Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Ярославия – земля согласия

В Правительстве области прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных отношений в Ярославском крае.

Как сохранить национальную идентичность и при этом укрепить межнациональную дружбу? Что поможет мигрантам влиться в принимающее сообщество? Как уберечь молодёжь от экстремистских настроений? Эти и другие вопросы в ходе круглого стола обсудили губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и ответственные работники областного правительства, курирующие национальные вопросы.

Юрий Бойко, заместитель губернатора Ярославской области:

Надо отметить, что межнациональная ситуация в нашем крае остаётся относительно спокойной. Считаю, что в этом есть определённая заслуга и правительства области, которое системно занимается  вопросами гармонизации межнациональных отношений.

По данным правоохранительных органов, открытых конфликтов на межнациональной почве в Ярославской области за последние годы не выявлено. Имели место конфликтные ситуации, получившие определённый общественный резонанс в силу того, что этим эпизодам заинтересованные лица пытались придать межнациональный характер.  Но на деле они в своей основе носили бытовую и личностную подоплёку.

В региональной системе управления в сфере реализации государственной национальной политики сегодня участвуют возглавляемый губернатором области Координационный совет Ярославской области по вопросам межнациональных отношений, департамент общественных связей Ярославской области и ответственные за реализацию государственной национальной политики сотрудники в правительстве области, администрациях муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений региона.

Последнее обстоятельство особенно важно. На одном из заседаний Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин подчеркнул, что содействие диалогу между представителями различных общин и пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти и в огромной степени – муниципальных: «Именно на местном уровне, в конкретных городах, деревнях, посёлках возникает абсолютное большинство потенциально конфликтных ситуаций и проблем. И именно здесь их можно и нужно эффективно решать, а ещё лучше – своевременно адекватно реагировать на них, предотвращать их».

Межотраслевой и межсекторный характер этой работы требует обеспечения эффективной координации совместных усилий органов власти и местного самоуправления региона в сфере гармонизации межэтнических отношений. Этому в немалой степени способствует разработанный нами План мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на территории области на 2014 – 2016 годы.

Александр Тимченко, советник губернатора Ярославской области:

Эта работа властей не была бы столь результативной, если бы не осуществлялась во взаимодействии с институтами гражданского общества, такими как Общественная палата Ярославской области (в составе которой действует профильная Комиссия по межнациональным и межрелигиозным отношениям), Общественные палаты муниципальных образований области, Совет по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля и другие.

Затрагивая тему партнерства власти и общества в сфере гармонизации межнациональных отношений в регионе, в первую очередь надо сказать о нашем главном стратегическом партнере, которым вот уже 15 лет является Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Сегодня Ярославское региональное отделение Ассамблеи объединяет в своем составе 23 национально-культурные общественные организации, представляющие интересы народов, для которых ярославская земля стала второй родиной.

В ходе многолетней работы областных активистов Ассамблеи сложился слоган «Ярославия – земля согласия», под эгидой которого реализуются все культурно-просветительские, научные, образовательные, спортивные проекты (как правило, совместно и при финансовой поддержке правительства области). Сегодня этот девиз стал настоящей «визитной карточкой» многонационального Ярославского края, наглядно демонстрирующей подходы региональных властей и гражданского общества области к вопросу поддержания гражданского мира и согласия.

В 2013 году мы перевели наши партнёрские взаимоотношения на качественно новый уровень и подписали Соглашение о сотрудничестве правительства области, Ассамблеи народов России и ее Ярославского регионального отделения.

Сергей Сушков, директор департамента общественных связей Ярославской области:

Действительно, сегодня государственная поддержка общественной работы в сфере гармонизации межнациональных отношений имеет в нашей области вполне определенные формы.

Мы располагаем действенным инструментом, направленным на  реализацию  Стратегии государственной национальной политики России: вот уже несколько лет реализуется областная целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». В 2015 году программа была актуализирована и продлена до 2017 года.

Программа предусматривает создание правового и финансового механизма, обеспечивающего качественно новый уровень взаимодействия органов государственной власти, национально-культурных автономий и других общественных объединений граждан по развитию в регионе межнациональных отношений. Отдельной строкой в ней прописано оказание государственной  финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Субсидии из областного бюджета на конкурсной основе выделяются на реализацию общественных проектов и программ, направленных на укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных отношений, этнокультурное развитие народов России, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

Только в 2015 году, благодаря таким субсидиям региональное общественное объединение татар «Нур» открыло первую в области татарскую театральную студию «Дэрья» (что в переводе означает «широкая река»). Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области провела в школах Ярославля уроки памяти «Мы помним тебя, Беслан», выездные мероприятия «В семье единой» в детских оздоровительных лагерях и «Вечер толерантности», приуроченный к Международному дню толерантности. Ассамблея народов России выпустила три номера интереснейшего журнала «Содружество культур». Региональная общественная организация народов Киргизии «Биримдик – Единство» сняла два документальных фильма о народах, населяющих Ярославскую область, готовится к проведению кинофестиваля «Родники культуры России», основными зрителями на котором станут дети.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что Россия и в ХХI веке остается родным домом для многонационального народа Российской Федерации. Обеспечение гражданского межнационального согласия в стране – это не самоцель, а одно из важных условий стабильного социально-экономического развития страны. Народы России не надо уговаривать дружно жить вместе, но по-прежнему совершенно необходимо создавать нормальный морально-политический климат и условия для совместного достойного и добрососедского сосуществования.

Ведь так начинается наша Конституция: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…».


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье