Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Прокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова

Прокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова
  • Прокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова
  • Прокуратуру просят разобраться в родственных связях депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова

Запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки направил заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов.

Заместитель председателя Ярославской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Илья Осипов направил запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, в котором просит разобраться в родственных связях депутата Государственной думы Российской Федерации Анатолия Грешневикова.

История эта такова. В районном центре произошло событие, которое буквально всполошило местных жителей. За короткий промежуток времени на глазах борисоглебцев развалилось акционерное общество «Борисоглебское торговое предприятие», которое на протяжении многих лет было рентабельным. Что должно было произойти, чтобы успешное до этого предприятие, которое находится на балансе Борисоглебского муниципального района, за два года приказало долго жить? Из четырех магазинов два уже проданы, один готовится к продаже. У предприятия остается последний магазин, в котором торговля не ведется. Работники несколько месяцев не получают заработную плату. В настоящее время задолженностью предприятия перед его работниками занимается суд.

Но главная интрига заключается в личности директора ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» А.Ф. Матюхина. Именно его приход в руководящее кресло стал неким спусковым крючком, после чего по предприятию был произведен смертельный выстрел, и оно пошло под откос.

Поселок Борисоглебский небольшой, и люди хорошо знают, что А.Ф. Матюхин – близкий родственник депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова. Оба они, по утверждению жителей поселка, женаты на родных сестрах. Как говорят в народе, на каждый роток не накинешь платок. Люди толкуют о том, что неспроста Матюхина поставили директором. Что не обошлось здесь, видимо, без участия его высокопоставленного родственника, депутата Государственной думы Российской Федерации Анатолия Грешневиков.

После того, как трое жителей Борисоглебского района обратились за помощью к заместителю председателя Ярославской областной думы Илье Осипову, он написал письмо на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой разобраться в родственных связях депутата Грешневикова и незадачливого руководителя предприятия Матюхина, а также выяснить, почему рентабельное предприятие под руководством горе-директора практически перестало существовать, а районная прокуратура не принимает никаких мер реагирования по факту невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия.

Как поясняет Илья Осипов, все началось с того, что к нему обратились трое работников «Борисоглебского торгового предприятия». Женщины уже несколько месяцев не получают зарплату, а в ближайшее время вообще лишатся работы:

- Руководит этим предприятием господин Матюхин, ближайший родственник господина Грешневикова, депутата Государственной думы Российской Федерации, - говорит Осипов. - Люди видят ситуацию изнутри, и считают, что родственные связи сыграли не последнюю роль в назначении Матюхина директором. Депутат Анатолий Грешневиков все время борется за чистоту власти. И он должен принимать в расчет, как его оценивают земляки, и что надо быть более щепетильным и аккуратным. Что касается невыплаты зарплаты работникам предприятия, то здесь бы и сам депутат Грешневиков мог вмешаться, и положить конец этому безобразию, а по существу уголовному преступлению. Поскольку разбираться в деятельности депутата Государственной Думы это прерогатива Генеральной прокуратуры, я и обратился к Генеральному прокурору Росси Юрию Яковлевичу Чайке.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В мой адрес обратились жительницы Борисоглебского муниципального района Глазова Е.В., Калабина А. А. и Буклинова Е. В. работающие в ОАО «Борисоглебское торговое предприятие», с просьбой оказать содействие в решении вопроса о выплате заработной платы за июль - август 2015 года. По словам заявительниц, они работают на данном предприятии в течение многих лет. ОАО находится на балансе администрации Борисоглебского муниципального района. Все эти годы ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» было успешным и рентабельным. Однако в связи с назначением два года назад на пост генерального директора предприятия Матюхина А.Ф. предприятие было развалено и частично распродано в уплату налоговой задолженности, задолженности перед Пенсионным фондом и поставщиками.

Матюхин А.Ф. является депутатом Собрания представителей Борисогоглебского муниципального района и родственником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грешневикова А.Н. (они женаты на родных сестрах). По словам заявительниц, назначение Матюхина А.Ф. генеральным директором ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» состоялось по настоянию Грешневикова А.Н.

Вплоть до назначения Матюхина А.Ф. на пост генерального директора предприятие полностью обеспечивало свою деятельность и не имело задолженности по выплате заработной платы работникам. После назначения Матюхина А.Ф. два из четырёх магазинов были проданы для возмещения убытков и задолженностей, ещё один магазин в настоящее время находится в стадии подготовки к продаже. На балансе предприятия остаётся только один магазин, в котором торговая деятельность не осуществляется, а работникам с июля 2015 года не выплачивается заработная плата.

Работники предприятия обратились в районный суд с иском о возмещении задолженности по заработной плате.

Считаю озвученные в обращении Глазовой Е. В., Калабиной А. А. и Буклиновой Е. В. факты недопустимыми, нарушающими права работников предприятия, требующими незамедлительной проверки и срочных мер реагирования.

Прошу провести проверку по следующим фактам:

1) имело ли место давление со стороны депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грешневикова А. Н. на главу Борисоглебского муниципального района Попова В. П. по вопросу назначения Матюхина А. Ф. на пост генерального директора ОАО «Борисоглебское торговое предприятие»;

2) наличие родственных связей между депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грешневиковым А. Н. и генеральным директором ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» Матюхиным А. Ф.;

3) установление причин превращения в короткий срок и без видимых причин работающего рентабельного предприятия в убыточное;

4) непринятие мер прокурорского реагирования на районном уровне по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия ОАО «Борисоглебское торговое предприятие» в течение длительною времени.

Прошу проинформировать меня по итогам проверки и привлечь к ответственности причастных лиц.

Заместитель Председателя Ярославской областной Думы шестого созыва И. В. Осипов

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»
Департамент судейства разъяснил отмену голов в игре Магнитки и «Локомотива»

А вот просмотр с последующей отменой удаления за полторы минуты до конца встречи судейская структура решила не комментировать.

20.04.2024 в 18:26
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»
О наперсточниках и зеро: Никитин высказался после второй неудачи «Локомотива»

Ярославская команда уступила во втором матче серии со счетом 0:1.

20.04.2024 в 17:41
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров
Ярославская область претендует на лидерство в подготовке новых кадров

В регионе прошел день открытых дверей для школьников, которые побывали на площадках ведущих предприятий и колледжей.

20.04.2024 в 17:13
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров
Ярославский «Локомотив» проиграл в поединке судейских просмотров

Счет в матче 1:0 в пользу Магнитки, в серии «Металлург» впереди 2:0.

20.04.2024 в 16:43
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле
Испытано на себе: как проходит диспансеризация в Ярославле

Портал ЯрНьюс публикует колонку ярославны, без правок и сокращений.

20.04.2024 в 12:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист
В Ярославле в ДТП погиб мотоциклист

Авария ночью в субботу случилась в Дзержинском районе.

20.04.2024 в 11:05
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети
В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Соответствующее постановление 19 апреля подписал мэр Ярославля Артем Молчанов.

20.04.2024 в 09:02
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд
В Ярославле на двух улицах Пятерки запретили сквозной проезд

Изменения вступают в силу в конце апреля и в начале мая.

20.04.2024 в 08:01
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqw5Gwy9
Дом.РФ-Губцево_86-41

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье