Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении

  • Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении
  • Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении
  • Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении
  • Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении
  • Проект бюджета Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении

21 ноября состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, где главным вопросом было обсуждение параметров регионального бюджета на следующий год.

В первом чтении депутаты остановились на таких показателях: доходная часть бюджета - 55 млрд, рублей; расходы - 58 млрд., дефицит - 3 млрд..

Работу над проектом областного бюджета областные парламентарии начали задолго до его внесения в Думу губернатором 30 октября. Впервые в парламентской практике региона состоялась процедура «нулевого чтения», когда депутаты на комитетах и депутатских слушаниях рассматривали параметры будущего бюджета. В итоге областные депутаты рекомендовал правительству предусмотреть дополнительно сверх предполагаемых расходов 1,7 млрд рублей для финансирования социальных программ и поддержку промышленности. Как отметил сегодня заместитель губернатора, директор департамента финансов Анатолий Федоров, во внесенном в Думу 30 октября проекте областного бюджета уже учтены 400 миллионов рублей из рекомендаций депутатов. Еще часть важных социальных расходов парламентарии записали в бюджет на сегодняшней думской сессии. Поправку об этом внес вице-спикер Думы Евгений Заяшников.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «С точки зрения доходной части бюджета есть рост к уровню прошлого года и достаточно значительный. Порядка 2,5 млрд. рублей. Есть некое уменьшение расходной части к уровню прошлого года. Почему-то называется цифра в 4,5-5 млрд.рублей , хотя разница в 630 млн.рублей по сравнению с внесенной на данную дату прошлого года. Конечно, мы можем принимать бюджет абстрагируясь от внешней экономической ситуации. Наращивать дефицит бюджета далее невозможно. Только обслуживание долга каждый год обходится порядка 2,5млрд.рублей. Это очень большая цифра. Ее хватило бы на многие мероприятия для улучшения жизни жителей области».

В целом бюджет области сохраняет социальную направленность. Более 70% расходных обязательств направлены на финансирование социальной сферы. При этом областные власти стремятся сократить долговые обязательства казны, накопленные за последние 10 лет. На сегодняшний день государственный долг региона составляет 30 млрд рублей. Поэтому главная задача: сбалансировать расходы и доходы. Пока дефицит бюджета зафиксирован на отметке 3 млрд рублей (6%), тогда как в нынешнем году этот показатель вплотную приблизился к 15%. Пути выравнивания доходов и расходов два: переход от массовой социальной поддержки к адресной помощи и поиски источников пополнения доходной части бюджета. 

Традиционно в ходе думского заседания звучали разные оценки проекта бюджета будущего года. Некоторые депутаты заявляли о недостаточных объемах расходов на социальные нужды, некоторые – о недостаточном финансировании государственных программ.

Илья Осипов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы: «Мы уже полтора месяца занимаемся обсуждением бюджета. Впервые за те годы, что я работаю в Думе, обсуждение столь предметно, столь открыто, столь профессионально. Я уверен, если мы без шулерства и передергиваний будем относиться к цифрам и анализировать предыдущие года - не так, как удобно нам, а так, как есть на самом деле, - мы увидим и пополнение бюджета, и рост собственных доходов области, и работу программ, которые мы развиваем... Мы уделили максимальное количество времени вопросам промышленности. Все прекрасно понимают, что это главный наш потенциал. Уделили внимание социальным вопросам. Никогда раньше не было строительства такого количества детских садов и денег, которые мы на это предусматриваем».

Дальнейшая работа над бюджетом продолжится в рамках второго чтения, где депутаты будут рассматривать расходы на государственные программы. Окончательное решение будет принято на думской сессии 12 декабря.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье