Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 11 «Народы Закавказья. Армяне»

Армяне – представители древней нации, являются одним из крупных народов Южного Кавказа и государствообразующим в Армении.

Традиционно армяне играют очень заметную роль в культурной, экономической и общественно-политической сферах жизни стран, в которых есть большие армянские диаспоры. Заметен вклад армян и в развитие Ярославского региона.

В Ярославской области армяне образуют самую многочисленную диаспору выходцев из Закавказья. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в регионе было учтено 7 158 армян (0,6 % населения области). Они заняли третью (после русских и украинцев) по численности позицию в национальном составе населения Ярославской области.

Члены диаспоры объединены в старейшую национальную общественную организацию области – Ярославское областное армянское общество (1991 г.), перерегистрированное в 2002 году в Ярославскую областную общественную организацию «Армянское общество «Наири», поддерживающую тесные контакты с исторической родиной.

Большинство верующих армян – христиане, относящиеся к Армянской Апостольской Церкви, одной из древнейших христианских церквей мира. В нашем регионе, в Дзержинском районе города Ярославля, армянская община с 2001 года строит на народные пожертвования храм «Сурб Геворг» в честь Святого Георгия Победоносца.

В армянских храмах по древней традиции мало икон и нет иконостаса, что является следствием исторических условий и общего аскетизма убранства, нет традиции иметь иконы дома. В домашней молитве используется Крест.

Ежегодно 24 апреля отмечается День памяти жертв геноцида в Армении (в 1915 году власти турецкой Османской империи провели на территориях компактного проживания армян массовое физическое уничтожение гражданского населения, его депортацию). Армянская диаспора Ярославской области собирается в этот день на молебен и митинг у строящегося храма Сурб Геворг. 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье