Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 14 «Народы Средней Азии. Киргизы»

Средняя Азия – регион, в современном политико-географическом отношении некогда обозначавший территории, входившие в состав Российской империи и СССР, а сегодня являющийся общим названием для ряда государств: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Казахстан.

Народы Средней Азии– это представители узбекской, таджикской, туркменской, казахской и киргизской национальностей, населяющие территорию современной Средней Азии. В Ярославском регионе они появились в 70-80-е годы ХХ столетия в рамках реализации государственной политики освоения российского Нечерноземья путем привлечения трудоизбыточного населения и миграционных потоков из советских республик Закавказья, Средней Азии, Казахстана.

Природно-климатические условия были одним из факторов, сформировавшим этнопсихологические характеристики народов этого региона. Многие особенности их национальной психологии объясняются своеобразием свойственных им норм общественной и культурной жизни.

Верующие представители народов Средней Азии являются мусульманами-суннитами и отмечают основные мусульманские праздники: жертвоприношения (Курбан-байрам) и разговения в честь окончания поста в месяц Рамадан (Ураза-байрам), имеющие, впрочем, у этих народов и собственные сходные названия.

В обычаях и традициях среднеазиатских народов нормы ислама тесно переплелись с доисламскими верованиями и традициями. Не имеет прямого отношения к исламским обычаям самый популярный у иранских, кавказских и тюркских народов народный праздниквесны и начала нового года Новруз («Нооруз» у киргизов, «Навруз»у таджиков и узбеков), отмечаемый 21 марта.

Киргизы – народ, составляющий основное население современной Киргизии. Самоназвание народа – «кыргызы». Официальное название современного киргизского государства на русском языке – Киргизская Республика или Киргизия.

На Ярославской земле киргизы впервые массово появились в 70-е годы ХХ века, в период реализации государственной программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. Так в 1976 году в Ростовском районе Ярославской области образовался лукосеющий совхоз «Киргизстан», названный в знак дружбы русского и киргизского народов. В 2016 году ярославскому агрохозяйству «Киргизстан» исполнится 40 лет.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ярославской области было учтено 324 киргиза. В 2006 году в целях оказания правовой, информационной, социальной помощи этническим киргизам, проживающим на территории Ярославской области, развития и сохранения национальной культуры, традиций и обычаев была создана Ярославская региональная организация народов Киргизии «Биримдик – Единство». 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье