета Сергей Ястребов сообщил:

- Рассмотренные предложения все очень значимы для региона. Для нас важно, что Президент поручил законодательно закрепить право субъектов федерации на передачу штрафов за нарушение на дорогах в региональные дорожные фонды. Это позволит в следующем году пополнить дорожный фонд Ярославской области примерно на 600 миллионов рублей. Кроме того, рассматривается возможность увеличения размера штрафов.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье