Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 8 «Народы Кавказа. Северный Кавказ»

Кавказ – преимущественно горный регион, который охватывает территории России, Грузии, Азербайджана и Армении.

Он очень сложен по своему этническому составу. На сравнительно небольшом пространстве Кавказа расселено много народов, различных по своей численности и говорящих на разных языках. Наряду с крупными народами, насчитывающими миллионы человек, такими, как азербайджанцы, грузины и армяне, на Кавказе, особенно в Дагестане, живут народы, численность которых не превышает нескольких тысяч.

При характеристике культуры народов Кавказа следует различать Северный Кавказ и Закавказье (Южный Кавказ). На Северном Кавказе особо выделяются Дагестан с его самобытной культурой, и граничащие с ним Чечня и Ингушетия. Закавказье объединяет Азербайджан, Армению и Грузию.

Современные жители Северного Кавказа– потомки коренных народов этого наиболее сложного в этническом, религиозном и языковом отношении региона России, включающего в себя большое количество национально-территориальных образований.

Дагестанцы – обобщающее название представителей коренных народов, проживающих на расположенной в северо-восточной части Кавказа территории под названием «Дагестан» (тюрк. «горная страна»). Современная Республика Дагестан – самый многонациональный регион России. В Дагестане проживают представители 70 национальностей. Самые многочисленные народы – аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, табасараны, чеченцы. Из них свыше 30 коренных народностей и этнических групп отличаются друг от друга по языку и особенностям культуры.

Так, лезгины прославились искусством народных танцев, среди которых – знаменитая «лезгинка», распространённая среди народов Кавказа, а также уникальным даром ловко ходить по канату: есть целые семьи и даже сёла виртуознейших канатоходцев.

Чеченцы и ингуши являются близкородственными народами, образовавшимися из близких по происхождению, языку и культуре племен, представлявших собой древнее население северо-восточных отрогов Главного Кавказского хребта. Местные жители называют себя «вайнах», что означает «наш народ».

Первое массовое появление уроженцев Дагестана в Ярославской области связано с землетрясением 1970 года, после которого десятки детей школьного возраста были эвакуированы из республики в г. Ярославль. Миграционные потоки трудоспособного населения из кавказских регионов (особенно молодежи) стали еще активнее в 90-е годы XX века.

Типические социальные и национально-психологические черты облика представителей народов Кавказа сформировались под влиянием определенной общности и своеобразия социально-экономических, политических и исторических условий развития, образа жизни, культуры.

Подавляющее большинство верующих среди народов Северного Кавказа – мусульмане-сунниты. Эти кавказские народы отмечают основные мусульманские праздники: Ураза-Байрам и Кубан-Байрам.

Нормы ислама в обычаях и традициях северокавказских народов тесно переплетаются с доисламскими верованиями и традициями. Древний и любимый праздник лезгинского народа Яран Сувар восходит к языческим верованиям, не имея отношения к религиозной традиции. Этот «Праздник весны», символизирующий весеннее обновление жизни, победу над зимним холодом, приходится на день весеннего равноденствия 21 марта. 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье