Загрузка

С 1 января оплату школьных завтраков за учеников 1-4 классов разделят между родителями и областным бюджетом

  • С 1 января оплату школьных завтраков за учеников 1-4 классов разделят между родителями и областным бюджетом
  • С 1 января оплату школьных завтраков за учеников 1-4 классов разделят между родителями и областным бюджетом
  • С 1 января оплату школьных завтраков за учеников 1-4 классов разделят между родителями и областным бюджетом

Такая поправка была сегодня одобрена в первом чтении депутатами Ярославской областной Думы.

«Стоимость питания школьника сейчас составляет 35 рублей в день. Правительство предлагает ее повысить до 40 рублей и разделить: в первом полугодии 20 рублей платят родители, 20 рублей – бюджет», - обратился к областным парламентариям заместитель губернатора области Ростислав Даниленко.

Председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова подчеркивает, что к этому решению рабочая группа из депутатов и представителей областного правительства шла больше полугода: «Это не сиюминутное решение. Работа шла девять месяцев. Рабочая группа побывала в различных школах области. Все незащищенные категории детишек продолжат получать питание бесплатно».

Обеспечение бесплатного питания для всех школьников с 1 по 4 класс «стоит» областному бюджету около 500 миллионов рублей в год. При этом, с одной стороны, остро стоял вопрос качества и полноценности питания за 35 рублей, и, с другой стороны, многие дети попросту отказываются есть в школе, предпочитая покупать чипсы и сникерсы. 

«Тридцать пять рублей на школьный завтрак – это мало. На эту сумму качественно накормить ребенка невозможно. Привлекая к оплате родителей, мы вовлекаем их в процедуру контроля», - считает депутат Александр Неберт. 

Должен ли областной бюджет поддерживать всех или только социально незащищенных? Этот вопрос касается и школьного питания. «Социальная справедливость подразумевает, что помощь должна быть тем, кто в ней нуждается», - считает депутат Николай Александрычев. Это подразумевает и законопроект: все категории льготников буду продолжать получать бесплатные бюджетные завтраки.

Если часть оплаты за школьные завтраки возьмут на себя родители, то за полгода областной бюджет сэкономит на питании 89,5 миллионов рублей. 

«Проведя мониторинг по итогам полугодия, мы будем решать, как быть в дальнейшем. Возможно, мы вернемся к сегодняшней системе, если поймем, что дети перестали кушать в школах», - отмечает председатель комитета по образованию Ольга Хитрова.

Кроме разделения платы за школьные завтраки, в пакете поправок в областное законодательство были некоторые другие меры по сокращению социальных льгот. Так, областное правительство предлагает отменить ежемесячные выплаты для детей 1,5-3 лет, родители которых отказались от места в детских садах, а также единовременную выплату для женщин при постановке на учет на ранних сроках беременности. Эти предложения областные депутаты обсудят в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram