Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Стратегия государственной национальной политики России и современные общемировые вызовы

В Правительстве области прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных отношений в Ярославском крае.

Как сохранить национальную идентичность и при этом укрепить межнациональную дружбу? Что поможет мигрантам влиться в принимающее сообщество? Как уберечь молодёжь от экстремистских настроений? Эти и другие вопросы в ходе круглого стола обсудили губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и ответственные работники областного правительства, курирующие национальные вопросы.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

Современной мировой тенденцией всё отчетливее становится обострение межэтнических противоречий и рост нетерпимости на фоне нарастания миграционных потоков. Эти процессы характерны для государств вне зависимости от уровня их развития.

Россия, обладающая неповторимым этнокультурным и религиозным многообразием (на её территории сегодня проживают представители 193 национальностей, использующих 277 языков и диалектов!), является частью мирового сообщества, поэтому, к сожалению, тоже может стать жертвой этих тенденций: международного терроризма, роста в обществе (особенно в молодёжной среде) националистических настроений, распространения радикальных идей религиозного, национального или расового превосходства, нелегальной миграции, сложностей с интеграцией и адаптацией новых миграционных потоков.

Актуальным ответом российского государства ситуационным вызовам современного мира стала Стратегия государственной национальной политики России на период до 2025 года. Она была утверждена Указом Президента России в декабре 2012 года. 

Основные цели государственной национальной политики России остаются неизменными – это укрепление единства российской нации при одновременном решении вопроса этнокультурного самочувствия русского большинства в условиях полноправного этнокультурного развития народов Российской Федерации.

Юрий Бойко, заместитель губернатора Ярославской области:

Федеральная Стратегия очертила контуры ключевых вопросов в масштабах всей огромной страны. А что касается местных нюансов – национальных, историко-географических – здесь государство доверилось регионам. С 2014 года в субъектах России активно идет процесс разработки и принятия Региональных стратегий государственной национальной политики. Летом 2015 года была принята Региональная стратегия государственной национальной политики в Ярославской области на период до 2025 года.

Этот документ констатирует тот факт, что на развитие национальных отношений в регионе важное влияние оказали как его географическое расположение, так и место в истории и культуре Российского государства. Располагаясь в центральной – исконно русской – части России, Ярославский край исторически сохраняет традиционную русскую духовную основу, характерную для страны в целом. Поэтому основными вопросами государственной национальной политики в Ярославской области, требующими особого внимания властей, являются (в порядке их актуальности): улучшение этнокультурного самочувствия русского народа, обеспечение прав национальных меньшинств, сохранение и развитие культур и языков народов РФ, проживающих на территории региона, укрепление их духовной общности.

В этом контексте федеральная Стратегия, подкрепленная практическим опытом регионов, представляется очень эффективным инструментом для работы по гармонизации межнациональных отношений, преодолению в обществе ксенофобии и экстремизма.


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье