Загрузка

С 2015 года в Ярославской области налог на имущество будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости

  • С 2015 года в Ярославской области налог на имущество будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости
  • С 2015 года в Ярославской области налог на имущество будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости
  • С 2015 года в Ярославской области налог на имущество будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости
  • С 2015 года в Ярославской области налог на имущество будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости

Такое решение сегодня приняли региональные парламентарии.

Согласно федеральному закону, переход на расчет налога по кадастру должен в обязательном порядке состояться до 2017 года. Некоторые депутаты предложили отложить принятие закона на год. Однако, чем раньше состоится такой переход, тем проще будет переходный период. Сейчас налог выплачивается по инвентаризационной стоимости недвижимости, которая в разы отличается от цены рыночной. Расчет налога по кадастру более корректен, он отражает реальную стоимость имущества, с учетом месторасположения, года постройки, состояния жилья. Более того последние три года оценка «инвентаризационной стоимости» не ведется. Поэтому владельцы вновь построенных домов, квартир и дач вообще не платят налог. «Если мы не примем это решение, четверть объектов не будет платить налог»,  - подчеркнул заместитель губернатора области Анатолий Федоров.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Я был одним из тех, кто призывал с осторожностью относиться к этому законопроекту. Именно благодаря настороженному отношению депутатов состоялось полномасштабное обсуждение. Мы шестой раз возвращаемся к документу. Я считаю,  что большинство вопросов, которые у нас возникали – сняты абсолютно. Мы не вводим нового налога, и коллеги, которые на этом спекулируют, на самом деле  вводят всех в заблуждение. Мы меняем систему начисления. Она намного более справедлива и более логична».

Сумма налога может возрасти, однако, не более, чем на 20% в 2016 году. При этом 20% - это максимальное увеличение.  Решение о том, какая же будет налоговая ставка, должны до 20 декабря принять муниципалитеты: именно в муниципальный бюджет зачисляется налог на имущество физических лиц.  

Муниципалитеты при этом получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1 до 0,3 процента. При исчислении налога по кадастровой стоимости будет также предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. Он составляет 20 квадратных метров для квартир, 10 квадратных метров для комнат, 50 квадратных метров для жилых домов. Льготы по налогу на имущество при этом сохраняются. Но представлять их будут по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). «Закон адекватен. Мы должны понимать, что повышение будет не более двадцати процентов», - уверен депутат Николай Александрычев.

Депутат муниципалитета города Ярославля Игорь Блохин подчеркнул, что городские власти поддерживают решение Думы: «Мэрия и муниципалитет поддерживают законопроект. Надеемся, что в следующем году пройдет переоценка кадастровой стоимости в соответствии с нашими замечаниями».

Сложность, с которой предстоит столкнуться – наличие ошибок и неточностей в базе данных Росреестра. «Ошибки есть. Но масштабы искажений в сведениях Росреестра сильно преувеличены, - уверен Алексей Окладников. - Устранение ошибок – предмет заботы не только гражданина, но и муниципальных властей. Они этим процессом озадачены и предпринимают усилия для приведения кадастровой оценки в порядок». К тому же на устранение ошибок есть время: первые платежки с расчетом налога по кадастровой стоимости придут ярославцам только в 2016 году, а проверку и переоценку кадастровой стоимости власти намерены произвести в 2015 году еще до начисления налога. У каждого жителя области есть время обратиться на сайт Росреестра, чтобы удостовериться, верны ли данные. Если гражданин не согласен с оценкой, он может оспорить ее через суд.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram