Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Рыбинск: клинч или нормальный демократический процесс?

Рыбинск: клинч или нормальный демократический процесс?

О том, что не надо в провинциальном русском городе плодить гражданскую войну.

Рыбинск опять в центре внимания. До праймериз или, как говорят в родных осинах, до дня народного голосования, осталось меньше недели. 24 января жители Рыбинска должны прийти на участки и как бы по-настоящему отдать свои голоса за одного из двух кандидатов от партии власти. Кто победит, того «Единая Россия» и выдвинет на настоящие выборы мэра Рыбинска, которые пройдут 20 марта. Да, оба кандидата, и заместитель мэра Денис Добряков, и депутат областной думы, рыбинец Владимир Денисов идут на выборы под знаменем «ЕР». В этом и заключается парадокс этой выборной кампании. Оппозиция не решилась на участие в этих выборах даже на уровне «бряцания оружием». Шансов у оппозиции никаких, поэтому и остается только рассуждать, что выборы все равно будут нечестными, поэтому не очень-то и хотелось.

Принадлежность обоих кандидатов к одной партии сделала эту выборную кампанию невероятной во всех отношениях. Праймериз с пол-оборота превратились в настоящие выборы «по жесткачу». По замыслу авторов, народное голосование – это не выборы, это техническая внутрипартийная процедура:

- У тебя есть сторонники? Не надо их убеждать. Ты их консолидируй и за руку приведи на избирательный участок, – кипятится в разговоре со мной один из партийных функционеров. – А они начали полномасштабную тотальную электоральную кампанию, как будто выборы уже завтра: билборды, растяжки, плакаты, статейки глупые, интернет.

Действительно, две однопартийные команды кандидатов «мочат» своих соперников не по-детски. Один – «вор» из Севастополя, за три месяца не успел совершить в городе русской славы коммунальную революцию. Второй – отца не так похоронил, деньги на памятник жалеет, чужой век заедает.

Оба кандидата дистанцируются от этих чернушных вбросов, дескать, это не мы, это наши сторонники.

А сторонники между тем запускают тему «административного ресурса». Ту самую тему, которая беспроигрышно срабатывала в былые времена. Но имеет мало перспектив сегодня.

Для тех, кто что-то пропустил – главной мишенью в войне с «адмресурсом» стал заместитель мэра Рыбинска по ЖКХ Денис Добряков. В его адрес звучат уже не только обвинения, но и реальные угрозы – выиграет, все равно не поверим, потому что адмресур. И вот тогда держись та часть «Единой России», которая не с нами. Короче, за «честные выборы»!

То, что Добряков стал заместителем по ЖКХ в Рыбинске, по логике вещей его как кандидата серьезно поставило под удар. Теперь его можно «пинать» за любой затопленный подвал, любую яму, за кучи неубранного снега. Но пинают его не за это, а за абстрактный административный ресурс.

А публичная поддержка Владимира Денисова людьми с высоким общественным статусом – это не использование административного ресурса? Сенатор Лисицын с его письмами-протестами – это не административный ресурс? Анатолий Иванович ведь не только бывший губернатор, но и действующий член Совета федерации. А Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной Думы, член предвыборного штаба Владимира Денисова – это не административный ресурс? А сам Владимир Денисов, депутат областной Думы, председатель думского комитета – не административный ресурс? В этой борьбе ресурсов двух кандидатов не статусных вообще не оказалось.

За Добряковым, по слухам – мэрия Рыбинска, «Сатурн» и крупные предприятия. Но что это значит сегодня? Соберет начальник цеха рабочих и скажет проголосовать за Добрякова? А рабочие сделают с точностью до наоборот, чтоб насолить начальству!

За Владимиром Денисовым, как говорят, кроме части областного истеблишмента, влиятельные депутаты городского муниципального Совета и подконтрольные им управляющие компании. А под этими управляющими куча старост. А старосты – это главная пехота во время выборов. Но тут сделаем паузу. Был у нас такой Евгений Робертович, который замечательно воспользовался тем, что ресурс работал против него, и на долгое время дискредитировал возможности этого самого ресурса. Но жив курилка! Опять политтехнологи вытаскивают наружу это обветшавшее в боях знамя и запускают тему.

Надо ли говорить, что на Рыбинск сейчас смотрят все. В город вернули выборы, и от того, как они пройдут, зависит очень многое. Подготовка к праймериз обнаружила опасность, когда в результате взаимной огульной критики можно с водой выплеснуть и ребенка – доверие избирателей, что эти выборы вообще нужны. Сейчас на обоих штабах Добрякова и Денисова, где работают известные политтехнологи, где есть ресурсы, лежит большая ответственность. В этой борьбе участвуют действительно достойные люди, в том числе и Анатолий Иванович Лисицын (поддерживает Денисова), Валентина Владимировна Терешкова (поддерживает Добрякова). Мы, избиратели, смотрим на эту борьбу ресурсов и прикидываем: а надо ли выборы возвращать? Если эти тяжеловесы будут действовать на фоне мелких статистов-хулиганов, то мы еще и 25 раз подумаем.

На последнем заседании оргкомитета по проведению праймериз в преддверии выборов мэра Рыбинска, похоже, наметился прорыв. После взаимных упреков команд удалось без истерики прийти к общему решению и по схеме размещения избирательных участков, и по электронному контролю над голосованием, и по возможности голосовать только по месту жительства.

Кандидат на пост мэра Рыбинска Владимир Денисов после заседания оргкомитета заявил «ЯрНьюс», что он полностью удовлетворен принятыми решениями и считает их наиболее оптимальными:

- Я был категорически против, чтобы участники народного голосования могли отдать свои голоса на любом избирательном участке, и меня услышали.

Секретарь Ярославского регионального отделения Партии «Единая Россия» Илья Осипов уверен, что выборная кампания в Рыбинске проходит в штатном режиме:

- Я считаю, что праймериз – это уже старт выборов. Если хочешь победить, то должен с самого начала выходить в люди, максимально встречаться с избирателями и зарабатывать авторитет. То, что существует конкурентная борьба – это хорошо. Да, бывает, что эмоции зашкаливают.

Кандидат всегда балансирует на грани дозволенного. Если кто-то будет зарываться – будем поправлять. За ходом выборов внимательно следит и политсовет, и президиум регионального отделения партии «Единая Россия». А что касается оттенка скандальности, то без этого не обходятся ни одни выборы. Накал страстей предполагает и перебор эмоций. Ничего страшного я в этом не вижу. Скучно, когда заранее известен победитель. Людям в таком случае неинтересно приходить на выборы. Они должны видеть выборный процесс. А победит в этой борьбе сильнейший, и мы поддержим его.

Политолог Александр Миклин смотрит на ситуацию по-другому. По его мнению, борьба внутри одной партии выглядит в данном случае довольно нелицеприятно:

- Мы не видим содержательной схватки между двумя кандидатами. Мы не видим, что у господина Добрякова один концепт развития города, у господина Денисова другой. И по этим предложениям ведется содержательная дискуссия. Пока идут межличностные разборки, и содержательно кандидаты ничего не предложили. Считаю, что это наносит урон авторитету «Единой России».

Заместитель губернатора по внутренней политике Юрий Бойко тоже полагает, что никакого клинча нет, а есть нормальная демократическая процедура:

 - Выборы – это всегда некий риск. Мы осознанно пошли на него, потому что верим, что и избиратели Рыбинска, и элита города готовы к этой демократической процедуре. Мы не будем ставить ни на одну «группу влияния». И региональное партийное руководство, и областное руководство поддержит того, кто победит. Не надо искусственно плодить гражданскую войну, вовлекая в конфронтацию все стороны. Выборы в Рыбинске должны стать спором программ развития города. Я не вижу ничего страшного, что часть депутатов стала на одну сторону, часть на другую. Оба кандидата – и Владимир Денисов, и Денис Добряков – сильные. И это здорово, что городская элита сумела выдвинуть двух кандидатов.

А жители Рыбинска должны сами определиться в своем выборе, без указания и влияния с чьей-то стороны. Нужно, чтоб выборы прошли максимально легитимно. И это будет примером для остальных.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии

Максим Кутейников войдет в состав региональной общественной палаты.

24.04.2024 в 07:01
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление

Скорее всего, постановления мэра об окончании отопительного сезона до конца апреля мы можем не дождаться.

24.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале

Подопечные Олега Таубера в четвертой встрече решающей серии Кубка Харламова разгромно уступили «СКА-1946» со счетом 0:5.

23.04.2024 в 21:09
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2024 в 20:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье