Загрузка

Выпуск 12 «Народы Закавказья. Грузины»

Грузины – народ, составляющий основное коренное население современной Грузии.

Заметные грузинские миграции в Россию отмечены с конца XVIII – начала XIX века. Но вплоть до советских времен сюда ехали в основном  представители высших слоев грузинского общества. В советский период в среднерусские регионы грузины едут получать образование.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ярославской области было учтено 820 грузин. Это творческая и культурная интеллигенция, высококвалифицированные научно-технические работники, медики. В 1996 году в регионе был учрежден общественный благотворительный фонд «Грузинское общество». Сегодня действует  Ярославское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз грузин в России», устанавливая торгово-экономические связи области с регионами Грузии, занимаясь развитием и сохранением грузинской культуры и искусства. «Визитной карточкой» в Ярославской области по праву стал самодеятельный этнохореографический ансамбль «Имеди» (что в переводе с грузинского языка означает «надежда»).

Появление в регионе одной из достопримечательностей – первого в России уникального зоопарка ландшафтного типа, стало возможным благодаря грузинской диаспоре:  эту творческую идею при поддержке городских властей реализовал в Ярославле бывший директор Тбилисского зоопарка.

Традиционной религией большинства грузин является православное христианство. Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь (как и Армянская Апостольская Церковь) – одна из древнейших христианских церквей в мире. Святой великомученик Георгий Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым. 


Подписаться в Telegram