Загрузка

Мы все являемся продуктами многих культур

В Правительстве области прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных отношений в Ярославском крае.

Как сохранить национальную идентичность и при этом укрепить межнациональную дружбу? Что поможет мигрантам влиться в принимающее сообщество? Как уберечь молодёжь от экстремистских настроений? Эти и другие вопросы в ходе круглого стола обсудили губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и ответственные работники областного правительства, курирующие национальные вопросы.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

Очень часто мы слышим о новых случаях проявления ксенофобии и национализма, главными участниками которых нередко становятся совсем молодые люди. Как справиться с этой проблемой?

Молодёжь является одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп. В первую очередь, конструктивному межнациональному сосуществованию мешают незнание и непонимание чужих культур и традиций. Одним из методов предупреждения проявления экстремизма в молодёжной среде должен стать диалог между разными общностями. Молодёжь должна осознать, что все мы являемся продуктами многих культур, что наша сила – в способности соединять близкое с внешне чуждым.

Здесь приходит на помощь системная работа государства и общества по формированию у российской молодёжи толерантного взгляда на жизнь: в деятельность учреждений культуры, образования, молодежной политики, спорта, туризма должна быть заложена самая широкая первичная профилактика экстремистского поведения и распространения идеологии экстремизма, разрастания проявлений ксенофобии, национализма и межнациональной нетерпимости.

Александр Тимченко, советник губернатора Ярославской области:

Когда речь заходит о межнациональной толерантности, сразу поднимается тема мигрантов. Безусловно, иноэтничный миграционный поток в регион становится одним из наиболее серьезных факторов, влияющих на состояние межэтнических и межконфессиональных отношений в Ярославской области.

Здесь выходит на первый план общегосударственная двуединая задача, прописанная в Стратегии государственной национальной политики России: «формирование системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов» в сочетании с «совершенствованием системы мер по обеспечению уважительного отношения мигрантов к культуре и традициям принимающей стороны».

Мы прямо говорим о том, что интересы въезжающих в Россию должны соблюдаться не в ущерб интересам коренных жителей.

При этом следует понимать, как сложен процесс включения в орбиту российского социума значительных групп иностранцев, менталитет и культурные традиции которых порой значительно отличаются от этнокультурных особенностей местного населения.  

Адаптация к новым условиям – процесс зачастую болезненный.  Большую помощь в освоении на новом месте оказывают мигрантам национальные диаспоры и общины, национальные общественные объединения, религиозные организации, которые как никто другой знают о нуждах и чаяниях своих земляков, ставших мигрантами.

Правительством области выстроена система эффективных механизмов взаимодействия с лидерами таких организаций. В Ярославской области есть замечательные примеры положительного опыта работы национальных общественных объединений с мигрантами. Например, Армянское общество «Наири», Культурный центр «Вайнах», Общественно-культурный центр «Дагестан», Азербайджанская национально-культурная автономия, Ярославская региональная национально-культурная автономия лезгин.

Тем не менее, необходима масштабная работа по преодолению межнационального отчуждения и установления атмосферы взаимного доверия и уважения между местным населением и приезжими. Ключевым элементом в адаптации мигрантов представляется оказание помощи в изучении русского языка и российской культуры, которые являются подлинно скрепляющей тканью российской цивилизации.

В Ярославской области на базе ряда образовательных учреждений открыты центры государственного тестирования по русскому языку, уполномоченные на выдачу соответствующих сертификатов.

Общество тоже не остается в стороне от этого процесса. Еще в 2012 году в Ярославле при Яковлевско-Благовещенском храме открылись бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры для иностранных граждан. Под эгидой Исламской религиозной организации мусульман города Ярославля действуют курсы по изучению русского языка для иностранцев и мигрантов в здании начальной школы Ярославской соборной мечети.


Подписаться в Telegram