Загрузка

Депутаты Ярославской областной Думы обсуждали современные стратегии и перспективы профессионального образования

  • Депутаты Ярославской областной Думы обсуждали современные стратегии и перспективы профессионального образования
  • Депутаты Ярославской областной Думы обсуждали современные стратегии и перспективы профессионального образования
  • Депутаты Ярославской областной Думы обсуждали современные стратегии и перспективы профессионального образования

Тема выбрана не случайно - в эти дни в Ярославле проходит первый региональный Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.

Ирина ЛОБОДА, директор департамента образования Ярославской области: "Система профессионального образованияимеет в Ярославской области свою славную историю, традиции и достижения. И продолжением той работы, которая шла много лет, стали эти проекты, которые сейчас очень ощутимо влияют на образовательный процесс. Это проект дуального образования, проект WorldSkills и проект ProfiJamp".

В декабре прошлого года Ярославская область стала одним из пяти регионов –победителей в конкурсном отборе субъектов всероссийского проекта «Подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности на основе элементов дуального образования». Конкурс проводился Агентством стратегических инициатив.

Дуальное образование – мировой эталон профессионального образования. Главное, что 50% времени студент обучается в учебном заведении, а 50% - на производстве. В этом очень тесном взаимодействии предприятия и образовательного учреждения суть подготовки кадров для конкретного предприятия, для конкретной отрасли. Для этого необходимо четкое взаимодействие образовательного учреждения и производственного предприятия. В Ярославской области партнерами в проекте дуального образования стали: со стороны образовательных учреждений Ярославский промышленно-экономический колледж, Рыбинский промышленно-экономический техникум, Ярославский автомеханический колледж и Профессиональный лицей №21. Со стороны промышленности: четыре крупные предприятия НПО "Сатурн", "Р-Фарм", "Ярославская Генерирующая компания" и компания «Бертельсман». 

Ольга ХИТРОВА, председатель комитета областной Думы по образованию: "Наша задача сегодня – познакомится с системой дуального образования. Посмотреть, как Ярославская область работает в этом пилотном проекте. Какие результаты. Основная задача системы - протестировать, насколько стандарты профессионального образования соответствуют запросам промышленности, запросам бизнеса, и насколько готовы сегодня выпускники наших профессиональных училищ для работы в современных компаниях". Александр НЕБЕРТ, депутат областной Думы, директор Угличского механико-технологического техникума: "Основная задача проведения регионального чемпионата - это популяризация рабочих профессий, повышение их социального статуса. Мы прекрасно знаем, что в 90-е годы, которые принято называть "перестроечные", социальный и экономический статус профессии рабочего был неоправднно занижен. Внедрение дуального образования в подготовку - это очень важно и нужно. Это усиливает взаимосвязь между конечным потребителем продукта профессионального образования, то есть работодателем, образовательными организациями и ребятами, которые проходят обучение".

Юрий ПАУТОВ, депутат областной Думы, первый заместитель директора по персоналу НПО «Сатурн»: "Мы наладили сотрудничество с Рыбинским промышленно-экономическим техникумом. Интерес нашего предприятия заключается в том, чтобы внедрить, как в советские времена, практическое обучение на базе стандартов реального производства. Повысить квалификацию производственных мастеров и, в то же время, решить проблему адаптации молодого человека на крупном предприятии. Это осознанные затраты. Более того, если раньше мы четко делали установку, что человек останется работать у нас, то сейчас мы на этом не настаиваем, понимая, что мы решаем проблему не только кадрового обеспечения предприятия, но и создаем благоприятные условия на рынке труда города Рыбинска.

В этом году по новой программе дуального образования начали обучение 53 человека, что для такого предприятия, как НПО Сатурн, очень мало. В следующем году будем программу расширять".

В июле 2016 года состоится первый выпуск учеников, прошедшие обучение по программе дуального образования. Вхождение Ярославской области в программу WorldSkills и возможность участвовать в чемпионатах профессионального матерства - дополнительный плюс для будущих выпускников. Ведь сертификат участника, илил тем более, победителя чемпионата - это международно признанный сертификат соответствия профессиональным компетенциям. Также для профессионального роста и расширения возможностей молодых специалистов создан проект ProfiJamp. Это интернет-портал, созданный как площадка для взаимодействия выпускников и работодателей.

Иван ПАРАМОНОВ, депутат областной Думы, генеральный директор ЗАО «Фармославль»:"Подготовка профессиональных кадров для промышленности - это один из самых актуальных вопросов для Ярославской области. Именно поэтому сегодня комитет Думы по образованию проводит заседание прямо здесь, где проводится чемпионат WorldSkills. Дуальное образование - это лучшая связка образования и промышленности. Когда действующие сотрудники предприятия со своими опытом и навыками, компетенциями, буду взаимодействовать с учениками. Теоретические знания переводить в практические. Мы полностью готовы, чтобы этот проект заработал качественно. У нас уже учатся 20 человек из Ярославского промышленно-экономического колледжа по двум специальностям и после нового года они придут к нам на практическую часть обучения. Сегодняшние ярославские школьники имеют прекрасную возможность получать качественное востребованное профессиональное образование".

По итогам заседания комитета парламентарии приняли решение при рассмотрении проекта областного бюджета поддержать увеличение финансирования на развитие системы профессионального образования. И, конечно, депутаты стали заинтересованными зрителями профессиональных состязаний Чемпионата, а некоторые народные избранники даже "примерили на себя" рабочие специальности.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram